GIOVEDì 14 novembre 2019
ore 22.00 (Sala ODEON) 
VENERDì 15 novembre
ore 16.00 (Sala ODEON)
ore 19.00 - 21.00
(Sala Lampertico) 
SABATO 16 novembre
ore 16 - 18
(Sala ODEON)
ore 21.00
(Sala Lampertico)
DOMENICA 17 novembre
ore 16.00
(Sala Lampertico)
ore 21.00
(Sala ODEON)
Tutti gli spettacoli sono in V.O. con sottotitoli

Leggi tutto: MISERERE

Regia
Babis Makridis
Genere
COMMEDIA, NOIR
Durata
99'
Anno
2018
Produzione
AMANDA LIVANOU, CHRISTOS V. KONSTANTAKOPOULOS, KLAUDIA ŚMIEJA, BEATA RZEŹNICZEK PER NEDA FILM, FALIRO HOUSE, MADANTS, BEBEN FILMS, IN COPRODUZIONE CON ONASSIS FOUNDATION, ERT, GREEK FILM CENTER, STUDIO PRODUKCYJNE ORKA, FILM PRODUKCJA, FOSS
Cast

Yannis Drakopoulos (Avvocato), Evi Saoulidou (Moglie), Nota Tserniafski (Sorella), Makis Papadimitriou (Proprietario del Lavasecco), Georgina Chryskioti (Vicina di casa), Evdoxia Androulidak (Segretaria), Nikos Karathanos (Fratello), Panagiotis Tassoulis, Costas Xykominos, Kostas Kotoulas, Marissa Triantafyllìdou, Victor Arditis

VENERDì 15 novembre 2019
ore 18.00 - 20.30 
SABATO 16 novembre 
ore 20.00
ore 22.15 (V.O. con sottotitoli)
DOMENICA 17 novembre
ore 16.00 - 18.30 
(Tutti gli spettacoli in sala ODEON)

Leggi tutto: PARASITE

PALMA D'ORO al MIGLIOR FILM
Festival di CANNES 2019

Regia
Bong Joon Ho
Genere
DRAMMATICO
Durata
131'
Anno
2019
Produzione
YOUNG-HWAN JANG, KWAK SHIN-AE PER BARUNSON E&A, CJ ENTERTAINMENT
Cast

Song Kang-ho (Ki-Taek), Sun-Kyun Lee (Signor Park), Choi Woo-Sik (Ki-Woo), Hyae Jin Chang (Chung-Sook), Park So-Dam (Ki-Jung)

SABATO 16 Novembre
ore 16.30 (Sala Lampertico - V.O. con sottotitoli)

Leggi tutto: PSICOMAGIA - Un'arte per guarire

Regia
Alejandro Jodorowsky
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
100'
Anno
2019
Produzione
SATORI FILMS
Cast

Alejandro Jodorowsky (Se Stesso)

SABATO 9 novembre 2019
ore 20.30
(Sala Lampertico)

DOMENICA 10 novembre
ore 18.00
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: IL MIO PROFILO MIGLIORE

Regia
Safy Nebbou
Genere
DRAMMATICO
Durata
101'
Anno
2019
Produzione
MICHEL SAINT-JEAN PER DIAPHANA FILMS
Cast

Juliette Binoche (Claire/Clara), François Civil (Alex Chelly), Charles Berling (Gilles), Nicole Garcia (Catherine Bormans), Jules Houplai (Max), Claude Perron (Solange)

DOMENICA 3 novembre 2019 
ore 18.00 
(Sala Lampertico)


Leggi tutto: LA SCOMPARSA DI MIA MADRE

Regia
Beniamino Barrese
Genere
BIOGRAFICO, DOCUMENTARIO
Durata
90'
Anno
2019
Produzione
FILIPPO MACELLONI PER NANOF CON RAI CINEMA
Cast

Benedetta Barzini (Se stessa)

VENERDì 1° novembre 2019 
ore 18.30
(Sala Lampertico) 
SABATO 2 e DOMENICA 3 novembre 
ore 20.30 
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: YULI - DANZA E LIBERTÀ

Regia
Icíar Bollaín
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
109'
Cast

