SABATO 3 agosto 2019
Ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza) 
MERCOLEDì 3 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: BOHEMIAN RHAPSODY

Regia
Bryan Singer
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, MUSICALE
Durata
134'
Anno
2018
Produzione
JIM BEACH, ROBERT DE NIRO, GRAHAM KING, BRIAN MAY, ROGER TAYLOR, JOHN DEACON PER GK FILMS, NEW REGENCY PICTURES, QUEEN FILMS LTD., TRIBECA PRODUCTIONS
Cast

Rami Malek (Freddie Mercury), Lucy Boynton (Mary Austin), Aidan Gillen (John Reid), Joseph Mazzello (John Deacon), Tom Hollander (Jim Beach), Allen Leech (Paul Prenter), Ben Hardy (Roger Taylor), Gwilym Lee (Brian May), Aaron McCusker (Jim Hutton), Neil Fox-Roberts (Mr. Austin), padre di Mary, Meneka Das (Jer Bulsara), madre di Freddie, Mike Myers (Ray Foster)

VENERDì 2 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: MATHERA

Regia
Francesco Invernizzi , Vito Salinaro
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
90'
Anno
2018
Produzione
MAGNITUDO FILM

GIOVEDì 1° agosto 2019
MARTEDì 3 settembre
Ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: IL TRADITORE

Regia
Marco Bellocchio
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
135'
Anno
2019
Produzione
BEPPE CASCHETTO, SIMONE GATTONI, FABIANO GULLANE, CAIO GULLANE, MICHAEL WEBER, VIOLA FÜGEN, ALEXANDRA HENOCHSBERG PER IBC MOVIE, KAVAC, CON RAI CINEMA; IN COPRODUZIONE CON AD VITAM PRODUCTION, MATCH FACTORY PRODUCTIONS
Cast

Pierfrancesco Favino (Tommaso Buscetta), Luigi Lo Cascio (Totuccio Contorno), Fausto Russo Alesi (Giovanni Falcone), Maria Fernanda Cândido (Cristina), la moglie di Buscetta, Bebo Storti, Alessio Praticò, Marco Gambino, Goffredo Maria Bruno, Federica Butera, Aurora Peres, Fabrizio Ferracane (Pippo Calò)

MERCOLEDì 31 luglio 2019
Ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: UN VALZER TRA GLI SCAFFALI

Regia
Thomas Stuber
Genere
DRAMMATICO
Durata
125'
Anno
2018
Produzione
JOCHEN LAUBE, FABIAN MAUBACH PER SOMMERHAUS FILMPRODUKTIONEN, HESSISCHER RUNDFUNK (HR), MITTELDEUTSCHER RUNDFUNK (MDR), SÜDWESTRUNDFUNK (SWR), ARTE, IN COPRODUZIONE CON ROTOR FILM E DEPARTURES FILM
Cast

Franz Rogowski (Christian), Sandra Hüller (Marion), Peter Kurth (Bruno), Henning Peker (Wolfgang), Sascha Nathan (Johnny), Ramona Kunze-Libnow (Irina), Andreas Leupold (Rudi), Michael Specht, Robert Carlo Ceder (Apprendista), Gerdy Zint (Tino)

MARTEDì 30 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: VAN GOGH - SULLA SOGLIA DELL'ETERNITÀ

Regia
Julian Schnabel
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
120'
Anno
2018
Produzione
JON KILIK PER ICONOCLAST, RIVERSTONE PICTURES, SPK PICTURES
Cast

Willem Dafoe (Vincent Van Gogh), Rupert Friend (Theo Van Gogh), Oscar Isaac (Paul Gauguin), Mads Mikkelsen (Il sacerdote), Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup (Arestrup), Stella Schnabel, Patrick Chesnais, Victor Pontecorvo (Figlio del fattore), Frank Molinaro (Henri de Toulouse-Lautrec), Alan Aubert (Albert Aurier)

LUNEDì 29 luglio 2019
ore 21.30 (Vietato M. 14)
(Chiostri di S.Corona - vicenza)

Leggi tutto: SUSPIRIA

Regia
Luca Guadagnino
Genere
HORROR, THRILLER
Durata
152'
Anno
2018
Produzione
LUCA GUADAGNINO, MARCO MORABITO, FRANCESCO MELZI D'ERIL, GABRIELE MORATTI, WILLIAM SHERAK, SILVIA VENTURINI FENDI PER FRENESY FILM COMPANY, MEMO FILMS, FIRST SUN
Cast

