SABATO 3 marzo
ore 16.15 (In lingua originale INGLESE con sottotitoli)
ore 18 - 20.30
(Sala LAmpertico)
DOMENICA 4 marzo 
ore 16.15 - 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: MY NAME IS EMILY

Regia
Simon Fitzmaurice
Genere
DRAMMATICO
Durata
94'
Anno
2017
Produzione
NEWGRANGE PICTURES, KENNEDY FILMS PRODUCTION, IN ASSOCIAZIONE CON THE BROADCASTING AUTHORITY OF IRELAND, THE IRISH FILM BOARD
Cast

Evanna Lynch (Emily), George Webster (IV) (Arden), Michael Smiley (Robert), Barry McGovern (Dott. Golding), Martin McCann (Insegnante di nuoto), Stella McCusker (Nonna di Emily), Sarah Minto (Emily bambina), Deirdre Mullins (Mamma di Emily), Ally Ní Chiaráin (June), Declan Conlon (Papà di Arden), Ali White (Madre di Arden), Cathy Belton (Insegnante), Michael Hough (Insegnante), Dónall Ó' Héalaí (Giovane poliziotto), Catherine Walsh (Infermiera)

SABATO 24 febbraio
ore 20.30
(Sala Lampertico)

DOMENICA 25 febbriaio
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: C'EST LA VIE! - PRENDILA COME VIENE

Regia
Eric Toledano, Olivier Nakache
Genere
COMMEDIA
Durata
117'
Anno
2016
Produzione
QUAD + TEN, TEN FILMS, IN COPRODUZIONE CON GAUMONT, TF1 FILMS PRODUCTION, MAIN JOURNEY, PANACHE PRODUCTIONS, LA COMPAGNIE CINEMATOGRAPHIQUE
Cast

Jean-Pierre Bacri (Max), Gilles Lellouche (James), Jean-Paul Rouve (Guy), Vincent Macaigne (Julien), Alban Ivanov (Samy), Eyé Haidara (Adèle), Suzanne Clément (Josiane), Hélène Vincent (Madre dello sposo), Benjamin Lavernhe (Pierre), Judith Chemla (Héléna), William Lebghil (Seb), Kévin Azaïs (Patrice), Antoine Chappey (Henri), Manmathan Basky (Roshan), Khereddine Ennasri

SABATO 24 febbraio
ore 16.15 (In lingua originale FRANCESE con sottotitoli)
ore 18.00
(Sala Lampertico)
DOMENICA 25 febbraio
ore 16.15
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: HANNAH

Regia
Andrea Pallaoro
Genere
DRAMMATICO
Durata
95'
Anno
2017
Produzione
ANDREA STUCOVITZ, JOHN ENGEL, CLÉMENT DUBOIN PER PARTNER MEDIA INVESTMENT, LEFT FIELD VENTURES, GOOD FORTUNE FILMS, CON RAI CINEMA, IN COPRODUZIONE CON TO BE CONTINUED
Cast

Charlotte Rampling (Hannah), André Wilms (Marito di Hannah), Stéphanie Van Vyve (Elaine), Simon Bisschop (Nicholas), Jean-Michel Balthazar (Chris), Luca Avallone (Albert), Fatou Traore (Insegnante di recitazione)

GIOVEDì 15 febbraio
ore 18.30
(Sala Lampertico)
VENERDì 16 febbraio
ore 16.30 - 18
(Sala Lampertico)
SABATO 17 febbraio
(ore 16.30 In lingua orig. INGLESE con sottotitoli)
ore 18.00 
(Sala Lampertico)
DOMENICA 18 febbraio
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: THE PARTY

Regia
Sally Potter
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
71'
Anno
2017
Produzione
ADVENTURE PICTURES, OXWICH MEDIA
Cast

Kristin Scott Thomas (Janet), Timothy Spall (Bill), Patricia Clarkson (April), Bruno Ganz (Gottfried), Cillian Murphy (Tom), Emily Mortimer (Jinny), Cherry Jones (Martha)