Carlos Acosta, Kevyn Martinez, Edison Manuel Olbera Nunez, Laura De la Uz, Yerlin Perez, Mario Sergio Elias, Andrea Doimeadios

SABATO 26 ottobre 2019
ore 20.30
(Sala Lampertico) 
DOMENICA 27 ottobre
ore 20.30
(Sala Lampertico)
(Tutti gli spettaoli saranno in V.O. con sottotitoli in italiano)

Leggi tutto: MANTA RAY

Regia
Phuttiphong Aroonpheng
Genere
DRAMMATICO
Durata
105'
Anno
2018
Produzione
MAI MEKSAWAN, PHILIPPE AVRIL, JAKRAWAL NILTHAMRONG, CHATCHAI CHAIYON PER DIVERSION, LES FILMS DE L'ETRANGER, IN CO-PRODUZIONE CON YOUKU PICTURES, PURIN PICTURES
Cast

Wanlop Rungkamjad (Pescatore), Rasmee Wayrana (Saijai), Aphisit Hama (Thongchai)

VENERDì 18 ottobre 2019
ore 20.30 (Sala Lampertico)
ore 22.00 (Sala ODEON)
(V.O. con sottotitoli)

SABATO 19 ottobre 
ore 20 - 22
(Sala ODEON)
DOMENICA 20 ottobre
ore 16 - 18.30
(Sala ODEON) 
ore 20.30 (Sala Lampertico)
(V.O. con sottotitoli)

Leggi tutto: LE VERITA'

Regia
Hirokazu Kore-Eda
Genere
DRAMMATICO
Durata
107'
Anno
2019
Produzione
MURIEL MERLIN PER 3B PRODUCTIONS, COPRODUTTORI MIYUKI FUKUMA, MATILDE INCERTI. COPRODUZIONE 3B PRODUCTIONS BUNBUKU & M.I MOVIES, FRANCE 3 CINÉMA, CON LA PARTECIPAZIONE DI FRANCE TÉLÉVISIONS, CANAL+, CINÉ+, LE PACTE, WILD BUNCH, GAGA CORPORATION
Cast

Catherine Deneuve (Catherine), Juliette Binoche (Juliette), Ludivine Sagnier (Ludivine), Roger Van Hool, Ethan Hawke


LUNEDì 12 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE...

Regia
Yvan Attal
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
95'
Anno
2017
Produzione
DIMITRI RASSAM, BENJAMIN ELALOUF PER CHAPTER 2, MOONSHAKER, FRANCE 2 CINÉMA, CN6 PRODUCTIONS, PATHÉ, NEXUS FACTORY, UMEDIA
Cast

Camélia Jordana (Neïla Salah), Daniel Auteuil (Pierre Mazard), Yasin Houicha (Mounir), Nozha Khouadra (La madre di Neïla), Nicolas Vaude (Grégoire Viviani - Il Presidente dell'Università), Jean-Baptiste Lafarge (Benjamin de Segonzac), Julia Malinbaum (Anissa), Virgil Leclaire (Keufran), Zorah Benali (La nonna di Neïla), Damien Zanoly (Damien Zanoli) (Jean Proutot), Abderahmane Cherif (Il secondo bambino), Fahmi Guerbaa

GIOVEDì 8 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: SARAH E SALEEM - LÀ DOVE NULLA È...

Regia
Muayad Alayan
Genere
DRAMMATICO, THRILLER, ROMANTICO
Durata
127'
Anno
2018
Produzione
MUAYAD ALAYAN, RAMI MUSA ALAYAN PER KEYFILM
Cast

Maisa Abd Elhadi (Bisan), Mohammad Eid (Mahmood), Kamel El Basha (Abu Ibrahim), Ishai Golan (David), Rebecca Esmeralda Telhami (Ronit), Bashar Hassuneh (Ragazzo di Ronit), Adeeb Safadi (Saleem), Sivan Kerchner (Sivane Kretchner) (Sarah)

GIOVEDì 6 giugno 2019
ore 21.00 (Sala Lampertico)
VENERDì 7, SABATO 8 e DOMENICA 9 giugno
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala ODEON)
Lo spettacolo di SABATO alle 18.30 sarà in lingua originale con sottotitoli in italiano

