MERCOLEDì 25 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: IL TUTTOFARE

Regia
Valerio Attanasio
Genere
COMMEDIA
Durata
96'
Anno
2018
Produzione
WILDSIDE CON VISION DISTRIBUTION
Cast

Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Elena Sofia Ricci, Clara Maria Alonso

MARTEDì 24 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: CATTEDRALI DELLA CULTURA

Regia
Wim Wenders - ("La Filarmonica di Berlino"), Michael Glawogger - ("La Biblioteca Nazionale Russa"), Michael Madsen (II) - ("Il Carcere di Halden"), Robert Redford - ("The Salk Institute"), Margreth Olin - ("L'Opera House di Oslo"), Karim Aïnouz - ("Il Centre Pompidou")
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
156'
Anno
2014
Produzione
NEUE ROAD MOVIES IN CO-PRODUZIONE CON FINAL CUT FOR REAL, LOTUS FILM, MER FILM, LES FILMS D'ICI 2, SUNDANCE PRODUCTIONS/RADICALMEDIA, RUNDFUNK BERLIN-BRANDENBURG IN COLLABORATION WITH ARTE, WOWOW

LUNEDì 23 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: A CASA TUTTI BENE

Regia
Gabriele Muccino
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
105'
Anno
2018
Produzione
MARCO BELARDI PER LOTUS PRODUCTION, UNA SOCIETÀ DI LEONE FILM GROUP CON RAI CINEMA, IN ASSOCIAZIONE CON 3 MARYS ENTERTAINMENT S.R.L.
Cast

Stefano Accorsi (Paolo), Carolina Crescentini (Ginevra), Elena Cucci (Isabella), Tea Falco (Arianna), Pierfrancesco Favino (Carlo), Claudia Gerini (Beatrice), Massimo Ghini (Sandro), Sabrina Impacciatore (Sara), Gianfelice Imparato (Sacerdote), Ivano Marescotti (Pietro), Giulia Michelini (Luana), Sandra Milo (Maria), Giampaolo Morelli (Diego), Stefania Sandrelli (Alba), Valeria Solarino (Elettra), Gian Marco Tognazzi (Riccardo), Christian Marconcini (Vittorio), Elena Minichiello (Anna), Renato Raimondi (Edoardo), Elena Rapisarda (Cristina), Elisa Visari (Luna)

DOMENICA 22 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: MARIA MADDALENA

Regia
Garth Davis
Genere
DRAMMATICO
Durata
120'
Anno
2018
Produzione
IAIN CANNING, EMILE SHERMAN, LIZ WATTS PER SEE-SAW FILMS, PORCHLIGHT FILMS, UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL PRODUCTION (UPIP)
Cast

Rooney Mara (Maria Maddalena), Joaquin Phoenix (Gesù), Chiwetel Ejiofor (Pietro), Tahar Rahim (Giuda Iscariota), Ariane Labed (Rachele), Denis Ménochet
(Daniele), Lubna Azabal, Tchéky Karyo, Hadas Yaron (Sarah), Ryan Corr (Giuseppe), Irit Sheleg, Jacopo Olmo Antinori, Roy Assaf (Sacerdote del Tempio), Tawfeek Barhom (Giacomo), Charles Babalola (Andrea), Sarah-Sofie Boussnina, Giorgio Caputo, Giovanni Cirfiera, Massimiliano Cutrera (Esorcista), Giacomo Fadda, Uri Gavriel (Filippo), Shira Haas (Lea), Tsahi Halevi (Ephraim), Michael Moshonov (Matteo), Lior Raz (Capo della Comunità di Magdala), David Schofield (Tommaso), Francesco Scianna, Zohar Shtrauss (Giovanni), Theo Theodoridis (Lazzaro)

SABATO 21 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: IT

Regia
Andy Muschietti
Genere
HORROR, THRILLER
Durata
135'
Anno
2017
Produzione
ROY LEE, DAN LIN, SETH GRAHAME-SMITH, DAVID KATZENBERG, BARBARA MUSCHIETTI PER VERTIGO ENTERTAINMENT, LIN PICTURES, KATZSMITH PRODUCTIONS
Cast

Jaeden Lieberher (Bill Denbrough), Jeremy Ray Taylor (Ben Hanscom), Sophia Lillis (Beverly Marsh), Finn Wolfhard (Richie Tozier), Chosen Jacobs (Mike Hanlon), Jack Dylan Grazer (Eddie Kaspbrak), Wyatt Oleff (Stanley Uris), Bill Skarsgård (Pennywise), Nicholas Hamilton (Henry Bowers), Jackson Robert Scott (Georgie), Owen Teague (Patrick Hockstetter), Stephen Bogaert (Al Marsh), Steven Williams (Leroy Hanlon), Megan Charpentier (Gretta), Ari Cohen (Rabbino Uris), David Katzenberg (El Aparato), Pip Dwyer (Sharon Denbrough), Logan Thompson (Victor Criss)

