LUNEDì 27 maggio 2019
ore 18 - 20.30
(Sala ODEON)
MERCOLEDì 29 maggio
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: MAIGRET E IL CASO SAINT-FIACRE

Regia
Jean Delannoy
Genere
POLIZIESCO, AVVENTURA
Durata
98'
Anno
1959
Produzione
MONDIAL SONOR (PARIGI) TITANUS (ROMA)
Cast

Michel Vitold, Camille Guerini (Il Fattore), Paul Frankeur (Dottor Bouchardon), Valentine Tessier, Jean Gabin (Maigret), Michel Auclair (Il Figlio Saint Fiacre), Robert Hirsch (Sabatier)

LUNEDì 20 maggio 2019
ore 18 - 20.30
(Sala ODEON)
MERCOLEDì 22 maggio
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: PANIQUE

Regia
Julien Duvivier
Genere
POLIZIESCO
Durata
100'
Anno
1946
Produzione
REGINA/FILMSONOR
Cast

Viviane Romance (Alice), Michel Simon (M. Hire), Max Dalban (Capoulade), Emile Drain (M. Breteuil), Lita Recio (Viviane), Marcel Pérès (Cermanutti), Lucas Gridoux (M. Fortin), Charles Dorat (Ispettore Michelet), Paul Bernard (Alfred)

SABATO 18 maggio 2019
LUCI DELLA CITTA'
ore 20.00 (Sala ODEON)
AMARCORD
ore 21.30 (Sala ODEON)
INGRESSO LIBERO

Leggi tutto: CHAPLIN - FELLINI: UN INCONTRO...

Regia
Charlie Chaplin / Federico Fellini
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO, ROMANTICO / COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
87' / 125'
Anno
1931 / 1973
Produzione
CHARLES CHAPLIN PRODUCTIONS / FRANCO CRISTALDI PER F.C. PRODUZIONI (ROMA), P.E.C.F. (PARIGI)
Cast

LUCI DELLA CITTA'
Charlie Chaplin (Vagabondo), Virginia Cherrill (Ragazza cieca), Florence Lee (Nonna), Harris Myers (Milionario), Allan Garcia (Maggiordomo), Hank Mann (Boxeur), Emmett Wagner (Secondo), Harry Ayers (Poliziotto), Albert Austin (Spazzino/Ladro), Tony Stabeman (Boxeur vincitore), poi k.o., Victor Alexander (Boxeur sconfitto), Tom Dempsey (Boxeur), Stanhope Wheatcroft (Uomo al caffé), Eddie McAuliffe (Boxeur di fretta), Joe Van Meter (Ladro), T.S. Alexander (Medico), Willie Keeler (Boxeur), Eddie Baker (Arbitro), Robert Parrish (Strillone), James Donnelly (Sovrintendente), John Rand (Vagabondo), Henry Bergman (Sindaco/Portiere), Jean Harlow (Ragazza al ristorante)

AMARCORD
Bruno Zanin (Titta Biondi), Pupella Maggio (Miranda), la madre di Titta, Armando Brancia (Aurelio), padre di Titta, Stefano Proietti (Oliva), il fratello di Titta, Peppino Janigro (Giuseppe Ianigro) (Il nonno di Titta), Nando Orfei (Il "Pataca"), zio di Titta, Ciccio Ingrassia (Teo), lo zio matto, Magali Noël (La "Gradisca"), Luigi Rossi (L'avvocato), Maria Antonietta Belluzzi (La tabaccaia), Josiane Tanzilli (La "Volpina"), Domenico Pertica (Il cieco di Cantarel), Antonino Faà Di Bruno (Il conte di Lovignano), Carmela Eusepi(La figlia del conte), Gennaro Ombra (Biscein), Gianfilippo Carcano (Don Balosa), Francesco Maselli (Bongioanni), professore di scienze, Dina Adorni (De Leonardis), prof. di matematica, Francesco Vona (Candela), Bruno Lenzi (Gigliozzi), Lino Patruno (Bobo) Armando Villella (Fighetta)

LUNEDì 13 maggio 2019
ore 18 - 20.30
(Sala ODEON)
MERCOLEDì 15 maggio
ore 15.45 - ore 18.00
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: CHE FARE QUANDO IL MONDO E' IN FIAMME?