Leggi tutto: L'UOMO FEDELE

Regia
Louis Garrel
Genere
COMMEDIA, ROMANTICO
Durata
75'
Anno
2018
Produzione
PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT PER WHY NOT PRODUCTIONS
Cast

Laetitia Casta (Marianne), Lily-Rose Melody Depp (Eve), Joseph Engel (Joseph), Louis Garrel (Abel)

SABATO 8 e DOMENICA 9 giugno 2019 
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: L'UOMO CHE COMPRÒ LA LUNA

Regia
Paolo Zucca
Genere
DRAMMATICO
Durata
102'
Anno
2018
Produzione
AMEDEO PAGANI, NICOLA GIULIANO, PER LA LUNA, INDIGO FILM CON RAI CINEMA, COPRODOTTO DANIEL BURMAN, GENC PERMETI PER SKA-NDAL PRODUCTION, OFICINA BURMAN MEDIA PRO
Cast

Jacopo Cullin (Agente Kevin/Gavino Zoccheddu), Francesco Pannofino (Dino), Stefano Fresi (Pino), Benito Urg (Badore), Ángela Molina (Teresa), Lazar Ristovski (Taneddu)

SABATO 1 e DOMENICA 2 giugno 
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: TAKARA - La notte che ho nuotato

Regia
Damien Manivel, Kohei Igarashi
Genere
DRAMMATICO
Durata
79'
Anno
2017
Produzione
DAMIEN MANIVEL, MARTIN BERTIER, MAKOTO OKI PER MLD FILMS, NOBO, IN ASSOCIAZIONE CON SHELLAC-SUD
Cast

Takara Kogawa (Takara), Keiki Kogawa (Sorella), Takashi Kogawa (Padre), Chisato Kogawa (Madre)

SABATO 25 maggio 2019
ore 16.15 - 20.30 (Sala Lampertico)
DOMENICA 19 maggio
ore 18.00 - 20.30 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: TUTTI PAZZI A TEL AVIV

Regia
Sameh Zoabi
Genere
COMMEDIA
Durata
97'
Anno
2018
Produzione
BERNARD MICHAUX PER SAMSA FILM, GILLES SACUTO, MILÉNA POYLO PER TS PRODUCTIONS, AMIR HAREL PER LAMA FILMS, PATRICK QUINET PER ARTÉMIS PRODUCTIONS
Cast

Kais Nashif (Salam), Lubna Azabal (Tala), Yaniv Biton (Assi), Nadim Sawalha (Bassam), Maisa Abd Elhadi (Mariam), Salim Daw (Atef), Yousef 'Joe' Sweid (Yehuda), Amer Hlehel (Nabil), Ashraf Farah (Marwan), Laëtitia Eïdo (Maisa)

SABATO 25 maggio
ore 18.00
(Sala Lampertico)
DOMENICA 26 maggio
ore 16.15 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: QUANDO ERAVAMO FRATELLI

Regia
Jeremiah Zagar
Genere
DRAMMATICO
Durata
94'
Anno
2018
Produzione
ANDREW GOLDMAN, CHRISTINA D. KING, PAUL MEZEY, JEREMY YACHES PER CINEREACH, PUBLIC RECORD
Cast

Raúl Castillo (Paps), Josiah Gabriel (Joel), Terry Holland (Telepredicatore), Isaiah Kristian (Manny), Evan Rosado (Jonah), Sheila Vand (Ma)

VENERDì 10 maggio 2019
ore 17 - 20
(Sala Lampertico)
SABATO 11 e DOMENICA 12 maggio
ore 18 (Sala ODEON)
ore 20.30 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: SARAH E SALEEM - LÀ DOVE NULLA È...

Regia
Muayad Alayan
Genere
DRAMMATICO, THRILLER, ROMANTICO
Durata
127'
Anno
2018
Produzione
MUAYAD ALAYAN, RAMI MUSA ALAYAN PER KEYFILM
Cast

Maisa Abd Elhadi (Bisan), Mohammad Eid (Mahmood), Kamel El Basha (Abu Ibrahim), Ishai Golan (David), Rebecca Esmeralda Telhami (Ronit), Bashar Hassuneh (Ragazzo di Ronit), Adeeb Safadi (Saleem), Sivan Kerchner (Sivane Kretchner) (Sarah)