LUNEDì 19 marzo
ore 16 - 18.15 - 20.30 (In lingua originale con sottotitoli)
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: THE POST

Regia
Steven Spielberg
Genere
Biography, Drama, History, Thriller
Durata
116'
Anno
2017
Produzione
Participant Media
Cast

Alison Brie (Lally Weymouth), Bob Odenkirk (Ben Bagdikian), Bradley Whitford (Fritz Beebe), Bruce Greenwood (Robert McNamara), Carrie Coon (Meg Greenfield), David Cross (Phil Geyelin), Jesse Plemons (Roger Clark), Matthew Rhys (Daniel Ellsberg), Meryl Streep (Kay Graham), Michael Stuhlbarg (Eugene Patterson), Sarah Paulson (Tony Bradlee), Tom Hanks (Ben Bradlee), Tracy Letts (Fritz Beebe)

LUNEDì 12 marzo
ore 16 - 18.15 - 20.30 (In lingua originale INGLESE con sottotitoli
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: DARKEST HOUR

Regia
Joe Wright
Genere
Genres: Biography, Drama, History, War
Durata
125'
Anno
2017
Produzione
Working Title Films
Cast

Adrian Rawlins (Field Marshall Dowding), Anna Burnett (Pamela Churchill), Beatrice Stein (Secretary), Ben Mendelsohn (King George VI), Charley Palmer Merkell (Miles Aldridge), David Schofield (Clement Atlee), Gary Oldman (Winston Churchill), Hannah Steele (Abigail Walker), Hilton McRae (Arthur Greenwood), Jordan Waller (Randolph Churchill), Kristin Scott (Thomas Clemmie), Lily James (Elizabeth Layton), Nicholas Jones (Sir John Simon), Philip Martin Brown (Sawyers), Pip Torrens (BBC Producer), Richard Lumsden (General Ismay), Ronald Pickup (Neville Chamberlain), Samuel West (Sir Anthony Eden), Stephen Dillane (Viscount Halifax)

LUNEDì 5 marzo 2018
ore 16 - 18.15 - 20.30 (In lingua originale con sottotitoli)
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: WONDER WHEEL

Regia
Woody Allen
Genere
Drama
Durata
101'
Anno
2017
Produzione
Gravier Productions
Cast

Brittini Schreiber (Boardwalk Lady/Soldier's Girlfriend), David Krumholtz (Jake Jacoby), Debi Mazar (Actress), Geneva Carr (Mary), Jack Gore (Richie), James Belushi (Humpty), Juno Temple (Carolina), Justin Timberlake (Mickey Rubin), Kate Winslet (Ginny), Matthew Maher (Principal Cast), Max Casella (Ryan), Robert C. Kirk (Boardwalk Vendor), Steve Schirripa (Principal Cast), Tommy Nohilly (Humpty's Friend), Tony Sirico (Angelo)

LUNEDì 26 febbraio
ore 16 - 18.15 - 20.30 
In lingua originale INGLESE con sottotitoli
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: WONDER

Regia
Stephen Chbosky
Genere
Drama, Family
Durata
113'
Anno
2017
Produzione
Lionsgate
Cast

Principal Cast: Ali Liebert (Ms. Petosa), Bryce Gheisar (Julian), Crystal Lowe (Jullian's Mom), Danielle Rose Russell (Miranda), Daveed Diggs (Mr. Browne), Emma Tremblay (Michelle), Izabela Vidovic (Via Pullman), Jacob Tremblay (Auggie Pullman), Jennifer March (Neonatologist), Julia Roberts (Isabel Pullman), Mandy Patinkin (Mr. Tushman), Mark Dozlaw (Teenage Doctor), Nadji Jeter (Justin), Noah Jupe (Jack Will), Owen Wilson (Nate Pullman), Rukiya Bernard (Nurse), Sonia Braga (Isabel's Mother), Steve Bacic (Justin's Dad)

MARTEDì 20 febbraio 2018
ore 16 - 18.15 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: MURDER ON THE ORIENT EXPRESS

Regia
Kenneth Branagh
Genere
Drama, Mystery, Crime
Durata
114'
Anno
2017
Produzione
Twentieth Century Fox Film Corporation Genres: Drama, Mystery, Crime
Cast

Asan N'Jie (Hotel Waiter), Daisy Ridley (Mary Debenham), David Annen (Priest) Elliot Levey (Rabbi), Johnny Depp (Ratchett) Josh Gad (Hector MacQueen) Judi Dench (Princess Dragomiroff) Kenneth Branagh (Hercule Poirot) Lucy Boynton (Countess Andrenyi) Marwan Kenzari (Pierre Michel) Michael Rouse (British Police Chief Inspector) Michelle Pfeiffer (Mrs. Hubbard) Olivia Colman (Hildegarde Schmidt) Paapa Essiedu (Young Policeman) Penélope Cruz (Pilar Estravados) Willem Dafoe (Gerhard Hardman) Yassine Zeroual (Young Boy)