GIOVEDì 8 febbraio
ore 18.30
(Sala Lampertico)

VENERDì 9 e SABATO 10 febbraio
ore 21.30
(Sala ODEON)

DOMENICA 11 febbraio
ore 20.00
(Sala ODEON)

Leggi tutto: CHIAMAMI COL TUO NOME

Regia
Luca Guadagnino
Genere
DRAMMATICO
Durata
132'
Anno
2017
Produzione
PETER SPEARS, LUCA GUADAGNINO, EMILIE GEORGES, RODRIGO TEIXEIRA, MARCO MORABITO, JAMES IVORY, HOWARD ROSENMAN PER FRENESY, LA CINEFACTURE, IN COLLABORAZIONE CON WATER'S END PRODUCTIONS
Cast

Armie Hammer (Oliver), Timothée Chalamet (Elio Perlman), Michael Stuhlbarg (Sig. Perlman), Amira Casar (Annella Perlman), Esther Garrel (Marzia), Victoire Du Bois (Chiara), Vanda Capriolo, Antonio Rimoldi, Elena Bucci, Marco Sgrosso, André Aciman, Peter Spears

VENERDì 26 gennaio
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)
SABATO 27 e DOMENICA 28 gennaio
ore 16.15 (Primo spettacolo in lingua ORIGINALE)
ore 18.15 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: UN SACCHETTO DI BIGLIE

Regia
Christian Duguay
Genere
DRAMMATICO, FAMILY
Durata
110'
Anno
2017
Produzione
BBDA QUAD PRODUCTIONS, TF1 FILMS PRODUCTION, FORECAST PICTURES
Cast

Dorian Le Clech (Joseph), Batyste Fleurial (Maurice), Patrick Bruel (Roman), Elsa Zylberstein (Anna), Bernard Campan (Ambroise Mancelier), Kev Adams (Ferdinand), Christian Clavier (Dottor Rosen), César Domboy (Henri), Ilian Bergala (Albert), Emile Berling (Raoul Mancelier), Jocelyne Desverchère (Marcelle Mancelier), Coline Leclere (Françoise)

SABATO 20 e DOMENICA 21
ore 16.15 (in LINGUA ORIGINALE con SOTTOTITOLI - Biglietto ridotto fino a 26 anni)
ore 18.15 - 20.30
(Tutti gli spettacoli in Sala Lampertico)

Leggi tutto: MORTO STALIN, SE NE FA UN ALTRO

Regia
Armando Iannucci
Genere
COMMEDIA, NOIR
Durata
107'
Anno
2017
Produzione
QUAD PRODUCTIONS, MAIN JOURNEY, FREE RANGE FILMS, GAUMONT
Cast

Steve Buscemi (Nikita Khrushchev), Simon Russell Beale (Lavrentiy Beria), Capo dei Servizi Segreti, Paddy Considine (Compagno Andryev), Rupert Friend (Vasily Stalin,) Jason Isaacs (Generale Georgy Zhukov), Michael Palin (Vyacheslav Molotov), Andrea Riseborough (Svetlana Stalin), Jeffrey Tambor (Georgy Malenkov), Richard Brake (Tarasov), Olga Kurylenko (Maria Yudina), Jonathan Aris (Mezhnikov), Paul Whitehouse (Anastas Mikoyan), Cara Horgan (Lidiya Timashuk), Dermot Crowley (Kaganovich), Justin Edwards (Spartak Sokolov), Gerald Lepkowski (Leonid Brezhnev), Adam Shaw (Ilyin), Adrian McLoughlin (Joseph Stalin), David Crow (Khrustalyov), June Watson

MARTEDì 2, MERCOLEDì 3, GIOVEDì 4, VENERDì 5, SABATO 6 e DOMENICA 7 gennaio 2018 
ore 16.15 - 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: DUE SOTTO IL BURQA

