MARTEDì 23 gennaio
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: L'ATALANTE

- NEL 2018 ESCE IN SALA LA VERSIONE RESTAURATA IN 4K NEL 2017 DA GAUMONT (IN COLLABORAZIONE CON CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE E THE FILM FOUNDATION) CON IL SUPPORTO DI CNC-CENTRE NATIONAL DU CINÉMA ET DE L'IMAGE ANIMÉE PRESSO I LABORATORI L'IMMAGINE RITROVATA E L'IMAGE RETROUVÉE.

DIALOGHI : JEAN VIGO, ALBERT RIERA.

Regia
Jean Vigo
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
89'
Anno
1934
Produzione
ARGUI-FILMS
Cast

Michel Simon (Père Jules), Dita Parlo (Juliette), Jean Dasté (Jean), Gilles Margaritis (Venditore ambulante), Louis Lefebvre (Il ragazzo), Jacques Prévert, Pierre Prévert, Albert Riera, Gen Paul, Charles Goldblatt (Il Ladro)

SABATO 13 e DOMENICA 14 gennaio 2018
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: CORPO E ANIMA

Regia
Ildikó Enyedi
Genere
DRAMMATICO, ROMANTICO
Durata
116'
Anno
2017
Produzione
INFORG, M&M FILM KFT
Cast

Géza Morcsányi (Endre), Alexandra Borbély (Mária), Réka Tenki (Klára), Zoltán Schneider (Jenó), Ervin Nagy (Sándor), Itala Békés (Zsóka), donna delle pulizie, Tamás Jordán (Psicologo di Mária), Éva Bata (Moglie di Jenó), Zsuzsanna Járó (Zsuzsa), Pál Mácsai (Detective), Vince Zrinyi Gál (Béla), Júlia Nyakó (Rózsi), Nóra Rainer-Micsinyei (Sári)

MERCOLEDì 10 gennaio
ore 20.30 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: UN FERRAGOSTO ALL'ITALIANA

Regia
Christian Canderan
Genere
Commedia d’Autore / Road-Movie
Durata
99'
Anno
2017
Produzione
Sunfilms – Compagnia L’Antica Zelkova
Cast

Protagonisti: Vito Zucchi e Alessio Gambon
Co-protagonisti: Lucia Messina, Marianna Fernetich, Cristina Da Ponte, Flavia Gramaccioni, PierPaolo Sovran, Nicola Civitarese, Raffaele Matera, Stefano Zozzolotto
Figurazioni speciali: il bassotto Lupin
Comparse impiegate: 200 circa

SABATO 6 gennaio 2018
INGRESSO LIBERO

Leggi tutto: BEFANA 2018

Regia
Cal Brunker

VENERDì 27 dicembre
ore 16 - 18.30 - 21
GIOVEDì 28 dicembre
ore 16 - 18.30 (Odeon)
VENERDì 29 e SABATO 30
ore 16 - 18.30 - 21 (Odeon) 
DOMENICA 31 dicembre 2017
ore 16 - 18.30 (Odeon)
LUNEDì 1, MARTEDì 2, MERCOLEDì 3 gennaio 2018 
ore 16 - 18.30 - 21 (Odeon)

Leggi tutto: IL PREMIO

Regia
Alessandro Gassmann
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
100'
Anno
2017
Produzione
FULVIO E FEDERICA LUCISANO PER IIF ITALIAN INTERNATIONAL FILM, SPACE ROCKET NATION, CON VISION DISTRIBUTION
Cast

Gigi Proietti (Giovanni Passamonte), Alessandro Gassmann (Oreste), Rocco Papaleo (Rinaldo), Anna Foglietta (Lucrezia), Matilda De Angelis (Britta), Marco Zitelli (Andrea), Andrea Jonasson (Melissa), Erika Blanc (Greta), Elettra Mallaby (Enora)

GIOVEDì 28 dicembre 2017
ore 20.30
INGRESSO LIBERO

Leggi tutto: 110 ODEON

Regia
Agenzia HOLIC (Mestre)
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
60'
Anno
2017
Produzione
Cinema ODEON

LUNEDì 18 dicembre
ore 20.15 (Odeon)
Sarà presente il regista
Per prenotare i biglietti:http://www.movieday.it/event/event_details?event_id=1330

Leggi tutto: TRANSUMANZA TOUR

Regia
Valerio Gnesini
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
90'
Anno
2017

MARTEDì 12 dicembre
ore 18 - 20.30 (Sala Lampertico)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
Restaurato in 4K nel 2016 da Paramount e dal regista John Badham presso i laboratori Technicolor e Deluxe a partire dal negativo originale 35mm e dalle tre matrici 35mm

Leggi tutto: SATURDAY NIGHT FEVER (La febbre del...

Regia
John Badham
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO, MUSICALE, ROMANTICO
Durata
122'
Anno
1977
Produzione
Robert Stigwood per RSO (Robert Stigwood Organization)
Cast

John Travolta (Tony Manero), Karen Lynn Gorney (Stephanie Mangano), Barry Miller (Bobby C.), Joseph Cali (Joey), Paul Pape (Double J), Donna Pescow (Annette), Bruce Ornstein (Gus), Val Bisoglio (Frank), Julie Bovasso (Flo), Sam Coppola (Fusco).