LUNEDì 19 febbraio
ore 15.30 - 18 - 20.30
(In lingua originale inglese con sottotiotli)

Leggi tutto: CALL ME BY YOUR NAME

Regia
Luca Guadagnino
Genere
Drama, Romance
Durata
132'
Anno
2017
Produzione
PETER SPEARS, LUCA GUADAGNINO, EMILIE GEORGES, RODRIGO TEIXEIRA, MARCO MORABITO, JAMES IVORY, HOWARD ROSENMAN PER FRENESY, LA CINEFACTURE, IN COLLABORAZIONE CON WATER'S END PRODUCTIONS
Cast

Amira Casar (Annella), Antonio Rimoldi (Anchiese), Armie Hammer (Oliver), Elena Bucci (Art Historian 1), Esther Garrel (Marzia), Marco Sgrosso (Art Historian 2), Michael Stuhlbarg (Mr. Perlman), Timoth (Elio), Vanda Capriolo (Mafalda), Victoire Du Bois (Chiara)

LUNEDì 12 febbraio
ore 16 - 18.15 - 20.30
(Sala ODEON)

Leggi tutto: THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING,...

Regia
Martin McDonagh
Genere
Drama, Comedy, Crime
Durata
115'
Anno
2017
Produzione
Fox Searchlight Pictures
Cast

Abbie Cornish (Anne Willoughby), Alejandro Barrios (Latino), Caleb Landry Jones (Red Welby), Clarke Peter (Abercrombie), Darrell Britt-Gibson (Jerome), Frances McDormand (Mildred Hayes), Jason Redford (Latino #2), John Hawkes (Charlie), Kathryn Newton (Angela), Kerry Condon (Pamela), Peter Dinklage (James), Riya May Atwood (Polly), Sam Rockwell (Officer Jason Dixon), Samara Weaving (Penelope), Woody Harrelson (Willoughby)

LUNEDì 29 gennaio 2018
ore 17 - 20.30 (Con sottotitoli)
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: STAR WARS: EPISODE VIII - THE LAST JEDI

Regia
Rian Johnson
Genere
Action, Adventure, Sci-Fi, Fantasy
Durata
152'
Anno
2017
Produzione
Bad Robot
Cast

Adam Driver (Kylo Ren), Andy Serkis (Supreme Leader Snoke), Anthony Daniels (C-3po), Benicio Del Toro (DJ), Billie Lourd (Lieutenant Connix), Carrie Fisher (Leia Organa), Daisy Ridley (Rey), Domhnall Gleeson (General Hux), Gwendoline Christie (Captain Phasma), John Boyega (Finn), Laura Dern (Vice Admiral Amilyn Holdo), Lupita Nyong'o (Maz Kanata), Mark Hamill (Luke Skywalker/Dobbu Scay), Oscar Isaac (Poe Dameron), Tom Hardy (Stormtrooper)

LUNEDì 5 febbraio
ore 16 - 18.15 - 20.30 in lingua originale con sottotitoli 
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: GOODBYE CHRISTOPHER ROBIN

Regia
Simon Curtis
Genere
Biography, History, Family
Durata
107'
Anno
2017
Produzione
Fox Searchlight Pictures
Cast

Alex Lawther (Older Christopher Robin), Domhnall Gleeson (Alan Milne), Geraldine Somerville (Lady O), Honey Holmes (Lady O's Guest), Kelly Macdonald (Olive), Margot Robbie (Daphne Milne), Mossie Smith (Sharon The Midwife), Nico Mirallegro (Cooper), Phoebe Waller-Bridge (Mary Brown), Richard McCabe (Rupert), Shaun Dingwall (Alfred), Simon Williams (Zoo Director), Stanley Hamlin (Christopher Robin Aged 6 Months), Stephen Campbell Moore (Ernest), Vicki Pepperdine (Betty), Will Tilston (Christopher Robin Aged 8)

LUNEDì 22 gennaio
ore 16 - 18.15 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: VICTORIA AND ABDUL

Regia
Stephen Frears
Genere
Biography, Drama, History
Durata
111'
Anno
2017
Produzione
BBC Films
Cast