Tilda Swinton (Mme Blanc), Dakota Johnson (Suzy Bannion), Chloë Grace Moretz, Mia Goth (Sara), Jessica Harper (Anke), Sylvie Testud (Miss Griffith), Angela Winkler (Miss Tanner), Malgorzata Bela (Madre)

DOMENICA 28 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: LA DONNA ELETTRICA

Regia
Benedikt Erlingsson
Genere
COMMEDIA, THRILLER
Durata
100'
Anno
2018
Produzione
MARIANNE SLOT, BENDIKT ERLINGSSON, CARINE LEBLANC PER SLOT MACHINE & GULLDRENGURINN
Cast

Halldóra Geirharðsdóttir (Halla / Ása), Jóhann Sigurðarson (Sveinbjörn), Juan Camillo Roman Estrada (Juan Camillo), Jörundur Ragnarsson (Baldvin), Haraldur Stefansson (Gylfi Blöndal), Davíð Þór Jónsson (Pianista/Fisarmonicista), Ómar Guðjónsson (Susafono), Magnús Trygvason Eliasen (Batterista), Iryna Danyleiko (Coro ucraino), Galyna Goncharenko (Coro ucraino), Susanna Karpenko (Coro ucraino), Charlotte Bøving (Signora agenzia adozioni), Björn Thors (Primo ministro), Hilmir Snær Guðnason (Tassista), Jón Jóhannsson (Agricoltore serra), Þorsteinn Guðmundsson (Guardia carcerarie), Helga Braga Jónsdóttir (Guardia carcerarie), Jón Gnarr (Presidente dell'Islanda), Vala Kristín Eiríkssdóttir (Stefanía), Hjörleifur Hjartarsson (Assistente del Primo ministro), Albert Halldórsson (Assistente del Primo ministro), Eiríkur Stephensen (Assistente del Primo ministro), Olena Lavrenyuk (Direttrice dell'orfanotrofio), Margaryta Hilska (Nika)

SABATO 27 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: VICE - L'UOMO NELL'OMBRA

Regia
Adam McKay
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, STORICO
Durata
132'
Anno
2018
Produzione
MEGAN ELLISON, DEDE GARDNER, JEREMY KLEINER, ADAM MCKAY, KEVIN J. MESSICK, BRAD PITT PER ANNAPURNA PICTURES, GARY SANCHEZ PRODUCTIONS
Cast

Christian Bale (Dick Cheney), Amy Adams (Lynne Cheney), Steve Carell (Donald Rumsfeld), Sam Rockwell (George W. Bush), Kirk Bovill (Henry Kissinger), John Hillner (George H W Bush), Jesse Plemons, Alison Pill (Mary Cheney), Lily Rabe (Liz Cheney), Tyler Perry (Colin Powell), Justin Kirk (Scooter Libby), Lisagay Hamilton (Condoleezza Rice), Bill Pullman (Nelson Rockefeller)

VENERDì 26 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: ALADDIN

Regia
Guy Ritchie
Genere
FANTASY, AVVENTURA, LIVE-ACTION
Durata
128'
Anno
2019
Produzione
DAN LIN, MARC PLATT PER WALT DISNEY PICTURES, LIN PICTURES, MARC PLATT PRODUCTIONS. COPRODUTTORI: MAX KEENE, MARK MOSTYN
Cast

Will Smith (Genio), Billy Magnussen (Principe Anders), Naomi Scott (Principessa Jasmine), Nasim Pedrad (Dalia), Mena Massoud (Aladdin), Navid Negahban (Il Sultano), Marwan Kenzari (Jafar)

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2018/prima-vacanza-non-si-scorda-mai-LOCANDINA.jpg'
GIOVEDì 25 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: LA PRIMA VACANZA NON SI SCORDA MAI

Regia
Patrick Cassir
Genere
COMMEDIA
Durata
102'
Anno
2019
Produzione
MICHAEL GENTILE PER THE FILM, IN COPRODUZIONE CON - NJJ ENTERTAINMENT, LE PACTE, C8 FILMS
Cast

Camille Chamoux (Marion), Jonathan Cohen (Ben), Sagi Halperin (Yuval), Alex Alexiev (Aleksandar Aleksiev) (Boyan), Zoé Bruneau (Pauline), Émilie Caen (Géraldine), Caroline Anglade (Elise), Vincent Dedienne (Arthur), Camille Cottin (Fleur), Jérémie Elkaïm (Romain), Svetlana Gergova (Koukou), Bar Levy (Almog), Dominique Valadié (Nicole), Jean Charles Clichet (Gerome)

