DOMENICA 13 ottobre 
ore 18.15
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: ANTROPOCENE

Regia
Jennifer Baichwal , Nicholas de Pencier , Edward Burtynsky
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
87'
Anno
2018
Produzione
EDWARD BURTYNSKY, NICHOLAS DE PENCIER, DANIEL IRON, NICHOLAS METIVIER, NADIA TAVAZZANI MUSICHE: ROSE BOLTON, NORAH LORWAY
Cast

Alicia Vikander (voce narrante)

SABATO 12 ottobre 2019 
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

DOMENICA 13 ottobre 
ore 16.15 - 20.30
(Sala Lampertico)
(DOMENICA ore 20.30 in lingua originale con sottotitoli in italiano)

Leggi tutto: TESNOTA

Regia
Kantemir Balagov
Genere
DRAMMATICO
Durata
118'
Anno
2017
Produzione
NIKOLAY YANKIN, EDWARD PICHUGIN, ALEXANDER SOKUROV PER EXAMPLE OF INTONATION (ALEXANDER SOKUROV'S FUND), LENFILM STUDIOS
Cast

Darya Zhovner (Ilana), Olga Dragunova (Adina), Artem Tsypin (Avi), Nazir Zhukov (Zalim), Veniamin Kats (David)

SABATO 5 ottobre
ore 18 - 20.30 
(Sala Lampertico)

DOMENICA 6 ottobre 
ore 16.15 - 20.30
(Sala Lampertico)
(Lo spettacolo delle ore 20.30 sarà in lingua originale con sottotitoli in italiano)

Leggi tutto: LOU VON SALOME'

Regia
Cordula Kablitz-Post
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, ROMANTICO
Durata
103'
Anno
2016
Produzione
CORDULA KABLITZ-POST, HELGE SASSE, GABRIELE KRANZELBINDER PER WILD BUNCH GERMANY, IN COPRODUZIONE CON AVANT MEDIA FICTION, TEMPEST FILM, KGP KRANZELBILDER GABRIELE PRODUCTION, ARRI MEDIA
Cast

Katharina Lorenz (Lou von Salomé 21-50 anni), Liv Lisa Fries (Lou von Salomé 16 anni) Helena Pieske (Lou von Salomé 6 anni), Nicole Heesters (Lou von Salomé 72 anni), Matthias Lier (Ernst Pfeiffer), Katharina Schüttler (Marietta), Alexander Scheer (Friedrich Nietzsche) Philipp Hauss (Paul Rée), Julius Feldmeier (Rainer Maria Rilke), Petra Morzé (Luise von Salomé), Merab Ninidze (Friedrich Carl Andreas)

SABATO 28 settembre 2019
ore 20.30 (Sala Lampertico) 
DOMENICA 29 settembre
ore 20.30 (Sala Lampertico)
(Lo spettacolo di DOMENICA sarà in lingua originale con sottotitoli in italiano)

Leggi tutto: BURNING - L'AMORE BRUCIA

Regia
Lee Chang-dong
Genere
DRAMMATICO
Durata
148'
Anno
2018
Produzione
LEE CHANG-DONG, LEE JUN-DONG, OK GWANG-HEE PER PINE HOUSE FILM, NHK, NOW FILMS
Cast

Yoo Ah-In (Jongsu), Steven Yeun (Ben), Jeon Jong-Seo (Haemi)

VENERDì 20 settembre 2019
ore 20.30 (In lingua originale con sottotitoli)
DOMENICA 22 settembre
ore 20.30 (In lingua originale con sottotitoli)

Leggi tutto: EASY RIDER

Restaurato in 4K da Sony Pictures Entertainment in collaborazione con Cineteca di Bologna presso i laboratori L'Immagine Ritrovata, Chace Audio e Deluxe Audio e Roundabout Entertainment.

Regia
Dennis Hopper
Genere
AZIONE, DRAMMATICO, POLIZIESCO, AVVENTURA
Durata
94'
Anno
1969
Produzione
PETER FONDA E WILLIAM L. HAYWARD PER COLUMBIA PICTURES CORPORATION, PANDO COMPANY INC., RAYBERT PRODUCTIONS
Cast

Peter Fonda (Wyatt 'Capitan America'), Dennis Hopper (Billy), Jack Nicholson (George Hanson), Antonio Mendoza (Jesus), Phil Spector (Connection), Mac Mashourian (guardia del corpo), Luana Anders (Lisa), Sabrina Scharf (Sarah), Luke Askew (hippy sull'autostrada), Warren Finnerty (proprietario del ranch)

