GIOVEDì 14 dicembre
ore 22.00 (Sala Lampertico)
VENERDì 15, SANBATO 16 e DOMENICA 17
ore 16 - 18.30 - 21

Leggi tutto: DUE SOTTO IL BURQA

Regia
Sou Abadi
Genere
COMMEDIA
Durata
88'
Anno
2017
Produzione
THE FILM, FRANCE 2 CINÉMA, MARS FILMS
Cast

Félix Moati (Armand/Shéhérazade), Camélia Jordana (Leila), William Lebghil (Mahmoud), Anne Alvaro (Mitra), Carl Malapa (Sinna), Laurent Delbecque (Nicolas), Oscar Copp (Fabrice/Farid), Oussama Kheddam (Mustafa), Walid Ben Mabrouk (Ahmed), Miki Manojlovic (Darius)

GIOVEDì 7 dicembre
ore 21.00 (Sala Lampertico)
VENERDì 8, SABATO 9 e DOMENICA 10
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala Odeon)

Leggi tutto: LOVELESS

Regia
Andrey Zvyagintsev
Genere
DRAMMATICO
Durata
127'
Anno
2017
Produzione
NON-STOP PRODUCTIONS, WHY NOT PRODUCTIONS, ARTE FRANCE CINÉMA, LES FILMS DU FLEUVE, FETISOFF ILLUSION, SENATOR FILM PRODUKTION
Cast

Mariana Spivak (Zhenya), Alexey Rozin (Boris), Matvey Novikov (Alyosha), Marina Vasilyeva (Masha), Andris Keishs (Anton), Alexey Fateev (Coordinatore)

VENERDì 8, SABATO 9 e DOMENICA 10 dicembre
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: SAMI BLOOD

Regia
Amanda Kernell
Genere
DRAMMATICO
Durata
120'
Anno
2016
Produzione
NORDISK FILM PRODUCTION IN CO-PRODUZIONE CON OSKAR ÖSTERGREN, BAUTAFILM AB
Cast

Lene Cecilia Sparrok (Elle Marja), Mia Erika Sparrok (Njenna), Maj Doris Rimpi (Elle Marja), Olle Sarri (Olle), Hanna Alström (Insegnante), Malin Crépin(Elise), Andreas Kundler (Gustav), Julius Fleischanderl (Niklas), Lillie Sparrok (Aahkka), Ylva Gustafsson (Laevie), Anna Sofie Bull Kuhmunen (Anna-Stina), Tom Kappfjell (Aajja), Beata Cavallin (Hedda), Jonar Thomasson (Jon-Olov)

SABATO 2 e DOMENICA 3
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA

Regia
Niki Caro
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, STORICO
Durata
127'
Anno
2017
Produzione
SCION FILMS, ELECTRIC CITY ENTERTAINMENT, TOLLIN PRODUCTIONS, ROWE/MILLER PRODUCTIONS
Cast

Jessica Chastain (Antonina Zabinski), Johan Heldenbergh (Jan Zabinski), Daniel Brühl (Lutz Heck), Timothy Radford (Ryszard Zabinski giovane), Efrat Dor (Magda Gross), Iddo Goldberg (Maurycy Fraenkel), Shira Haas (Urszula), Michael McElhatton (Jerzyk), Val Maloku (Ryszard Zabinski anziano), Martha Issová (Regina Kenigswein), Daniel Ratimorský (Samuel Kenigswein), Frederick Preston (Miecio Kenigswein), Theodore Preston (Stefcio Kenigswein), Viktoria Zakharyanová (Stefania Keningswein), Goran Kostic (Sig. Kinszerbaum), Arnost Goldflam (Dott. Janusz Korczak), Marián Mitas (Stefan), Martin Hofmann (Szymon Tenenbaum), Jitka Smutná (Pietrasia), Waldermar Kobus (Dott. Ziegler), Slavko Sobin

SABATO 25  e DOMENICA 26
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: MR.OVE

Regia
Hannes Holm
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
116'
Anno
2015
Produzione
TRE VÄNNER PRODUKTION AB
Cast

Rolf Lassgård (Ove), Bahar Pars (Parvaneh), Ida Engvoll (Sonja), Filip Berg (Ove giovane), Catharina Larsson (Anita), Klas Wiljergård (Jimmy), Börje Lundberg (Rune), Tobias Almborg (Patrick), Simon Edenroth (Adrian), Poyan Karimi (Mirsad), Stefan Gödicke (Padre di Ove), Johan Widerberg (Uomo con la camicia bianca)

SABATO 18 e DOMENICA 19
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: MISTERO A CROOKED HOUSE

Regia
Gilles Paquet-Brenner
Genere
GIALLO
Durata
115'
Anno
2017
Produzione
BRILLIANT FILMS, FRED FILMS
Cast

