MERCOLEDì 19 dicembre 2018 
ore 16 - 18.30 - 21
(sala Lampertico)

Leggi tutto: Lo Sguardo di Orson Welles (2)

Regia
Mark Cousins
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
110'
Anno
2018
Produzione
MARY BELL, ADAM DAWTREY PER BOFA PRODUCTIONS, CON BBC ART, FILMSTRUCK
Cast

Mark Cousins - (se stesso), Beatrice Welles - (se stessa)

VENERDì 7 dicembre 2018
ore 16.15 - 18 - 20.30
(Sala Lampertico)
SABATO 8 e DOMENICA 9
ore 16.15 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: SULLE SUE SPALLE

Regia
Alexandria Bombach
Genere
BIOGRAFICO, DOCUMENTARIO
Durata
94'
Anno
2018
Produzione
HAYLEY PAPPAS, BROCK WILLIAMS PER RYOT FILM, COPRODUTTORE ELIZABETH SCHAEFFER BROWN
Cast

Nadia Murad (Se stessa), Murad Ismael (Se stesso), Amal Clooney (Se stessa), Ki-moon Ban (Se stesso)

LUNEDì 3 dicembre 2018
ore 18 - 20.30
(Sala ODEON) in lingua originale con sottotitoli 
LA PROIEZIONE DELLE 20.30 DI LUNEDI' SARA' INTRODOTTA DAL CRITICO CINEMATOGRAFICO EUGENIO RADIN

MERCOLEDì 5 dicembre
ore 18 - 20.30 in lingua originale con sottotitoli 
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: L'APPARTAMENTO

Regia
Billy Wilder
Genere
COMMEDIA
Durata
125'
Anno
1960
Produzione
Billy Wilder per The Mirisch
Cast

Jack Lemmon (C.C. Baxter), Shirley MacLaine (Fran Kubelik), Fred MacMurray (Jeff Sheldrake), Ray Walston (Joe Dobisch), Jack Kruschen (dottor Dreyfuss), David Lewis (Al Kirkeby), Hope Holiday (Margie MacDougall), Joan Shawlee (Sylvia), Naomi Stevens (Mildred Dreyfuss), John Seven (Karl Matuschka)

LUNEDì 26 novembre 2018
ore 20.30 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: TE LO DICO PIANISSIMO

Regia
Pasquale Marrazzo
Genere
COMMEDIA
Anno
2018
Produzione
N.O.I FILM S.A.S
Cast

Lucia Vasini (Giuditta), Stefano Chiodaroli - Giuseppe (Cicci), Pietro Pignatelli (Nikolas), Cinzia Marseglia (Dolores), Corinna Agustoni (Norina), Tatiana Winteler (Silvana), Luisa Vernelli (Sara), Jacopo Costantini (Matteo), Renato Cortesi (Padre Nikolas), Luca Toracca (Prete), Daniele Squassina (Fidanzato Norina), Giorgio Rosa (Giorgio)

MERCOLEDì 21 novembre 2018
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: Almost nothing. Cern: la scoperta del...

Regia
Anna de Manincor , ZimmerFrei
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
77'
Anno
2018
Produzione
I WONDER PICTURES

LUNEDì 5 novembre 2018
ore 18 - 20.30
(Sala ODEON)
Lo spettacolo delle ore 20.30 sarà presentato dal critico cinematografico Eugenio Radin
MERCOLEDì 7 novembre
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: IL SETTIMO SIGILLO

Regia
Ingmar Bergman
Genere
DRAMMATICO, FANTASY
Durata
95'
Anno
1957
Produzione
SVENSK FILMINDUSTRI
Cast

Gunnar Björnstrand (Jöns, Bengt Ekerot) (La Morte), Nils Poppe (Jof/Joseph), Max von Sydow (Antonius Block), Bibi Andersson (Mia/Mary), Inga Gill (Lisa), Maud Hansson (Strega), Inga Landgré (Moglie di Block), Gunnel Lindblom (Muta), Bertil Anderberg (Raval), Anders Ek (Monaco), Åke Fridell (Plog), Gunnar Olsson (Albertus Pictor), il pittore, Erik Strandmark (Jonas Skat), Ulf Johansson