Adeel Akhtar (Mohammed), Ali Fazal (Abdul Karim), Eddie Izzard (Bertie, Prince Of Wales), Fenella Woolgar (Miss Phipps), Judi Dench (Queen Victoria), Julian Wadham (Alick Yorke), Michael Gambon (Lord Salisbury), Olivia Williams (Lady Churchill), Paul Higgins (Dr. Reid), Simon Callow (Mr. Puccini), Tim Pigott-Smith (Sir Henry Ponsonby)

LUNEDì 8 gennaio 2018
ore 16 - 18.15 - 20.30 - In LINGUA ORIGINALE INGLESE
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: CROOKED HOUSE

Regia
Gilles Paquet-Brenner
Genere
Drama, Mystery, Crime
Durata
115'
Anno
2017
Produzione
Fred Films
Cast

Amanda Abbington (Clemency Leonides), Christian McKay (Roger Leonides), Christina Hendricks (Brenda), Gillian Anderson (Magda), Glenn Close (Lady Edith), Honor Kneafsey (Josephine), Julian Sands (Philip Leonides), Max Irons (Charles Hayward), Roger Ashton-Griffiths (Gaitskill), Stefanie Martini (Sophia De Haviland), Terence Stamp (Chief Inspector Taverner)

LUNEDì 18 dicembre
ore 16 - 18.15 - 20.30
(Salal Lampertico)

Leggi tutto: BATTLE OF THE SEXES

Regia
Jonathan Dayton, Valerie Faris
Genere
Biography, Drama, Sport, Comedy
Durata
121'
Anno
2017
Produzione
Fox Searchlight Pictures
Cast

Agnes Olech (Dana), Alan Cumming (Ted Tinling), Andrea Riseborough (Marilyn Barnett), Bill Pullman (Jack Kramer), Elisabeth Shue (Priscilla Wheelan), Emma Stone (Billie Jean King), Eric Christian Olsen (Lornie Kuhle), Fred Armisen (Rheo Blair), Jessica McNamee (Margaret Court), Martha MacIsaac (Jane 'Peaches' Bartkowicz), Natalie Morales (Rosie Casals), Sarah Silverman (Gladys Heldman), Steve Carell (Bobby Riggs)

LUNEDì 11 dicembre
ore 17 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: BLADE RUNNER 2049

Regia
Denis Villeneuve
Genere
Genres: Sci-Fi, Mystery, Thriller
Durata
164'
Anno
2017
Produzione
Alcon Entertainment
Cast

Ana de Armas (Joi), Dave Bautista (Sapper Morton), David Dastmalchian (Coco), Edward James Olmos (Gaff), Elarica Gallacher (Doxie), Harrison Ford (Rick Deckard), Mark Arnold (Interviewer), Robin Wright (Lt. Joshi), Ryan Gosling (Officer K), Sylvia Hoeks (Luv) Tómas Lemarquis (File Clerk), Vilma Szécsi (Angry Old Lady), Wood Harris (Nandez)

LUNEDì 4 dicembre
ore 16 - 18.15 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: THE BEGUILED (L'inganno)

Regia
Sofia Coppola
Genere
Drama
Durata
93'
Anno
2017
Produzione
American Zoetrope
Cast

Principal Cast:
Addison Riecke(Marie)
Angourie Rice (Jane)
Colin Farrell (John McBurney)
Elle Fanning (Alicia)
Emma Howard (Emily)
Kirsten Dunst (Edwina Dabney)
Matt Story (Confederate Soldier)
Nicole Kidman (Miss Martha)
Oona Laurence (Amy)
Wayne Pére (Captain)

LUNEDì  27 novembre
ore 16 - 18.15 - 20.30 - In LINGUA ORIGINALE INGLESE 
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: DUNKIRK

Regia
Christopher Nolan
Genere
Action, Drama, History, Thriller, War
Durata
106'
Anno
2017
Produzione
Andy Thompson (Associate Producer), Christopher Nolan (Producer), Emma Thomas (Producer), Erwin Godschalk (Line Producer: Netherlands)
Cast

Aneurin Barnard (Gibson), Barry Keoghan (George), Damien Bonnard (French Soldier), Fionn Whitehead (Tommy), Harry Styles (Alex), Jack Lowden (Collins), James Bloor (Irate Soldier), Lee Armstrong (Grenadier), Mark Rylance (Mr. Dawson), Tom Glynn-Carney (Peter), Tom Hardy (Farrier)

LUNEDì 13 marzo
ore 15.30 - 17.45 - 20 (Con Sottotitoli)

Leggi tutto: ALLIED

Regia
Robert Zemeckis
Genere
Genres: Action, Drama, History, Thriller, Romance, War
Durata
124'
Anno
2016
Produzione
Paramount Pictures
Cast

Brad Pitt (Max Vatan), Marion Cotillard (Marianne Beauséjour)