Glenn Close (Lady Edith), Terence Stamp (Ispettore Capo Taverner), Max Irons (Charles Hayward), Gillian Anderson (Magda), Christina Hendricks (Brenda), Stefanie Martini (Sophia Leonides), Julian Sands (Philip Leonides), Amanda Abbington (Clemency Leonides), Christian Mckay (Roger Leonides), Honor Kneafsey (Josephine), Roger Ashton-Griffiths (Gaitskill), John Heffernan (Laurence Brown), Preston Nyman (Eustace), Andreas Karras (Iannois Agrodopolous), Gino Picciano

SABATO 11 e DOMENICA 12 novembre
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: UNA QUESTIONE PRIVATA

Regia
Paolo e Vittorio Taviani
Genere
DRAMMATICO
Durata
84'
Anno
2017
Produzione
DONATELLA PALERMO, ERMANNO ED ELISABETTA OLMI, SERGE LALOU, ERIC LAGESSE PER STEMAL ENTERTAINMENT, IPOTESI CINEMA, LES FILMS D'ICI, SAMPEK PRODUCTIONS, CON RAI CINEMA
Cast

Luca Marinelli (Milton), Lorenzo Richelmy (Giorgio), Valentina Bellè (Fulvia), Francesca Agostini (Giovane Contadina), Jacopo Olmo Antinori (Jim), Antonella Attili (Concetta), Giulio Beranek (Ivan), Mario Bois (Comandante Cella Campanaria), Marco Brinzi (Contadino), Fabrizio Colica (Leone), Mauro Conte (Paco), Fabrizio Costella (Gilera), Lorenzo Demaria (Radiosa Aurora), Andrea Di Maria (Prigioniero fascista), Guglielmo Favilla (Corvo), Anna Ferruzzo (Custode), Giuseppe Lo Piccolo (Frank), Vincenzo Nemolato

GIOVEDì 26 ottobre
ore 21.00
VENERDì 27, SABATO 28  e DOMENICA 29
ore 16 - 18.30 - 21

Leggi tutto: GOOD TIME

Regia
Josh Safdie, Benny Safdie
Genere
THRILLER
Durata
100'
Anno
2017
Produzione
ELARA PICTURES, RHEA FILMS
Cast

Robert Pattinson (Connie Nikas), Benny Safdie (Nick Nikas), Jennifer Jason Leigh (Corey), Barkhad Abdi (Dash), Buddy Duress (Ray), Taliah Webster (Crystal), Peter Verby (Psichiatra), Gladys Mathon (Annie), Necro (Caliph), Cliff Moylan (Agente Patrick), Rose Gregorio (Loren)

SABATO 4 e DOMENICA 5 novembre 
ore 18 - 20.30
(Sala LAMPERTICO)

Leggi tutto: RITORNO IN BORGOGNA

Regia
Cédric Klapisch
Genere
DRAMMATICO
Durata
113'
Anno
2017
Produzione
BRUNO LEVY
Cast

Pio Marmaï (Jean), Ana Girardot (Juliette), François Civil (Jérémie), Jean-Marc Roulot (Marcel), María Valverde (Alicia), Yamée Couture (Océane), Karidja Touré (Lina), Florence Pernel (Chantal), Jean-Marie Winling (Anselme), Éric Caravaca (Padre)

VENERDì 20 ottobre
ore 16 - 18 - 20.30
(Sala Lampertico)
SABATO 21
ore 16 - 18 - 20.30
(Sala Lampertico)
DOMENICA 22
ore 16.15 - 18 
(Sala Lampertico)
ore 21 (Sala Odeon)

Leggi tutto: NICO 1988

Regia
Susanna Nicchiarelli
Genere
BIOGRAFICO
Durata
93'
Anno
2017
Produzione
MARTA DONZELLI, GREGORIO PAONESSA, JOSEPH ROUSCHOP, VALÉRIE BOURNONVILLE PER VIVO FILM, CON RAI CINEMA E TARANTULA, IN CO-PRODUZIONE CON VOO, BE TV
Cast

Trine Dyrholm (Nico), John Gordon Sinclair (Richard), Anamaria Marinca (Sylvia), Sandor Funtek (Ari), Thomas Trabacchi (Domenico), Karina Fernandez (Laura), Francesco Colella (Francesco), Calvin Demba

VENERDì 14 luglio
ore 21.30
Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: LA PELLE DELL'ORSO

Regia
Marco Segato
Genere
COMMEDIA
Durata
92'
Anno
2016
Produzione
FRANCESCO BONSEMBIANTE PER JOLEFILM CON RAI CINEMA
Cast