MERCOLEDì 31 ottobre 2018
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: TORO SCATENATO

Regia
Martin Scorsese
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, SPORTIVO
Durata
129'
Anno
1980'
Produzione
CHARTOFF- WINKLER PRODUCTIONS
Cast

Robert De Niro (Jake La Motta), Cathy Moriarty (Vickie Thailer), Joe Pesci (Joey La Motta), Frank Vincent (Salvy Batts), Nicholas Colasanto (Tommy Como), Theresa Saldana (Lenore), Mario Gallo (Mario), Frank Adonis (Patsy), Joseph Bono (Guido), Frank Topham (Toppy), Lori Anne Flax (Irma), Charles Scorsese (Charlie), Don Dumphy (Se stesso), Bill Hanrahan (Eddie Eagan), Rita Bennett (Emma - Miss 1948), James V. Christy (Dottor Pinto), Floyd Anderson (Jimmy Reeves), Johnny Barnes (Sugar Ray Robinson), Kevin Mahon (Tony Janiro), Luis Raftis (Marcel Cerdan), Beansy Thomas Lobasso (Beansy), Peter Petrella (Johnny), Geraldine Smith (Janet), Peter Savage (Jackie Curtie), Bernie Allen (Comico)

MARTEDì 23 ottobre
ore 18.30 - 21
(Sala Lampertico)
MERCOLEDì 24 ottobre
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: RENZO PIANO: L'ARCHITETTO DELLA LUCE

Regia
Carlos Saura
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
80'
Anno
2018
Produzione
ALVARO LONGORIA PER MORENA FILMS
Cast

Renzo Piano - Se stesso

VENERDì 12, SABATO 13 ottobre
ore 20.30 (Sala Lampertico)
DOMENICA 14 ottobre
ore 18.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: THE WIFE - VIVERE NELL'OMBRA

Regia
Björn Runge
Genere
DRAMMATICO
Durata
100'
Anno
2017
Produzione
CLAUDIA BLUEMHUBER, META LOUISE FOLDAGER SØRENSEN, ROSALIE SWEDLIN, PIERS TEMPEST PER SILVER REEL, META FILM LONDON, ANONYMOUS CONTENT, TEMPO PRODUCTIONS LIMITED
Cast

Glenn Close
(Joan Castleman), Jonathan Pryce
(Joe Castleman), Christian Slater
(Nathaniel Bone), Max Irons
(David Castleman), Harry Lloyd
(giovane Joe Castleman), Annie Starke
(giovane Joan Castleman), Elizabeth McGovern
(Elaine Mozell), Alix Wilton Regan
(Susannah Castleman), Michael Benz
(White), Karin Franz Körlof
(Linnea), Carolin Stoltz
(infermiera dell'albergo), Twinnie Lee Moore
(Monica), Catharina Christie
(dottore dell'albergo), Jane Garioni

VENERDì 5 ottobre 2018
ore 20.30
(Sala Odeon)

Leggi tutto: VOCI DAL SILENZIO

Regia
Alessandro Seidita, Joshua Wahlen
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
53'
Anno
2018

VENERDì 5 e SABATO 6 ottobre 2018
ore 20.30 (Sala Lampertico)
DOMENICA 7 ottobre
ore 18.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: GIRL

Regia
Lukas Dhont
Genere
DRAMMATICO
Durata
105'
Anno
2018
Produzione
DIRK IMPENS PER MENUET PRODUCTIES, FRAKAS PRODUCTIONS, TOPKAPI FILMS
Cast

Victor Polster (Lara), Arieh Worthalter (Mathias), Oliver Bodart (Milo), Tijmen Govaerts (Lewis), Katelijne Damen (Dottoressa Naert), Valentijn Dhaenens (Dottor Pascal), Magali Elali (Christine), Alice de Broqueville (Loïs), Alain Honorez (Alain), Chris Thys (Hannah), Angelo Tijssens (Hendricks), Marie-Louise Wilderijckx (Marie-Louise), Virginia Hendricksen (Assistente di Alain), Nele Hardiman (Pianista)

