LUNEDì 17 luglio
ore 21.30
Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: INDIVISIBILI

Regia
Edoardo De Angelis
Genere
DRAMMATICO
Durata
100'
Anno
2016
Produzione
ATTILIO DE RAZZA, PIERPAOLO VERGA PER TRAMP LIMITED, O' GROOVE, IN COLLABORAZIONE CON MEDUSA FILM, MEDIASET PREMIUM
Cast

Angela Fontana - Viola, Marianna Fontana - Dasy, Antonia Truppo - Titti, Massimiliano Rossi - Peppe, Tony Laudadio - Nunzio, Marco Mario De Notasi - Zio Nando, Gaetano Bruno - Marco Ferreri, Gianfranco Gallo - Don Salvatore, Peppe Servillo - Professor Fasano, Antonio Pennarella - Salvo Coriace

SABATO 15 luglio
ore 21.30
Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: Rogue One: A Star Wars Story

Regia
Gareth Edwards
Genere
AZIONE, FANTASCIENZA, FANTASY, AVVENTURA
Durata
133'
Anno
2016
Produzione
LUCASFILM, WALT DISNEY STUDIOS MOTION PICTURES
Cast

Felicity Jones - Jyn Erso, Diego Luna - Cassian Andor, Ben Mendelsohn - Orson Krennic, Donnie Yen - Chirrut Îmwe, Mads Mikkelsen - Galen Erso, Alan Tudyk - K-2SO, Jiang Wen - Baze Malbus, Forest Whitaker - Saw Gerrera, Riz Ahmed - Bodhi Rook, Jonathan Aris - Senatore Jebel, Genevieve O'Reilly - Mon Mothma, Valene Kane - Lyra Erso, Jimmy Smits - Bail Organa, Alistair Petrie - Generale Draven, Ben Daniels - Generale Merrick, Paul Kasey - Ammiraglio Raddus, Ian McElhinney - Generale Dodonna, Fares Fares - Senatore Vaspar, Sharon Duncan-Brewster - Senatore Pamlo, Duncan Pow - Sergente Melshi, Jordan Stephens - Caporale Tonc, Babou Ceesay - Tenente Sefla, Daniel Mays - Tivik, Andy de la Tour - Generale Hurst Romod

GIOVEDì 13 luglio
ore 21.30
Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: LA TENEREZZA

Regia
Gianni Amelio
Genere
DRAMMATICO
Durata
103'
Anno
2016
Produzione
PEPITO PRODUZIONI CON RAI CINEMA
Cast

Elio Germano - Fabio, Giovanna Mezzogiorno - Elena, Micaela Ramazzotti - Michela, Greta Scacchi - Aurora, Renato Carpentieri - Lorenzo, Arturo Muselli - Saverio, Giuseppe Zeno - Giulio, Maria Nazionale - Rossana, Hieb Khili - Imputato tunisino, Valerio Comparelli - Paziente ospedale, Renato Carpentieri Jr. - Francesco, Fabio Cocifoglia - Notaio, Bianca Panicci m- Bianca, Giovanni Esposito - Davide, Salvatore Cantalupo - Satriano, Nunzio Giuliano - Pascalì, Abdou Magib Fall - Ambulante, Giuseppe Gavazzi - Negoziante oggetti usati, Rosario Minervini - Carabiniere, Walter Lippa - Carabiniere, Dario De Rosa - Maresciallo, Franco Pinelli - Avvocato con il giornale, Salvatore Sodano - Infermiere, Maria Giovanna De Cristofaro - Dottoressa, Rosario D'Angelo - Barelliere, Carmen Pommella - Infermiera bionda, Valeria Luchetti - Infermiera, Luca Gallone - Infermiere che fotografa, Michele Danubio - Medico, Antonio Marfella - Capitano dei Carabinieri, Enzo Casertano - Portiere studio di Lorenzo, Noureddin El Falah - Barista arabo, Hedi Krissane - Imputato egiziano, Lello Serao - Proprietario dell'officina, Antonio Morra - Antonio, Giancarlo Cosentino - Giudice, Peppe Bosone - Giudice

MERCOLEDì 12 luglio
ore 21.30
Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: FLORENCE