MARTEDì 5 dicembre
ore 18.30 - 21
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: KOUDELKA fotografa la Terra Santa

Regia
Gilad Baram
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
76'
Anno
2015
Produzione
Nowhere Films
Cast

Josef Koudelka

MERCOLEDì 15 novembre
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: THE PARIS OPERA

Regia
Jean-Stéphane Bron
Genere
DOCUMENTARIO
Produzione
Philippe Martin - David Thion

MARTEDì 14 novembre
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)
Versione originale con didascalie russe e sottotioli italiani

Leggi tutto: LA CORAZZATA POTËMKIN

Regia
Sergej Ejzenštejn
Genere
DRAMMATICO, GUERRA, STORICO
Durata
68'
Anno
1925
Produzione
GOSKINO
Cast

Interpreti: Aleksandr Antonov (marinaio Vakulinčuk), Vladimir Barskij (comandante Golikov), Grigorij Aleksandrov (ufficiale Giljarovskij), Aleksandr Levšin, Andrej Fajt, Marusov (ufficiali), Zavitok (medico di bordo Smirnov), Michail Gomorov (marinaio nel comizio), Ivan Bobrov (marinaio recluta).

LUNEDì 13 novembre
ore 20.30
Biglietti: Intero € 10 - Ridotto € 8 (Abbonati cinema Odeon)
Prevendita alla cassa del cinema.

Leggi tutto: CARMEN

Regia
VALENTINA CARRASCO
Genere
OPERA
Durata
Prima parte: 1.48.10 Intervallo: non è previsto video durante l’intervallo Seconda parte: 1.05.20 Durata totale: 2.53.30
Anno
2017
Produzione
NUOVA PRODUZIONE TEATRO DELL’OPERA DI ROMA
Cast

VERONICA SIMEONI
ROBERTO ARONICA
ALEXANDER VINOGRADOV
ROSA FEOLA

DOMENICA 12 novembre
ore 16:00
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: MANIFESTO

NOTE
- OPERA COMMISSIONATA DA: ACMI-AUSTRALIAN CENTRE FOR THE MOVING IMAGE MELBOURNE, ART GALLERY OF NEW SOUTH WALES SYDNEY, NATIONALGALERIE-STAATLICHE MUSEEN ZU BERLIN, THE SPRENGEL MUSEUM HANOVER. COPRODOTTO DA: BURGER COLLECTION HONG KONG, RUHRTRIENNALE; CON IL SUPPORTO DEL MEDIENBOARD BERLIN-BRANDENBURG AND IN COLLABORAZIONE CON BAYERISCHER RUNDFUNK.

Regia
Julian Rosefeldt
Genere
DRAMMATICO
Durata
95'
Anno
2015
Produzione
JULIAN ROSEFELDT
Cast

Cate Blanchett

MARTEDì 31 ottobre 
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: ERASERHEAD

Regia
David Lynch
Genere
FANTASY
Durata
89'
Anno
1977
Produzione
David Lynch per American Film Institute for Advanced Studies
Cast

Jack Nance (Henry Spencer), Charlotte Stewart (Mary X), Allen Joseph (padre di Mary), Jeanne Bates (madre di Mary), Judith Anna Roberts (la vicina di casa), Laurel Near (la donna del radiatore), Jack Fisk (l’uomo del pianeta)

MARTEDì 17 ottobre
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: BLOW - UP

- COLLABORAZIONE PER IL DIALOGO INGLESE: EDWARD BOND.

- PALMA D'ORO AL XX FESTIVAL DI CANNES (1967).

- NOMINATION ALL'OSCAR PER REGIA, SOGGETTO E SCENEGGIATURA.

- PRESENTATO AL 34. TORINO FILM FESTIVAL (2016) NELLA SEZIONE 'CINQUE PEZZI FACILI'.

- LA REVISIONE MINISTERIALE DEL 20 DICEMBRE 2016 HA ELIMINATO IL DIVIETO DI VISIONE AI MINORI DI 14 ANNI.

- NEL 2017 TORNA IN SALA LA VERSIONE RESTAURATA DA: CINETECA DI BOLOGNA, ISTITUTO LUCE-CINECITTÀ E CRITERION, IN COLLABORAZIONE CON WARNER BROS. E PARK CIRCUS PRESSO I LABORATORI CRITERION E L'IMMAGINE RITROVATA, CON LA SUPERVISIONE DEL DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA LUCA BIGAZZI.

Regia
Michelangelo Antonioni
Genere
DRAMMATICO, GIALLO, THRILLER
Durata
110'
Anno
1966
Produzione
CARLO PONTI (ROMA), BRIDGE FILMS (LONDRA)
Cast

David Hemmings (Thomas), Vanessa Redgrave (Jane), Peter Bowles (Ron), Sarah Miles (Patricia), John Castle (Il pittore), Jane Birkin (Una ragazza), Gillian Hills (La seconda ragazza), Harry Hutchinson (L'antiquario), Veruschka (Veruschka von Lehndorff) (Prima modella), Peggy Moffit

VENERDì 13 ottobre
ore 20.30 (Sala Lampertico)
SABATO 14 e DOMENICA 15 ottobre
ore 18 - 20.30 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: AMMORE E MALAVITA

Regia
Manetti Bros. (Antonio Manetti), Manetti Bros. (Marco Manetti), Michelangelo La Neve
Genere
COMMEDIA, MUSICALE, THRILLER
Durata
134'
Anno
2016
Produzione
CARLO MACCHITELLI, MANETTI BROS. PER MADELEINE, MANETTI BROS. FILM, CON RAI CINEMA, IN COLLABORAZIONE CON TAM TAM FOTOGRAFIE, MOMPRACEM
Cast

Giampaolo Morelli (Ciro), Serena Rossi (Fatima), Claudia Gerini (Donna Maria), Carlo Buccirosso (Don Vincenzo), Raiz (Rosario), Franco Ricciardi (Gennaro), Antonio Buonuomo (Zio Mimmo), Ivan Granatino, Graziella Marina, Antonio Fiorillo, Lucianna De Falco, Rosalia Porcaro, Pino Mauro, Antonino Iuorio, Andrea D'Alessio