MERCOLEDì 24 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: COLD WAR

Regia
Pawel Pawlikowski
Genere
DRAMMATICO
Durata
89'
Anno
2018
Produzione
EWA PUSZCZYNSKA, TANYA SEGHATCHIAN PER OPUS FILM, APOCALYPSO PICTURES, MK PRODUCTIONS
Cast

Tomasz Kot (Wiktor), Agata Kulesza (Irena), Joanna Kulig (Zula), Borys Szyc (Kaczmarek), Jeanne Balibar (Juliette), Jacek Rozenek (Józef Rózanski), Cédric Kahn (Michel), Martin Budny (Americano), Philip Lenkowsky (Straniero), Adam Woronowicz (Console), Adam Ferency (Ministro), Adam Szyszkowski (Guardia), Drazen Sivak (Investigatore 1), Slavko Sobin (Investigatore 2), Aloïse Sauvage (Cameriera), Anna Zagórska (Ania), Tomasz Markiewicz (Capo del ZMP), Izabela Andrzejak (Mazurek), Kamila Borowska

MARTEDì 23 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: LEONARDO 500

Regia
Francesco Invernizzi
Genere
80'
Durata
DOCUFILM
Anno
2019
Produzione
MAGNITUDO FILM
Cast

Alice Gambara, Marcello Gobbi, Gianluca Dario Rota

LUNEDì 22 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: RED JOAN

Regia
Trevor Nunn
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, ROMANTICO
Durata
101'
Anno
2018
Produzione
DAVID PARFITT PER TRADEMARK FILMS IN ASSOCIAZIONE CON CAMBRIDGE PICTURES COMPANY; COPRODUTTORI ALICE DAWSON, IVAN MACTAGGART
Cast

Judi Dench (Joan Stanley), Sophie Cookson (Joan giovane(, Stephen Campbell Moore (Max Davis(, Tom Hughes (Leo Galich), Ben Miles (Nick), Kevin Fuller (Detective Philips), Stephen Boxer (Peter Kierl)

DOMENICA 21 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: LE INVISIBILI

Regia
Louis-Julien Petit
Genere
COMMEDIA
Durata
102'
Anno
2019
Produzione
ELEMIAH
Cast

Audrey Lamy (Audrey), Corinne Masiero (Manu), Noémie Lvovsky (Hé/ène), Déborah Lukumuena (Angélique), Sarah Suco (Julie), Pablo Pauly (Dimitri), Brigitie Sy (Béatrice), Quentin Faure (Laurent), Fatsah Bouyahmed (Esteban)

SABATO 20 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: IL PRIMO UOMO - FIRST MAN

Regia
Damien Chazelle
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, STORICO
Durata
141'
Anno
2018
Produzione
MARTY BOWEN, DAMIEN CHAZELLE, WYCK GODFREY, RYAN GOSLING PER DREAMWORKS, PERFECT WORLD PICTURES, COPRODUTTORE JAMES R. HANSEN
Cast

Ryan Gosling (Neil Armstrong), Claire Foy (Janet Shearon), Jon Bernthal (Dave Scott), Pablo Schreiber (Jim Lovel), Kyle Chandler (Deke Slayton), Jason Clarke (Edward Higgins White), Christopher Abbott, Shea Whigham (Gus Grissom), Corey Stoll (Buzz Aldrin), Patrick Fugit (Elliott See), Lukas Haas (Mike Collins), Cory Michael Smith (Roger Chaffee), Brian d'Arcy James (Joseph A. Walker), Brady Smith (Butch Butchart), Perla Middleton (Segretaria della NASA), J.D. Evermore (Chris Kraft)

VENERDì 19 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: IL CORRIERE - THE MULE

Regia
Clint Eastwood
Genere
DRAMMATICO
Durata
116'
Anno
2018
Produzione
CLINT EASTWOOD, DAN FRIEDKIN, JESSICA MEIER, TIM MOORE, KRISTINA RIVERA, BRADLEY THOMAS, CO-PRODUTTORE JILLIAN APFELBAUM PER WARNER BROS. PICTURES, IN ASSOCIAZIONE CON IMPERATIVE ENTERTAINMENT
Cast

Clint Eastwood (Earl Stone), Bradley Cooper (Colin Bates), Taissa Farmiga (Ginny), Michael Peña (Agente DEA), Laurence Fishburne (Agente speciale DEA), Ignacio Serricchio (Julio), Alison Eastwood (Iris), figlia di Earl, Dianne Wiest (Mary), Robert LaSardo (Emilio), Lobo Sebastian, Andy Garcia (Laton), Dylan Kussman (Sceriffo)