GIOVEDì 19 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: LADY   BIRD

Regia
Greta Gerwig
Genere
COMMEDIA
Durata
93'
Anno
2017
Produzione
SCOTT RUDIN, ELI BUSH, EVELYN O'NEILL PER SCOTT RUDIN PRODUCTIONS, MANAGEMENT 360, IAC FILMS
Cast

Saoirse Ronan (Christine "Lady Bird" McPherson), Laurie Metcalf (Marion McPherson), Tracy Letts (Larry McPherson), Lucas Hedges (Danny O'Neill), Timothée Chalamet (Kyle Scheible), Beanie Feldstein (Julie Steffans Sister), Lois Smith (Sarah Joan), Stephen Mckinley Henderson (Father Leviatch), Odeya Rush (Jenna Walton), Jordan Rodrigues (Miguel McPherson), Marielle Scott(Shelly Yuhan), Jake McDorman (Mr. Bruno), John Karna (Greg Anrue), Bayne Gibby (Casey Kelly), Laura Marano (Diana Greenway), Kathryn Newton (Darlene Bell), Kristen Cloke (Ms. Steffans), Andy Buckley (Zio Matthew), Ben Konigsberg

MERCOLEDì 18 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: THE  PLACE

Regia
Paolo Genovese
Genere
DRAMMATICO
Durata
105'
Anno
2017
Produzione
MARCO BELARDI PER LOTUS PRODUCTION, UNA SOCIETÀ DI LEONE FILM GROUP
Cast

Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Alba Rohrwaker, Vittoria Puccini, Rocco Papaleo, Silvio Muccino, Silvia d'Amico, Vinicio Marchioni, Alessandro Borghi, Sabrina Ferilli, Giulia Lazzarini

MARTEDì 17 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: THE SQUARE

Regia
Ruben Östlund
Genere
DRAMMATICO
Durata
145'
Anno
2017
Produzione
PLATTFORM PRODUKTION, ESSENTIAL FILMS, PARISIENNE, COPRODUCTION OFFICE, IN COPRODUZIONE CON FILM I VÄST, SVERIGES TELEVISION, IMPERATIVE ENTERTAINMENT, ARTE FRANCE CINÉMA, ZDF ARTE
Cast

Claes Bang (Christian), Elisabeth Moss (Anne), Dominic West (Julian), Terry Notary (Oleg), Christopher Laessø (Michael), Marina Schiptjenko, Elijandro Edouard, Daniel Hallberg, Martin Sööder

LUNEDì 16 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: LA  FORMA  DELL'ACQUA

Regia
Guillermo del Toro
Genere
DRAMMATICO, THRILLER
Durata
123'
Anno
2017
Produzione
GUILLERMO DEL TORO, J. MILES DALE PER DOUBLE DARE YOU
Cast

Sally Hawkins (Elisa Esposito), Michael Shannon (Richard Strickland), Richard Jenkins (Giles), Octavia Spencer (Zelda Fuller), Michael Stuhlbarg (Dott. Robert Hoffstetler), Doug Jones (Creatura anfibia), David Hewlett (Fleming), Nick Searcy (Generale Hoyt), John Kapelos (Mr. Arzounian), Stewart Arnott (Bernard), Nigel Bennett (Mihalkov), Lauren Lee Smith (Elaine), Martin Roach (Brewster Fuller), Allegra Fulton (Yolanda), John Kapelos (Sig. Arzoumanian), Madison Ferguson

DOMENICA 15 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: COCO

Regia
Lee Unkrich , Adrian Molina - (co-regia)
Genere
ANIMAZIONE
Durata
104'
Anno
2017
Produzione
PIXAR ANIMATION STUDIOS

SABATO 14 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto:   WONDER

Regia
Stephen Chbosky
Genere
DRAMMATICO
Durata
113'
Anno
2017
Produzione
LIONSGATE, MANDEVILLE FILMS, PARTICIPANT MEDIA, WALDEN MEDIA
Cast

