MERCOLEDì 20 e GIOVEDì 21 novembre 2019
ore 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: SELFIE

Regia
Agostino Ferrente
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
78'
Anno
2019
Produzione
MARC BERDUGO, ANNE CHARBONNEL, BARBARA CONFORTI, FABRICE PUCHAULT PER ARTE FRANCE, MAGNETO; COPRODOTTO GIANFILIPPO PEDOTE CON CASA DELLE VISIONI E RAI CINEMA; IN COLLABORAZIONE CON LUCE CINECITTÀ; COPRODOTTO GIANFILIPPO PEDOTE
Cast

Alessandro Antonelli (Se stesso), Pietro Orlando (Se stesso)

DOMENICA 17 novembre 2019
ore 18.00
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: GOOD BYE, LENIN!

Regia
Wolfgang Becker
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
121'
Anno
2003
Produzione
X-FILME CREATIVE POOL, WDR, ARTE
Cast

Daniel Brühl (Alex), Katrin Sass (Christiane Kerner), Chulpan Khamatova(Lara), Florian Lukas (Denis), Alexander Beyer (Rainer), Burghart Klaussner (Robert Kerner), Maria Simon (Ariane), Michael Gwisdek (Direttore Klapprath), Jürgen Holtz (Ganske), Christine Schorn (Signora Schafer), Ernst-Georg Schwill (Tassista) Stefan Walz (Sigmund Jahn)

SABATO 16 novembre 2019
ore 18.30
(Sala Lampertico)
DOMENICA 17 novembre
ore 20.30
(Sala Lampertico - V.O. con sottotitoli)

Leggi tutto: IL CIELO SOPRA BERLINO

Regia
Wim Wenders
Genere
DRAMMATICO, FANTASY, ROMANTICO
Durata
130'
Anno
1987
Produzione
WESTDEUTSCHER RUNDFUNK, ROAD MOVIES FILMPRODUKTION, ARGOS FILMS
Cast

Bruno Ganz (Damiel), Solveig Dommartin (Marion), Otto Sander (Cassiel), Curt Bois (Homer), Peter Falk (L'attore), Daniela Nasimcova (Angelo alla libreria), Bernard Eisenschitz (Angelo), Scott Kirby (Angelo), Sigurd Rachman (Suicida), Bruno Rosaz (Clown), Teresa Harder (Angelo alla libreria), Beatrice Manowski (Giovane prostituta), Hans Martin Stier (Uomo morente), Elmar Wilms (Uomo triste)

MERCOLEDì 13 e GIOVEDì 14 novembre 
ore 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: LA MAFIA NON E' PIU' QUELLA DI UNA VOLTA

Regia
Franco Maresco
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
105'
Anno
2019
Produzione
ILA PALMA, DREAM FILM CON TRAMP LMD
Cast

Letizia Battaglia (Fotografa), Ciccio Mira (Organizzatore di feste di piazza), Matteo Mannino (Produttore di feste di piazza), Cristian Miscel (Cantante neomelodico), Franco Zecchin (Fotografo)

VENERDì 8 novembre 2019
ore 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: PEPE MUJICA - Una vita suprema

Link alla rassegna ODEON L@B - Documentari:
https://www.odeonline.it/eventi/894-odeon-l-b-documentari

Regia
Emir Kusturica
Genere
DOCUMENTARIO, BIOGRAFICO
Durata
74'
Anno
2018
Produzione
HUGO SIGMAN, MATIAS MOSTEIRIN, LETICIA CRISTI PER K S FILMS, ANDRES COPELMAYER, JULIAN KANAREK, MARCELO CARRASCO, ORIENTAL FILMS
Cast

Pepe Mujica (Se stesso)

MERCOLEDì 6 e GIOVEDì 7 novembre 2019
ore 20.30 (Sala Lampertico) 
Mercoledì 6 sarà presente il regista Michele Manzolini