VENERDì 28 e SABATO 29 settembre 
ore 20.30 (Sala Lampertico)
DOMENICA 30 settembre
ore 18.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: LUCKY

Regia
John Carroll Lynch
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
88'
Anno
2017
Produzione
DANIELLE RENFREW BEHRENS, IRA STEVEN BEHR, RICHARD KAHAN PER SUPERLATIVE FILMS DIVIDE, CONQUER LAGRALANE GROUP
Cast

Harry Dean Stanton (Lucky), Ron Livingston (Bobby Lawrence), Ed Begley Jr. (Dottor Christian Kneedler), Tom Skerritt (Fred), Barry Shabaka Henley (Joe), James Darren (Paulie), Beth Grant (Elaine), Yvonne Huff Lee (Loretta), Hugo Armstrong (Vincent), partecipazione (David Lynch) (Howard)

VENERDì 21 e SABATO 22 settembre 
ore 20.30 (Sala Lampertico)
DOMENICA 23 settembre
ore 18.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: BEATE

Regia
Samad Zarmandili
Genere
COMMEDIA
Durata
90'
Anno
2017
Produzione
DARIO FORMISANO PER ESKIMO
Cast

Donatella Finocchiaro (Armida), Paolo Pierobon (Loris), Maria Roveran (Suor Caterina), Lucia Sardo (Suor Restituta), Betti Pedrazzi (Madre Amara), Anna Bellato (Veronica), Orsetta Borghero (Maria), Silvia Grande (Maresa), Cristina Chinaglia (Tina), Licia Navarrini (Iole), Eleonora Panizzo (Rachele), Felicitè Mbezelè (Suor Prediletta), Silvia Munguia (Suor Gina Arcadia), Glaucia Paola Virdone (Suor Mirna), Andrea Pennacchi (Aldo Saraceni), Massimo De Rossi (Vescovo), Francesco Brandi (Padre Filippo), Chiara Sani(La Bice), Vittoria Clavello (Daniela), Hen Barazza (Hen)

VENERDì 8 giugno
ore 21.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: ALAIN DANIELOU

Regia
Riccardo Biadene
Genere
BIOGRAFICO
Durata
78'
Anno
2016
Produzione
KAMA PRODUCTIONS, POOURHOUSE INTERNATIONAL

MARTEDì 5, MERCOLEDì 6 giugno 2018
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 7 giugno
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: BENVENUTO IN GERMANIA !

Regia
Simon Verhoeven
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
116'
Anno
2016
Produzione
QUIRIN BERG, SIMONE RUFF, MICHAEL VERHOEVEN, SIMON VERHOEVEN PER WIEDEMANN & BERG FILMPRODUKTION, SENTANA FILMPRODUKTION, SEVEN PICTURES
Cast

Attori: Senta Berger (Angelika Hartmann), Heiner Lauterbach (Dottor Richard Hartmann), Florian David Fitz (Philipp Hartmann), Palina Rojinski (Sofie Hartmann), Elyas M'Barek (Dottor Tarek Berger), Eric Kabongo (Diallo Makabouri), Uwe Ochsenknecht (Dottor Sascha Heinrich), Ulrike Kriener (Heike Broscher), Marinus Hohmann (Basti Hartmann), Eisi Gulp (Bernd Bader), Thilo Prothmann (Kurt Blümlein), Esther Kuhn (Clarissa), Samir Fuchs (Rayhan Magmut), Ulla Geiger (Frau Sobrowitsch), Wolfgang M. Bauer (Schickdorf), Wolfram Rupperti (Gebhart), Johannes Herrschmann (Professor Wackenbarth), Thomas Darchinger (Richter Baumgartner), Butz Ulrich Buse (Psichiatra Dottor Schermer)

LUNEDì 28 maggio
ore 20.15
(Sala ODEON)

Leggi tutto:  Binxet - Sotto il confine

Regia
Luigi D'Alife
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
94'
Anno
2017
Produzione
Luigi D'Alife