Regia
Roberto Minervini
Genere
DOCUMENTARIO SOCIALE
Durata
123'
Anno
2018
Produzione
OKTA FILM, PULPA FILM, CON RAI CINEMA
Cast

Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King, Titus Turner, Ashely King, Kevin Goodman

MARTEDì 14 maggio 2019
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala Lampertico)
Ingresso € 7 - Ridotto € 6

Leggi tutto: ESSERE LEONARDO DA VINCI

Regia
MASSIMILIANO FINAZZER FLORY
Genere
DOCUMENTARIO, DRAMMATICO
Durata
80'
Anno
2019
Cast

Massimiliano Finazzer Flory, Jacopo Rampini, Gianni Quillico, Silvia Carusilio, Julia Kent

VENERDì 19 aprile 2019
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: CORTOMETRAGGI CHE PASSIONE

MARTEDì 16 aprile 2019
ore 17:00 - 20:00
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: BE KIND - Un viaggio gentile...

Regia
Nino Monteleone, Sabrina Paravicini
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
83'
Anno
2018
Produzione
Helen Nonini
Cast

Fortunato Cerlino, Samantha Cristoforetti, Roberto Saviano, Helen Nonini, Iacopo Melio, Giulia Vaninetti, Fabiola Peregalli, Giulia Bertini, Valerio Arancio Febbo, Giovanni Caso, Alessio Paravicini, Francesca Sofia e Bea, Gilda Cascelli e Sofia Calcagni, Diego Melis, I bambini della prima F elementare Pistelli, Sara El Debuch, Jonis e Mila Bascir, Laura Boerci, Gianluca Pinto, Brunella Maiolini, Francesca Biscetti, Roberta di Scipio, Matteo Palamara, Flaminia Pricolo, Giulia Giovannelli, Danilo Buonsenso, Marco Cherubini, Alessandro Paleri, Erich Kustatscher, Silvia Gilardoni, Giulia Ronconi, Umberto Fortunato.

LUNEDì 8 aprile 2019
ore 18 - 20.30 (In lingua originale con sottotitoli in italiano)
(Sala ODEON)
Lo spettacolo delle ore 20.30 sarà presentato dal critico cinematografico Eugenio Radin
MARTEDì 9 aprile
ore 16 - 18 - 20.30 (In lingua originale con sottotitoli in italiano)
(Sala Lampertico)
MERCOLEDì 10 aprile
ore 16 - 18 (In lingua originale con sottotitoli in italiano)
(Sala LAmpertico)

Leggi tutto: ENAMORADA

Restaurato in 4K nel 2018 da UCLA Film & Television Archive e The Film Foundation’s World Cinema Project in collaborazione con Fundacion Televisa AC e Filmoteca de la UNAM e con il sostegno di Material World Charitable Foundation

Regia
Emilio Fernández
Genere
DRAMMATICO
Durata
99'
Anno
1946
Produzione
Benito Alazraki per Panamerican Films S.A.
Cast

María Félix (Beatriz Peñafiel), Pedro Armendáriz (José Juan Reyes), Fernando Fernández (padre Rafael Sierra), Eduardo Arozamena (il sindaco Joaquin Gómez), Miguel Inclán (capitano Bocanegra), Manuel Dónde (Fidel Bernal), José Morcillo (Carlos Peñafiel).

Ingresso a 3 euro
sulla programmazione di MARTEDì 2, MERCOLEDì 3 e GIOVEDì 4 aprile 2019
Escluso FILMSTUDIO di GIOVEDì 4 alle ore 21.

Leggi tutto: CINEMADAY

LUNEDì 18 marzo 2019
ore 20.30
(Sala ODEON)
In lingua originale con sottotitoli in italiano
Ingresso biglietto unico intero € 14
Gli ABBONAMENTI non sono validi.
E' attiva la prevendita direttamente alla cassa del cinema Odeon in orario di apertura sala: dal Martedì alla Domenica dalle ore 15.30 alle ore 21.00.
Per qualsiasi informazione: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Leggi tutto: FREE SOLO

Regia
Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin
Genere
DRAMMATICO
Durata
99'
Anno
2018
Produzione
Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin
Cast

Alex Honnold
Tommy Caldwell
Jimmy Chin
Cheyne Lempe
Mikey Schaefer
Sanni McCandless
Dierdre Wolownick
Peter Croft

SABATO 9 marzo 2019
ore 21.00 (Sala ODEON)
Poiezione e dibattito con THOMAS TORELLI
FORTEMENTE CONSIGLIATA LA PRE-ISCRIZIONE
scrivendo a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Biglietto € 8,00
NON sono validi gli abbonamenti