Regia
Stephen Frears
Genere
BIOGRAFICO, COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
110'
Anno
2016
Produzione
MICHAEL KUHN, TRACEY SEAWARD PER PATHÉ PICTURES INTERNATIONAL, QWERTY FILMS
Cast

Meryl Streep (Florence Foster Jenkins), Hugh Grant (St. Clair Bayfield), Simon Helberg (Cosme McMoon), Rebecca Ferguson (Kathleen), Nina Arianda (Agnes Stark), John Kavanagh (Arturo Toscanini), Christian Mckay (Conte Wilson), David Haig (Carlo Edwards), Mark Arnold (Cole Porter), Josh O'Connor (Donaghy), Paola Dionisotti (Baronessa Le Feyre), James Sobol Kelly (Edgar), Danny Mahoney (Clifford B Thornton III), David Menkin

MARTEDì 11 luglio
ore 21.30
Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: SING STREET

Regia
John Carney
Genere
COMMEDIA, MUSICALE
Durata
105'
Anno
2016
Produzione
ANTHONY BREGMAN, MARTINA NILAND, JOHN CARNEY PER LIKELY STORY, FILMWAVE, DISTRESSED FILMS, COSMO FILMS

LUNEDì 10 luglio
ore 21.30
Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: IL CLIENTE

Regia
Asghar Farhadi
Genere
PSICOLOGICO, THRILLER
Durata
125'
Anno
2016
Produzione
ALEXANDRE MALLET-GUY, ASGHAR FARHADI PER MEMENTO FILMS PRODUCTION, FARHADI FILM PRODUCTION, IN COPRODUZIONE CON ARTE FRANCE CINÉMA, IN ASSOCIAZIONE CON MEMENTO FILMS DISTRIBUTION, DOHA FILM INSTITUTE, ARTE FRANCE
Cast

Shahab Hosseini - Emad,
Taraneh Alidoosti - Rana,
Babak Karimi - Babak,
Farid Sajjadihosseini - Il cliente,
Mina Sadati - Sanam,
Maral Bani Adam - Kati,
Mehdi Kooshki - Siavash,
Emad Emami - Ali,
Shirin Aghakashi - Esmat,
Mojtaba Pirzadeh - Majid,
Sahra Asadollahe - Mojgan,
Sam Valipour - Sadra,
Ehteram Boroumand - Sig.ra Shahnazari

DOMENICA 9 luglio
ore 21.30
Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: LION

Regia
Garth Davis
Genere
DRAMMATICO
Durata
129
Anno
2016
Produzione
SEE-SAW FILMS, AQUARIUS FILMS, SCREEN AUSTRALIA
Cast

Nicole Kidman (Sue Brierley), Dev Patel (Saroo Brierley), Rooney Mara (Lucy), David Wenham (John Brierley), Divian Ladwa (Mantosh Brierley), Priyanka Bose (Kamla), Pallavi Sharda (Prama), Arka Das (Sami), Emilie Cocquerel (Annika), Deepti Naval (Mrs. Sood), Abhishek Bharate (Guddu), Sachin Joab (Bharat), Tannishtha Chatterjee (Noor), Nawazuddin Siddiqui (Rawa), Eamon Farren (Luke), Menik Gooneratne (Swarmina), Sunny Pawar

SABATO 8 luglio
ore 21.30
Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: GGG - IL GRANDE GIGANTE GENTILE

Regia
Steven Spielberg
Genere
FANTASY
Durata
115'
Anno
2016
Produzione
STEVEN SPIELBERG, FRANK MARSHALL, SAM MERCER PER AMBLIN ENTERTAINMENT, DREAMWORKS SKG, WALDEN MEDIA
Cast

Mark Rylance (Grande Gigante Gentile), Ruby Barnhill (Sophie), Penelope Wilton (Regina), Jemaine Clement (Inghiotticicciaviva), Rebecca Hall (Mary), Rafe Spall (Mister Tibbs), Bill Hader (San Guinario), Adam Godley (Strizzateste), Paul Moniz de Sa (Vomitoso), Jonathan Holmes (Trita-bimbo), Ólafur Ólafsson (Ólafur Darri Ólafsson) (Spella-fanciulle), Daniel Bacon (Scotta-dito)