SABATO 21 settembre
ore 20.30 
DOMENICA 22 settembre
ore 18.00

Leggi tutto: THE RIDER

Regia
Chloé Zhao
Genere
DRAMMATICO
Durata
104'
Anno
2017
Produzione
BERT HAMELINCK, SACHA BEN HARROCHE, MOLLYE ASHER, CHLOÉ ZHAO PER CAVIAR FILMS, HIGHWAYMAN FILMS
Cast

Brady Jandreau (Brady Blackburn), Tim Jandreau (Wayne Blackburn), Lilly Jandreau (Lilly Blackburn), Lane Scott (Se stesso), Cat Clifford (Se stesso), Terri Dawn Pourier (Se stessa), Tanner Langdeau (Se stesso), James Calhoon (Se stesso), Derrick Janis (Victor Chasinghawk)

VENERDì 16 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: IL VIAGGIO DI YAO

Regia
Philippe Godeau
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO, AVVENTURA
Durata
103'
Anno
2018
Produzione
PAN-EUROPÉENNE, IN COPRODUZIONE CON FRANCE 2 CINÉMA, KOROKORO
Cast

Omar Sy, Lionel Louis Basse, Fatoumata Diawara, Germaine Acogny, Alibeta

MARTEDì 4, MERCOLEDì 5 e GIOVEDì 6 giugno 2019
ore 16 - 18.15 - 20.30
(Sala ODEON)

Leggi tutto: IL VIAGGIO DI YAO

Regia
Philippe Godeau
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO, AVVENTURA
Durata
103'
Anno
2018
Produzione
PAN-EUROPÉENNE, IN COPRODUZIONE CON FRANCE 2 CINÉMA, KOROKORO
Cast

Omar Sy, Lionel Louis Basse, Fatoumata Diawara, Germaine Acogny, Alibeta

LUNEDì 27 maggio 2019
ore 18 - 20.30
(Sala ODEON)
MERCOLEDì 29 maggio
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)
In lingua originale con sottotitoli in italiano

Leggi tutto: MAIGRET E IL CASO SAINT-FIACRE

Regia
Jean Delannoy
Genere
POLIZIESCO, AVVENTURA
Durata
98'
Anno
1959
Produzione
MONDIAL SONOR (PARIGI) TITANUS (ROMA)
Cast

Michel Vitold, Camille Guerini (Il Fattore), Paul Frankeur (Dottor Bouchardon), Valentine Tessier, Jean Gabin (Maigret), Michel Auclair (Il Figlio Saint Fiacre), Robert Hirsch (Sabatier)

LUNEDì 20 maggio 2019
ore 18 - 20.30
(Sala ODEON)
MERCOLEDì 22 maggio
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: PANIQUE

Regia
Julien Duvivier
Genere
POLIZIESCO
Durata
100'
Anno
1946
Produzione
REGINA/FILMSONOR
Cast

Viviane Romance (Alice), Michel Simon (M. Hire), Max Dalban (Capoulade), Emile Drain (M. Breteuil), Lita Recio (Viviane), Marcel Pérès (Cermanutti), Lucas Gridoux (M. Fortin), Charles Dorat (Ispettore Michelet), Paul Bernard (Alfred)

SABATO 18 maggio 2019
LUCI DELLA CITTA'
ore 20.00 (Sala ODEON)
AMARCORD
ore 21.30 (Sala ODEON)
INGRESSO LIBERO

Leggi tutto: CHAPLIN - FELLINI: UN INCONTRO...

Regia
Charlie Chaplin / Federico Fellini
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO, ROMANTICO / COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
87' / 125'
Anno
1931 / 1973
Produzione
CHARLES CHAPLIN PRODUCTIONS / FRANCO CRISTALDI PER F.C. PRODUZIONI (ROMA), P.E.C.F. (PARIGI)
Cast

LUCI DELLA CITTA'
Charlie Chaplin (Vagabondo), Virginia Cherrill (Ragazza cieca), Florence Lee (Nonna), Harris Myers (Milionario), Allan Garcia (Maggiordomo), Hank Mann (Boxeur), Emmett Wagner (Secondo), Harry Ayers (Poliziotto), Albert Austin (Spazzino/Ladro), Tony Stabeman (Boxeur vincitore), poi k.o., Victor Alexander (Boxeur sconfitto), Tom Dempsey (Boxeur), Stanhope Wheatcroft (Uomo al caffé), Eddie McAuliffe (Boxeur di fretta), Joe Van Meter (Ladro), T.S. Alexander (Medico), Willie Keeler (Boxeur), Eddie Baker (Arbitro), Robert Parrish (Strillone), James Donnelly (Sovrintendente), John Rand (Vagabondo), Henry Bergman (Sindaco/Portiere), Jean Harlow (Ragazza al ristorante)