Leggi tutto: IL VARCO

Regia
Federico Ferrone , Michele Manzolini
Genere
GUERRA, STORICO, DOCUFILM
Durata
70'
Anno
2019
Produzione
CLAUDIO GIAPPONESI PER KINÉ, IN ASSOCIAZIONE CON ISTITUTO LUCE CINECITTÀ, IN COLLABORAZIONE CON HOME MOVIES - ARCHIVIO NAZIONALE DEL FILM DI FAMIGLIA, RAI CINEMA
Cast

Emidio Clementi (Narratore)

LUNEDì 11 novembre 2019
ore 16.00 - 18.00 - 20.30
(SALA ODEON)

Leggi tutto: CHECKPOINT CHARLIE: Due BERLINO, LA...

 

 

LUNEDì 14 ottobre 2019
ore 17 - 20.30
(Sala ODEON)
MARTEDì 15 e MERCOLEDì 16
ore 21.00
(Sala ODEON)
Tutti gli spettacoli in VERSIONE ORIGINALE con sottotitoli in italiano

Leggi tutto: APOCALYPSE NOW - THE FINAL CUT

Regia
Francis Ford Coppola
Genere
DRAMMATICO, GUERRA
Durata
183'
Anno
1979
Produzione
Francis Ford Coppola per Omni Zoetrope
Cast

Marlon Brando (colonnello Walter E. Kurtz), Robert Duvall (tenente colonnello Kilgore), Martin Sheen (capitano Benjamin Willard), Frederic Forrest (Jay 'Chef' Hicks), Albert Hall (Chief Phillips), Sam Bottoms (Lance Johnson), Laurence Fishburne (Tyrone 'Mr. Clean' Miller), Dennis Hopper (fotoreporter), G.D. Spradlin (generale Corman), Harrison Ford (colonnello Lucas)

DOMENICA 13 ottobre 
ore 18.15
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: ANTROPOCENE

Regia
Jennifer Baichwal , Nicholas de Pencier , Edward Burtynsky
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
87'
Anno
2018
Produzione
EDWARD BURTYNSKY, NICHOLAS DE PENCIER, DANIEL IRON, NICHOLAS METIVIER, NADIA TAVAZZANI MUSICHE: ROSE BOLTON, NORAH LORWAY
Cast

Alicia Vikander (voce narrante)

SABATO 12 ottobre 2019 
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

DOMENICA 13 ottobre 
ore 16.15 - 20.30
(Sala Lampertico)
(DOMENICA ore 20.30 in lingua originale con sottotitoli in italiano)

Leggi tutto: TESNOTA

Regia
Kantemir Balagov
Genere
DRAMMATICO
Durata
118'
Anno
2017
Produzione
NIKOLAY YANKIN, EDWARD PICHUGIN, ALEXANDER SOKUROV PER EXAMPLE OF INTONATION (ALEXANDER SOKUROV'S FUND), LENFILM STUDIOS
Cast

Darya Zhovner (Ilana), Olga Dragunova (Adina), Artem Tsypin (Avi), Nazir Zhukov (Zalim), Veniamin Kats (David)

SABATO 5 ottobre
ore 18 - 20.30 
(Sala Lampertico)

DOMENICA 6 ottobre 
ore 16.15 - 20.30
(Sala Lampertico)
(Lo spettacolo delle ore 20.30 sarà in lingua originale con sottotitoli in italiano)

Leggi tutto: LOU VON SALOME'

Regia
Cordula Kablitz-Post
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, ROMANTICO
Durata
103'
Anno
2016
Produzione
CORDULA KABLITZ-POST, HELGE SASSE, GABRIELE KRANZELBINDER PER WILD BUNCH GERMANY, IN COPRODUZIONE CON AVANT MEDIA FICTION, TEMPEST FILM, KGP KRANZELBILDER GABRIELE PRODUCTION, ARRI MEDIA
Cast

Katharina Lorenz (Lou von Salomé 21-50 anni), Liv Lisa Fries (Lou von Salomé 16 anni) Helena Pieske (Lou von Salomé 6 anni), Nicole Heesters (Lou von Salomé 72 anni), Matthias Lier (Ernst Pfeiffer), Katharina Schüttler (Marietta), Alexander Scheer (Friedrich Nietzsche) Philipp Hauss (Paul Rée), Julius Feldmeier (Rainer Maria Rilke), Petra Morzé (Luise von Salomé), Merab Ninidze (Friedrich Carl Andreas)