Regia
Sou Abadi
Genere
COMMEDIA
Durata
88'
Anno
2017
Produzione
THE FILM, FRANCE 2 CINÉMA, MARS FILMS
Cast

Félix Moati (Armand/Shéhérazade), Camélia Jordana (Leila), William Lebghil (Mahmoud), Anne Alvaro (Mitra), Carl Malapa (Sinna), Laurent Delbecque (Nicolas), Oscar Copp (Fabrice/Farid), Oussama Kheddam (Mustafa), Walid Ben Mabrouk (Ahmed), Miki Manojlovic (Darius)

GIOVEDì 7 dicembre
ore 21.00 (Sala Lampertico)
VENERDì 8, SABATO 9 e DOMENICA 10
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala Odeon)

Leggi tutto: LOVELESS

Regia
Andrey Zvyagintsev
Genere
DRAMMATICO
Durata
127'
Anno
2017
Produzione
NON-STOP PRODUCTIONS, WHY NOT PRODUCTIONS, ARTE FRANCE CINÉMA, LES FILMS DU FLEUVE, FETISOFF ILLUSION, SENATOR FILM PRODUKTION
Cast

Mariana Spivak (Zhenya), Alexey Rozin (Boris), Matvey Novikov (Alyosha), Marina Vasilyeva (Masha), Andris Keishs (Anton), Alexey Fateev (Coordinatore)

VENERDì 8, SABATO 9 e DOMENICA 10 dicembre
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: SAMI BLOOD

Regia
Amanda Kernell
Genere
DRAMMATICO
Durata
120'
Anno
2016
Produzione
NORDISK FILM PRODUCTION IN CO-PRODUZIONE CON OSKAR ÖSTERGREN, BAUTAFILM AB
Cast

Lene Cecilia Sparrok (Elle Marja), Mia Erika Sparrok (Njenna), Maj Doris Rimpi (Elle Marja), Olle Sarri (Olle), Hanna Alström (Insegnante), Malin Crépin(Elise), Andreas Kundler (Gustav), Julius Fleischanderl (Niklas), Lillie Sparrok (Aahkka), Ylva Gustafsson (Laevie), Anna Sofie Bull Kuhmunen (Anna-Stina), Tom Kappfjell (Aajja), Beata Cavallin (Hedda), Jonar Thomasson (Jon-Olov)

SABATO 2 e DOMENICA 3
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA

Regia
Niki Caro
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, STORICO
Durata
127'
Anno
2017
Produzione
SCION FILMS, ELECTRIC CITY ENTERTAINMENT, TOLLIN PRODUCTIONS, ROWE/MILLER PRODUCTIONS
Cast

Jessica Chastain (Antonina Zabinski), Johan Heldenbergh (Jan Zabinski), Daniel Brühl (Lutz Heck), Timothy Radford (Ryszard Zabinski giovane), Efrat Dor (Magda Gross), Iddo Goldberg (Maurycy Fraenkel), Shira Haas (Urszula), Michael McElhatton (Jerzyk), Val Maloku (Ryszard Zabinski anziano), Martha Issová (Regina Kenigswein), Daniel Ratimorský (Samuel Kenigswein), Frederick Preston (Miecio Kenigswein), Theodore Preston (Stefcio Kenigswein), Viktoria Zakharyanová (Stefania Keningswein), Goran Kostic (Sig. Kinszerbaum), Arnost Goldflam (Dott. Janusz Korczak), Marián Mitas (Stefan), Martin Hofmann (Szymon Tenenbaum), Jitka Smutná (Pietrasia), Waldermar Kobus (Dott. Ziegler), Slavko Sobin

SABATO 25  e DOMENICA 26
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: MR.OVE

Regia
Hannes Holm
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
116'
Anno
2015
Produzione
TRE VÄNNER PRODUKTION AB
Cast