AMARCORD
Bruno Zanin (Titta Biondi), Pupella Maggio (Miranda), la madre di Titta, Armando Brancia (Aurelio), padre di Titta, Stefano Proietti (Oliva), il fratello di Titta, Peppino Janigro (Giuseppe Ianigro) (Il nonno di Titta), Nando Orfei (Il "Pataca"), zio di Titta, Ciccio Ingrassia (Teo), lo zio matto, Magali Noël (La "Gradisca"), Luigi Rossi (L'avvocato), Maria Antonietta Belluzzi (La tabaccaia), Josiane Tanzilli (La "Volpina"), Domenico Pertica (Il cieco di Cantarel), Antonino Faà Di Bruno (Il conte di Lovignano), Carmela Eusepi(La figlia del conte), Gennaro Ombra (Biscein), Gianfilippo Carcano (Don Balosa), Francesco Maselli (Bongioanni), professore di scienze, Dina Adorni (De Leonardis), prof. di matematica, Francesco Vona (Candela), Bruno Lenzi (Gigliozzi), Lino Patruno (Bobo) Armando Villella (Fighetta)

LUNEDì 13 maggio 2019
ore 18 - 20.30
(Sala ODEON)
MERCOLEDì 15 maggio
ore 15.45 - ore 18.00
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: CHE FARE QUANDO IL MONDO E' IN FIAMME?

Regia
Roberto Minervini
Genere
DOCUMENTARIO SOCIALE
Durata
123'
Anno
2018
Produzione
OKTA FILM, PULPA FILM, CON RAI CINEMA
Cast

Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King, Titus Turner, Ashely King, Kevin Goodman

MARTEDì 14 maggio 2019
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala Lampertico)
Ingresso € 7 - Ridotto € 6

Leggi tutto: ESSERE LEONARDO DA VINCI

Regia
MASSIMILIANO FINAZZER FLORY
Genere
DOCUMENTARIO, DRAMMATICO
Durata
80'
Anno
2019
Cast

Massimiliano Finazzer Flory, Jacopo Rampini, Gianni Quillico, Silvia Carusilio, Julia Kent

VENERDì 19 aprile 2019
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: CORTOMETRAGGI CHE PASSIONE

MARTEDì 16 aprile 2019
ore 17:00 - 20:00
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: BE KIND - Un viaggio gentile...

Regia
Nino Monteleone, Sabrina Paravicini
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
83'
Anno
2018
Produzione
Helen Nonini
Cast

Fortunato Cerlino, Samantha Cristoforetti, Roberto Saviano, Helen Nonini, Iacopo Melio, Giulia Vaninetti, Fabiola Peregalli, Giulia Bertini, Valerio Arancio Febbo, Giovanni Caso, Alessio Paravicini, Francesca Sofia e Bea, Gilda Cascelli e Sofia Calcagni, Diego Melis, I bambini della prima F elementare Pistelli, Sara El Debuch, Jonis e Mila Bascir, Laura Boerci, Gianluca Pinto, Brunella Maiolini, Francesca Biscetti, Roberta di Scipio, Matteo Palamara, Flaminia Pricolo, Giulia Giovannelli, Danilo Buonsenso, Marco Cherubini, Alessandro Paleri, Erich Kustatscher, Silvia Gilardoni, Giulia Ronconi, Umberto Fortunato.

LUNEDì 8 aprile 2019
ore 18 - 20.30 (In lingua originale con sottotitoli in italiano)
(Sala ODEON)
Lo spettacolo delle ore 20.30 sarà presentato dal critico cinematografico Eugenio Radin
MARTEDì 9 aprile
ore 16 - 18 - 20.30 (In lingua originale con sottotitoli in italiano)
(Sala Lampertico)
MERCOLEDì 10 aprile
ore 16 - 18 (In lingua originale con sottotitoli in italiano)
(Sala LAmpertico)

Leggi tutto: ENAMORADA

Restaurato in 4K nel 2018 da UCLA Film & Television Archive e The Film Foundation’s World Cinema Project in collaborazione con Fundacion Televisa AC e Filmoteca de la UNAM e con il sostegno di Material World Charitable Foundation

Regia
Emilio Fernández
Genere
DRAMMATICO
Durata
99'
Anno
1946
Produzione
Benito Alazraki per Panamerican Films S.A.
Cast

María Félix (Beatriz Peñafiel), Pedro Armendáriz (José Juan Reyes), Fernando Fernández (padre Rafael Sierra), Eduardo Arozamena (il sindaco Joaquin Gómez), Miguel Inclán (capitano Bocanegra), Manuel Dónde (Fidel Bernal), José Morcillo (Carlos Peñafiel).