Julia Roberts (Isabel Pullman), Jacob Tremblay (Auggie Pullman), Owen Wilson (Nate Pullman), Mandy Patinkin (Mr. Tushman), Izabela Vidovic (Via Pullman), Ali Liebert (Ms. Petosa), Daveed Diggs (Mr. Browne), Sonia Braga (Madre di Isabel), Emma Tremblay (Michelle), Danielle Rose Russell (Miranda), Millie Davis (Summer), Noah Jupe (Jack Will), Bryce Gheisar (Julian), Kyle Breitkopf (Miles), Rachel Hayward (Madre di Miranda), Emily Delahunty (Ximena)

VENERDì 13 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: CHIAMAMI  COL  TUO  NOME

Regia
Luca Guadagnino
Genere
DRAMMATICO
Durata
132'
Anno
2017
Produzione
PETER SPEARS, LUCA GUADAGNINO, EMILIE GEORGES, RODRIGO TEIXEIRA, MARCO MORABITO, JAMES IVORY, HOWARD ROSENMAN PER FRENESY, LA CINEFACTURE, IN COLLABORAZIONE CON WATER'S END PRODUCTIONS
Cast

Armie Hammer (Oliver), Timothée Chalamet (Elio Perlman), Michael Stuhlbarg (Sig. Perlman), Amira Casar (Annella Perlman), Esther Garrel (Marzia), Victoire Du Bois (Chiara), Vanda Capriolo, Antonio Rimoldi, Elena Bucci, Marco Sgrosso, André Aciman, Peter Spears

GIOVEDì 12 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: MADE  IN  ITALY

Regia
Luciano Ligabue
Genere
DRAMMATICO
Durata
104'
Anno
2017
Produzione
DOMENICO PROCACCI PER FANDANGO, ZOO APERTO, RISERVAROSSA, EVENTIDIGITALI FILMS IN COLLABORAZIONE CON MEDUSA FILM
Cast

Stefano Accorsi (Riko), Kasia Smutniak (Sara), Fausto Maria Sciarappa (Carnevale), Walter Leonardi (Max), Filippo Dini (Matteo), Alessia Giuliani (Angela), Gianluca Gobbi (Patrizio), Tobia De Angelis (Pietro), Leonardo Santini (Alle), Jefferson Jeyaseelan (Pavak), Francesco Colella (Rebecchi), Silvia Corradin (Livia), Giuseppe Gaiani (Il padre di Riko), Naya Manson (Farah), la moglie di Pavak, Filippo Pagotto (giornalista), Lorenzo Pedrotti (Mattia), Marco Pancrazi (Poliziotto giovane), Ettore Nicoletti (Crotti)

MERCOLEDì 11 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: L'UOMO SUL TRE

Regia
Jaume Collet-Serra
Genere
THRILLER
Durata
104'
Anno
2018
Produzione
THE PICTURE COMPANY, IN ASSOCIAZIONE CON OMBRA FILMS, IN COPRODUZIONE CON TF1 FILMS PRODUCTION, CON LA PARTECIPAZIONE DI CANAL+, CINÉ+, TF1, AMAZON PRIME INSTANT VIDEO
Cast

Liam Neeson (Michael MacCauley), Vera Farmiga (Joanna), Patrick Wilson (Murphy), Sam Neill (Capitano Hawthorne), Elizabeth McGovern (Karen MacCauley), Jonathan Banks (Walt), Florence Pugh (Gwen), Andy Nyman (Tony), Killian Scott (Dylan), Shazad Latif (Vince), Clara Lago (Eva), Roland Møller

MARTEDì 10 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: CORN ISLAND

Regia
George Ovashvili
Genere
DRAMMATICO
Durata
100'
Anno
2014
Produzione
NINO DEVDARIANI, EIKE GORECZKA, GUILLAUME DE SEILLE, KARLA STOJÁKOVÁ, SAIN GABDULLIN PER ALAMDARY FILMS, 42FILM, ARIZONA FILMS, AXMAN PRODUCTIONS, KAZAKHFILM, FOCUS FOX
Cast

Ilyas Salman (Il nonno), Mariam Buturishvili (La ragazza), Irakli Samushia (Il soldato), Tamer Levent

LUNEDì 9 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: PUOI BACIARE LO SPOSO

Regia
Alessandro Genovesi
Genere
COMMEDIA
Durata
90'
Anno
2018
Produzione
MAURIZIO TOTTI, ALESSANDRO USAI PER COLORADO FILM, IN COLLABORAZIONE CON MEDUSA FILM
Cast

Diego Abatantuono, Monica Guerritore (Anna), Salvatore Esposito (Paolo), Cristiano Caccamo (Antonio), Dino Abbrescia (Donato), Diana Del Bufalo (Benedetta), Beatrice Arnera, Rosaria D'Urso (Vincenza), Antonio Catania, Enzo Miccio (Wedding planner)