Leggi tutto: CHOOSE LOVE

Regia
Thomas Torelli
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
90'
Anno
2018

LUNEDì 4 marzo 2019
ore 18 - 20.30
(Sala ODEON)
MERCOLEDì 6 marzo
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: JULES E JIM

Regia
François Truffaut
Genere
DRAMMATICO, ROMANTICO
Durata
105'
Anno
1962
Produzione
LES FILMS DU CARROSSE - S.E.D.I.F.
Cast

Jeanne Moreau (Catherine), Oscar Werner (Oskar Werner) (Jules), Henri Serre (Jim), Marie Dubois (Thérèse), Vanna Urbino (Gilberte), Bassiak (Boris Bassiak) (Albert), Anny Nielsen (Lucie), Sabine Haudepin (Sabine), Michel Subor (Voce narrante - V.O.), Danielle Bassiak (Compagna di Albert - non accreditata), Bernard Largemains (Merlin - non accreditato), Christiane Wagner

LUNEDì 4 febbraio 2019
ore 18 - 20.30
(Sala ODEON)
Lo spettacolo delle ore 20.30 sarà presentato dal critico cinematografico Eugenio Radin
MERCOLEDì 6 febbraio
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: LADRI DI BICICLETTE

Regia
Vittorio De Sica
Genere
DRAMMATICO
Durata
89'
Anno
1948
Produzione
PRODUZIONI DE SICA (1947)
Cast

Lamberto Maggiorani (Antonio Ricci), Enzo Staiola (Bruno Ricci), Lianella Carrell (Maria Ricci), Gino Saltamerenda (Baiocco), Vittorio Antonucci (il ladro della bicicletta), Giulio Chiari (attacchino), Elena Altieri (la signora benefattrice), Carlo Jachino (mendicante)

MERCOLEDì 23 gennaio 2019
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: M.I.A. - La cattiva ragazza della musica

Regia
(Stephen Loveridge) (Steve Loveridge)
Genere
BIOGRAFICO, DOCUMENTARIO, MUSICALE
Durata
90'
Anno
2018
Produzione
STEVE LOVERIDGE, LORI CHEATLE, ANDREW GOLDMAN, PAUL MEZEY PER CINEREACH, COPRODOTTO: JOSH RAPPAPORT
Cast

(Maya Arulpragasam) (M.I.A. ) - (se stessa)

LUNEDì 21 gennaio 2019 
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala ODEON)

Leggi tutto: ROMA

Regia
Alfonso Cuarón
Genere
DRAMMATICO
Durata
135'
Anno
2018
Produzione
NICOLÁS CELIS, ALFONSO CUARÓN, GABRIELA RODRIGUEZ PER ESPERANTO FILMOJ, PARTICIPANT MEDIA
Cast

Yalitza Aparicio (Cleo), Marina de Tavira (Signora Sofía), Diego Cortina Autrey (Toño), Carlos Peralta (Paco), Marco Graf (Pepe), Daniela Demesa  (Sofi), Nancy García García (Adela), Verónica García (Signora Teresa), Andy Cortés (Ignacio), Fernando Grediaga (Signor Antonio), Jorge Antonio Guerrero (Fermín), José Manuel Guerrero Mendoza (Ramón), Latin Lover (Professor Zovek), Zarela Lizbeth Chinolla Arellano (Velez), José Luis López Gómez (Pediatra)

GIOVEDì 17 gennaio 2019
ore 18.00 (Sala Lampertico)
Ssaranno presenti il regista Marco Martinelli e l'attrice protagonista Ermanna Montanari 

Leggi tutto: VITA AGLI ARRESTI di Aung San Suu Kyi

Regia
Marco Martinelli
Genere
DRAMMATICO
Durata
96'
Anno
2016
Produzione
TEATRO DELLE ALBE-RAVENNA TEATRO, IN COPRODUZIONE CON STARTCINEMA
Cast

Ermanna Montanari (Aung San Suu Kyi), Elio De Capitani (Inviato ONU), Sonia Bergamasco (Giornalista), Roberto Magnani (Generale Ne Win), Vincenzo Nemolato (Moustache Brother), Christian Giroso (Moustache Brother),Ippolita Ginevra Santandrea, Sara Briccolani, Alessandra Brusi, Catalina Burioli, Olimpia Isola, Benedetta Velotti