VENERDì 7 luglio
ore 21.30
Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: IO, DANIEL BLAKE

PALMA D'ORO E MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA ECUMENICA AL 69. FESTIVAL DI CANNES (2016)

Regia
Ken Loach
Genere
DRAMMATICO
Durata
100'
Anno
2016
Produzione
SIXTEEN FILMS, WHY NOT PRODUCTIONS, WILD BUNCH, LE PACTE
Cast

Dave Johns (Daniel Blake), Hayley Squires (Katie), Dylan McKiernan (Dylan), Brianna Shann (Daisy), Kate Rutter (Ann), Sharon Percy (Sheila), Kema Sikazwe (China), Micky McGregor (Ivan)

GIOVEDì 6 luglio
ore 21.30
Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: LA RAGAZZA DEL TRENO

Regia
Tate Taylor
Genere
PSICOLOGICO, THRILLER
Durata
111'
Anno
2016
Cast

Emily Blunt (Rachel Watson), Haley Bennett (Megan Hipwell), Rebecca Ferguson (Anna Watson), Justin Theroux (Tom Watson), Luke Evans (Scott Hipwell), Édgar Ramírez (Dott. Kamal Abdic), Laura Prepon (Cathy), Allison Janney (Detective Riley), Darren Goldstein (Uomo con la giacca), Lisa Kudrow (Martha), Ross Gibby (David)

MERCOLEDì 5 luglio
ore 21.30
Chiostri di S. Corona

Leggi tutto: MANHATTAN

Regia
Woody Allen
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO, ROMANTICO
Durata
96'
Anno
1979
Produzione
JACK ROLLINS E CHARLES H. JOFFE PRODUCTIONS
Cast

Woody Allen - Isaac Davis, Diane Keaton - Mary Wilkie, Michael Murphy - Yale Pollack, Mariel Hemingway - Tracy, Meryl Streep - Jill Davis, Anne Byrne - Emily, Michael O'Donoghue - Dennis, Karen Ludwig - Connie, Victor Truro - Invitato al cocktail, Tisa Farrow - Invitata al cocktail, Bella Abzug - Invitata d'onore, Helen Hanft - Invitato al cocktail, Gary Weis - Regista televisivo, Kenny Vance - Produttore televisivo, Charles Levin - Attore televisivo, Karen Allen - Attrice televisiva, David Rasche - Attore televisivo, Damion Scheller - Willie Davis, Wallace Shawn - Jeremiah, Mark Linn Baker (Mark Linn-Baker) - Attore scespiriano, Frances Conroy - Attrice scespiriana, Bill Anthony - Proprietario della porsche, John Doumanian - Proprietario della porsche, Ray Serra (Raymond Serra) - Cameriere nella pizzeria

MARTEDì 4 luglio
ore 21.30
Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: AGNUS DEI

Regia
Anne Fontaine
Genere
DRAMMATICO
Durata
110'
Anno
2016
Produzione
MANDARIN CINEMA, AEROPLAN FILM, ANNA WLOCH
Cast

Lou de Laâge - Mathilde, Agata Buzek - Suor Maria, Agata Kulesza - Madre Superiora, Vincent Macaigne - Samuel, Joanna Kulig - Irena, Eliza Rycembel - Teresa, Anna Prochniak - Zofia, Katarzyna Dabrowska - Anna, Helena Sujecka - Ludwika, Dorota Kuduk - Wanda, Klara Bielawka - Joanna, Mira Maludzinska - Bibiana, Pascal Elso - Colonnello Poix, Thomas Coumans - Gaspard, Leon Natan-Paszek - Wladek, Joana Fertacz - Zia di Zofia

LUNEDì 3 luglio
ore 21.30 Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: IN GUERRA PER AMORE

Regia
Pif (Pierfrancesco Diliberto)
Genere
COMMEDIA
Durata
99'
Anno
2016
Produzione
MARIO GIANANI, LORENZO MIELI PER WILDSIDE, CON RAI CINEMA
Cast

Pif (Pierfrancesco Diliberto) (Arturo), Andrea Di Stefano (Philip Catelli), Miriam Leone (Flora), Sergio Vespertino (Saro Cupane), Maurizio Bologna (Mimmo Passalacqua), Samuele Segreto (Sebastiano), Stella Egitto (Teresa), Antonello Puglisi (Agostino), Vincent Riotta (James Maone), Maurizio Marchetti (Don Calo')

DOMENICA 2 luglio
ore 21.30 Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: A UNITED KINGDOM - L'amore che ha...