Rolf Lassgård (Ove), Bahar Pars (Parvaneh), Ida Engvoll (Sonja), Filip Berg (Ove giovane), Catharina Larsson (Anita), Klas Wiljergård (Jimmy), Börje Lundberg (Rune), Tobias Almborg (Patrick), Simon Edenroth (Adrian), Poyan Karimi (Mirsad), Stefan Gödicke (Padre di Ove), Johan Widerberg (Uomo con la camicia bianca)

SABATO 18 e DOMENICA 19
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: MISTERO A CROOKED HOUSE

Regia
Gilles Paquet-Brenner
Genere
GIALLO
Durata
115'
Anno
2017
Produzione
BRILLIANT FILMS, FRED FILMS
Cast

Glenn Close (Lady Edith), Terence Stamp (Ispettore Capo Taverner), Max Irons (Charles Hayward), Gillian Anderson (Magda), Christina Hendricks (Brenda), Stefanie Martini (Sophia Leonides), Julian Sands (Philip Leonides), Amanda Abbington (Clemency Leonides), Christian Mckay (Roger Leonides), Honor Kneafsey (Josephine), Roger Ashton-Griffiths (Gaitskill), John Heffernan (Laurence Brown), Preston Nyman (Eustace), Andreas Karras (Iannois Agrodopolous), Gino Picciano

SABATO 11 e DOMENICA 12 novembre
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: UNA QUESTIONE PRIVATA

Regia
Paolo e Vittorio Taviani
Genere
DRAMMATICO
Durata
84'
Anno
2017
Produzione
DONATELLA PALERMO, ERMANNO ED ELISABETTA OLMI, SERGE LALOU, ERIC LAGESSE PER STEMAL ENTERTAINMENT, IPOTESI CINEMA, LES FILMS D'ICI, SAMPEK PRODUCTIONS, CON RAI CINEMA
Cast

Luca Marinelli (Milton), Lorenzo Richelmy (Giorgio), Valentina Bellè (Fulvia), Francesca Agostini (Giovane Contadina), Jacopo Olmo Antinori (Jim), Antonella Attili (Concetta), Giulio Beranek (Ivan), Mario Bois (Comandante Cella Campanaria), Marco Brinzi (Contadino), Fabrizio Colica (Leone), Mauro Conte (Paco), Fabrizio Costella (Gilera), Lorenzo Demaria (Radiosa Aurora), Andrea Di Maria (Prigioniero fascista), Guglielmo Favilla (Corvo), Anna Ferruzzo (Custode), Giuseppe Lo Piccolo (Frank), Vincenzo Nemolato

GIOVEDì 26 ottobre
ore 21.00
VENERDì 27, SABATO 28  e DOMENICA 29
ore 16 - 18.30 - 21

Leggi tutto: GOOD TIME

Regia
Josh Safdie, Benny Safdie
Genere
THRILLER
Durata
100'
Anno
2017
Produzione
ELARA PICTURES, RHEA FILMS
Cast

Robert Pattinson (Connie Nikas), Benny Safdie (Nick Nikas), Jennifer Jason Leigh (Corey), Barkhad Abdi (Dash), Buddy Duress (Ray), Taliah Webster (Crystal), Peter Verby (Psichiatra), Gladys Mathon (Annie), Necro (Caliph), Cliff Moylan (Agente Patrick), Rose Gregorio (Loren)

SABATO 4 e DOMENICA 5 novembre 
ore 18 - 20.30
(Sala LAMPERTICO)

Leggi tutto: RITORNO IN BORGOGNA

Regia
Cédric Klapisch
Genere
DRAMMATICO
Durata
113'
Anno
2017
Produzione
BRUNO LEVY
Cast

Pio Marmaï (Jean), Ana Girardot (Juliette), François Civil (Jérémie), Jean-Marc Roulot (Marcel), María Valverde (Alicia), Yamée Couture (Océane), Karidja Touré (Lina), Florence Pernel (Chantal), Jean-Marie Winling (Anselme), Éric Caravaca (Padre)