SABATO 28 settembre 2019
ore 20.30 (Sala Lampertico) 
DOMENICA 29 settembre
ore 20.30 (Sala Lampertico)
(Lo spettacolo di DOMENICA sarà in lingua originale con sottotitoli in italiano)

Leggi tutto: BURNING - L'AMORE BRUCIA

Regia
Lee Chang-dong
Genere
DRAMMATICO
Durata
148'
Anno
2018
Produzione
LEE CHANG-DONG, LEE JUN-DONG, OK GWANG-HEE PER PINE HOUSE FILM, NHK, NOW FILMS
Cast

Yoo Ah-In (Jongsu), Steven Yeun (Ben), Jeon Jong-Seo (Haemi)

VENERDì 20 settembre 2019
ore 20.30 (In lingua originale con sottotitoli)
DOMENICA 22 settembre
ore 20.30 (In lingua originale con sottotitoli)

Leggi tutto: EASY RIDER

Restaurato in 4K da Sony Pictures Entertainment in collaborazione con Cineteca di Bologna presso i laboratori L'Immagine Ritrovata, Chace Audio e Deluxe Audio e Roundabout Entertainment.

Regia
Dennis Hopper
Genere
AZIONE, DRAMMATICO, POLIZIESCO, AVVENTURA
Durata
94'
Anno
1969
Produzione
PETER FONDA E WILLIAM L. HAYWARD PER COLUMBIA PICTURES CORPORATION, PANDO COMPANY INC., RAYBERT PRODUCTIONS
Cast

Peter Fonda (Wyatt 'Capitan America'), Dennis Hopper (Billy), Jack Nicholson (George Hanson), Antonio Mendoza (Jesus), Phil Spector (Connection), Mac Mashourian (guardia del corpo), Luana Anders (Lisa), Sabrina Scharf (Sarah), Luke Askew (hippy sull'autostrada), Warren Finnerty (proprietario del ranch)

SABATO 21 settembre
ore 20.30 
DOMENICA 22 settembre
ore 18.00

Leggi tutto: THE RIDER

Regia
Chloé Zhao
Genere
DRAMMATICO
Durata
104'
Anno
2017
Produzione
BERT HAMELINCK, SACHA BEN HARROCHE, MOLLYE ASHER, CHLOÉ ZHAO PER CAVIAR FILMS, HIGHWAYMAN FILMS
Cast

Brady Jandreau (Brady Blackburn), Tim Jandreau (Wayne Blackburn), Lilly Jandreau (Lilly Blackburn), Lane Scott (Se stesso), Cat Clifford (Se stesso), Terri Dawn Pourier (Se stessa), Tanner Langdeau (Se stesso), James Calhoon (Se stesso), Derrick Janis (Victor Chasinghawk)

VENERDì 16 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: IL VIAGGIO DI YAO

Regia
Philippe Godeau
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO, AVVENTURA
Durata
103'
Anno
2018
Produzione
PAN-EUROPÉENNE, IN COPRODUZIONE CON FRANCE 2 CINÉMA, KOROKORO
Cast

Omar Sy, Lionel Louis Basse, Fatoumata Diawara, Germaine Acogny, Alibeta

MARTEDì 4, MERCOLEDì 5 e GIOVEDì 6 giugno 2019
ore 16 - 18.15 - 20.30
(Sala ODEON)

Leggi tutto: IL VIAGGIO DI YAO

Regia
Philippe Godeau
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO, AVVENTURA
Durata
103'
Anno
2018
Produzione
PAN-EUROPÉENNE, IN COPRODUZIONE CON FRANCE 2 CINÉMA, KOROKORO
Cast

Omar Sy, Lionel Louis Basse, Fatoumata Diawara, Germaine Acogny, Alibeta