Marco Paolini (Pietro Sieff), Leonardo Mason (Domenico Sieff), Lucia Mascino (Sara), Paolo Pierobon (Crepaz), Maria Paiato (Sig.ra Dal Mas), Mirko Artuso (Franco), Valerio Mazzucato (Bruno), Massimo Totola (Toni Dal Mas), Silvio Comis (Santin)

GIOVEDì 8 giugno
ore 21.00 (Sala Lampertico)
VENERDì 9, SABATO 10 e DOMENICA 11
ore 16 - 18.30 - 21

Leggi tutto: UN APPUNTAMENTO PER LA SPOSA

Regia
Rama Burshtein
Genere
COMMEDIA, ROMANTICO
Durata
110'
Anno
2017
Produzione
NORMA PRODUCTIONS
Cast

Noa Koller (Michal), Oz Zehavi (Yos), Ronny Merhavi (Feggie), Irit Sheleg (Madre di Michal), Amos Tamam, Dafi Alferon, Jonathan Rozen, Oded Leopold, Udi Persi

SABATO 10
ore 20.30 (Sala Lampertico)
DOMENICA 11
ore 18.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: CUORI PURI

Regia
Roberto De Paolis
Genere
DRAMMATICO
Durata
114'
Anno
2017
Produzione
CARLA ALTIERI, ROBERTO DE PAOLIS, ALFREDO COVELLI PER YOUNG FILMS CON RAI CINEMA
Cast

Selene Caramazza (Agnese), Simone Liberati (Stefano), Barbora Bobulova (Marta), Stefano Fresi (Don Luca), Edoardo Pesce (Lele), Antonella Attili (Angela), Federico Pacifici (Ettore), Isabella Delle Monache (Beatrice)

SABATO 3 giugno 
ore 20.30 (Sala Lampertico) 
DOMENICA 4 
ore 18.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: THE DINNER

Regia
Oren Moverman
Genere
DRAMMATICO
Durata
120'
Anno
2017
Produzione
CHUBBCO FILM, BLACKBIRD, IN ASSOCIAZIONE CON PROTAGONIST PICTURES
Cast

Richard Gere (Stan Lohman), Laura Linney (Claire Lohman), Steve Coogan (Paul Lohman), Rebecca Hall (Katelyn Lohman), Chloë Sevigny (Barbara Lohman), Adepero Oduye (Nina), Michael Chernus (Dylan Heinz), Charlie Plummer (Michael Lohman), Seamus Davey-Fitzpatrick (Rick Lohman), Miles J. Harvey (Beau Lohman), Joel Bissonnette (Antonio)

VENERDì 26, SABATO 27 
ore 20.30 (Sala Lampertico)
DOMENICA 28 maggio
ore 18.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: LA NOTTE CHE MIA MADRE AMMAZZÒ MIO PADRE

Regia: Inés París Attori: Belén Rueda (Isabel Paris), Diego Peretti (Se stesso), Maria Pujalte (Susana), Fele Martínez (Carlos), Patricia Montero (Álex), Eduard Fernández (Ángel), Alejandra Yu Pastor Pedreros (Estrella), Claudia Nortes (Alba), Lucas Paris (Dylan), Jaime Linares, Lucrecia Cervelló, Andrés Poveda
Sceneggiatura: Inés París, Fernando Colomo – (collaborazione)
Fotografia: Néstor Calvo
Musiche: Arnau Bataller
Montaggio: Ángel H. Zoido (Ángel Hernández Zoido)
Scenografia: Laura Martínez
Costumi: Vicente Ruiz
Altri titoli: The Night My Mother Killed My Father
Produzione: LA NOCHE MOVIE, SANGAM FILMS, POST ENG PRODUCCIONES
Durata: 94'
Genere: COMMEDIA, NOIR
Nazione: SPAGNA - 2016

SABATO 20 maggio 
ore 20.30 (Sala Lampertico)
DOMENICA 21 
ore 18.00 (Sala Lampertico) 

Leggi tutto: ADORABILE NEMICA

Regia: Mark Pellington
Attori: Shirley MacLaine (Harriet Lauler), Amanda Seyfried (Anne), AnnJewel Lee Dixon (Brenda), Anne Heche (Elizabeth), Philip Baker Hall (Edward), Thomas Sadoski (Robin Sands), Tom Everett Scott (Ronald Odom), Joel Murray (Joe Mueller), Valerie Ross (Wanda Barnes), Steven Culp (Sam Serman), Adina Porter (Bree Wilson), Todd Louiso
Distribuzione: TEODORA FILM
Durata: 108'
Genere: COMMEDIA, DRAMMATICO
Nazione: USA - 2017

I cookie ci aiutano ad erogare servizi di qualità. Utilizzando i nostri servizi, l'utente accetta le nostre modalità d'uso dei cookie.