Regia
Amma Asante
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, ROMANTICO
Durata
105'
Anno
2017
Produzione
RICK MCCALLUM, DAVID OYELOWO, PETER HESLOP, BRUNSON GREEN, JUSTIN MOORE-LEWY, CHARLIE MASON PER YORUBA SAXON, HARBINGER PICTURES, PERFECT WEEKEND, FILM UNITED
Cast

David Oyelowo - Seretse Khama, Rosamund Pike - Ruth Williams, Jack Davenport - Sir Alistair Canning, Tom Felton - Rufus Lancaster, Laura Carmichael - Muriel Williams, Terry Pheto - Naledi Khama, Jessica Oyelowo - Lady Lilly Canning, Arnold Oceng - Charles, Nicholas Rowe, Anton Lesser - Primo Ministro Attlee, Jack Lowden - Tony Benn, Merveille Lukeba - Joe Appiah, Nicholas Lyndhurst - George Williams, Anastasia Hille - Dot Williams, Vusi Kunene - Tshekedi Khama, Theo Landey - Nash, Abena Ayivor - Ella Khama, Charlotte Hope - Olivia Lancaster, Donald Molosi - Kabelo, Motsheresanyi Sefanyetso - Dott. Moikangao, Ookeditse Mosenki - Lesetse, Joseph Makwinja - Morgan

SABATO 1 luglio
ore 21.30
Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: ANIMALI FANTASTICI

Regia
David Yates
Genere
FANTASY, AVVENTURA
Durata
132'
Anno
2016
Produzione
DAVID HEYMAN, J.K. ROWLING, STEVE KLOVES, LIONEL WIGRAM PER HEYDAY FILMS
Cast

Eddie Redmayne - Newt Scamander, Katherine Waterston - Porpentina "Tina" Goldstein, Dan Fogler - Jacob Kowalski, Alison Sudol - Queenie Goldstein, Ezra Miller - Credence, Samantha Morton - Mary Lou, Jon Voight - Henry Shaw Sr., Ron Perlman - Gnarlack, Carmen Ejogo - Seraphina Picquery, Jenn Murray - Chastity, Colin Farrell - Percival Graves, Johnny Depp - Gellert Grindelwald, Peter Breitmayer n- Gilbert Bingley, Faith Wood-Blagrove - Modesty, Fanny Carbonnel - Sig.ra Goldstein, Ronan Raftery - Langdon Shaw, Kevin Guthrie n- Abernathy, Josh Cowdery n- Senatore Henry Shaw, Christian Dixon - Momolou Wotorson

VENERDì 30 giugno
ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: LA RAGAZZA SENZA NOME

Regia
Jean-Pierre Dardenne , Luc Dardenne
Genere
DRAMMATICO
Durata
113
Anno
2016
Produzione
JEAN-PIERRE E LUC DARDENNE, DENIS FREYDLES PER LES FILMS DU FLEUVE, ARCHIPEL 35, SAVAGE FILM, FRANCE 2 CINÉMA, VOO, BE TV, RTBF (TÉLÉVISION BELGE)
Cast

Adèle Haenel - Jenny Davin, Olivier Bonnaud - Julien, Jérémie Renier - Padre di Bryan, Louka Minnella - Bryan, Christelle Cornil - Madre di Bryan, Nadège Ouedraogo - Cassiera al cybercafé, Olivier Gourmet - Lambert Junior, Pierre Sumkay - Lambert anziano, Yves Larec - Dottor Habran, Ben Hamidou - Ispettore Ben Mahmoud, Laurent Caron - Ispettore Bercaro, Fabrizio Rongione - Dottor Riga, Jean-Michel Balthazar - Paziente diabetico, Thomas Doret - Lucas, Marc Zinga - Protettor

I cookie ci aiutano ad erogare servizi di qualità. Utilizzando i nostri servizi, l'utente accetta le nostre modalità d'uso dei cookie.