SABATO 27 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: VICE - L'UOMO NELL'OMBRA

Regia
Adam McKay
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, STORICO
Durata
132'
Anno
2018
Produzione
MEGAN ELLISON, DEDE GARDNER, JEREMY KLEINER, ADAM MCKAY, KEVIN J. MESSICK, BRAD PITT PER ANNAPURNA PICTURES, GARY SANCHEZ PRODUCTIONS
Cast

Christian Bale (Dick Cheney), Amy Adams (Lynne Cheney), Steve Carell (Donald Rumsfeld), Sam Rockwell (George W. Bush), Kirk Bovill (Henry Kissinger), John Hillner (George H W Bush), Jesse Plemons, Alison Pill (Mary Cheney), Lily Rabe (Liz Cheney), Tyler Perry (Colin Powell), Justin Kirk (Scooter Libby), Lisagay Hamilton (Condoleezza Rice), Bill Pullman (Nelson Rockefeller)

VENERDì 26 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: ALADDIN

Regia
Guy Ritchie
Genere
FANTASY, AVVENTURA, LIVE-ACTION
Durata
128'
Anno
2019
Produzione
DAN LIN, MARC PLATT PER WALT DISNEY PICTURES, LIN PICTURES, MARC PLATT PRODUCTIONS. COPRODUTTORI: MAX KEENE, MARK MOSTYN
Cast

Will Smith (Genio), Billy Magnussen (Principe Anders), Naomi Scott (Principessa Jasmine), Nasim Pedrad (Dalia), Mena Massoud (Aladdin), Navid Negahban (Il Sultano), Marwan Kenzari (Jafar)

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2018/prima-vacanza-non-si-scorda-mai-LOCANDINA.jpg'
GIOVEDì 25 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: LA PRIMA VACANZA NON SI SCORDA MAI

Regia
Patrick Cassir
Genere
COMMEDIA
Durata
102'
Anno
2019
Produzione
MICHAEL GENTILE PER THE FILM, IN COPRODUZIONE CON - NJJ ENTERTAINMENT, LE PACTE, C8 FILMS
Cast

Camille Chamoux (Marion), Jonathan Cohen (Ben), Sagi Halperin (Yuval), Alex Alexiev (Aleksandar Aleksiev) (Boyan), Zoé Bruneau (Pauline), Émilie Caen (Géraldine), Caroline Anglade (Elise), Vincent Dedienne (Arthur), Camille Cottin (Fleur), Jérémie Elkaïm (Romain), Svetlana Gergova (Koukou), Bar Levy (Almog), Dominique Valadié (Nicole), Jean Charles Clichet (Gerome)

MERCOLEDì 24 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: COLD WAR

Regia
Pawel Pawlikowski
Genere
DRAMMATICO
Durata
89'
Anno
2018
Produzione
EWA PUSZCZYNSKA, TANYA SEGHATCHIAN PER OPUS FILM, APOCALYPSO PICTURES, MK PRODUCTIONS
Cast

Tomasz Kot (Wiktor), Agata Kulesza (Irena), Joanna Kulig (Zula), Borys Szyc (Kaczmarek), Jeanne Balibar (Juliette), Jacek Rozenek (Józef Rózanski), Cédric Kahn (Michel), Martin Budny (Americano), Philip Lenkowsky (Straniero), Adam Woronowicz (Console), Adam Ferency (Ministro), Adam Szyszkowski (Guardia), Drazen Sivak (Investigatore 1), Slavko Sobin (Investigatore 2), Aloïse Sauvage (Cameriera), Anna Zagórska (Ania), Tomasz Markiewicz (Capo del ZMP), Izabela Andrzejak (Mazurek), Kamila Borowska

MARTEDì 23 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: LEONARDO 500

Regia
Francesco Invernizzi
Genere
80'
Durata
DOCUFILM
Anno
2019
Produzione
MAGNITUDO FILM
Cast

Alice Gambara, Marcello Gobbi, Gianluca Dario Rota

LUNEDì 22 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: RED JOAN

Regia
Trevor Nunn
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, ROMANTICO
Durata
101'
Anno
2018
Produzione
DAVID PARFITT PER TRADEMARK FILMS IN ASSOCIAZIONE CON CAMBRIDGE PICTURES COMPANY; COPRODUTTORI ALICE DAWSON, IVAN MACTAGGART
Cast

Judi Dench (Joan Stanley), Sophie Cookson (Joan giovane(, Stephen Campbell Moore (Max Davis(, Tom Hughes (Leo Galich), Ben Miles (Nick), Kevin Fuller (Detective Philips), Stephen Boxer (Peter Kierl)

DOMENICA 21 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: LE INVISIBILI

Regia
Louis-Julien Petit
Genere
COMMEDIA
Durata
102'
Anno
2019
Produzione
ELEMIAH
Cast

Audrey Lamy (Audrey), Corinne Masiero (Manu), Noémie Lvovsky (Hé/ène), Déborah Lukumuena (Angélique), Sarah Suco (Julie), Pablo Pauly (Dimitri), Brigitie Sy (Béatrice), Quentin Faure (Laurent), Fatsah Bouyahmed (Esteban)

SABATO 20 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: IL PRIMO UOMO - FIRST MAN

Regia
Damien Chazelle
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, STORICO
Durata
141'
Anno
2018
Produzione
MARTY BOWEN, DAMIEN CHAZELLE, WYCK GODFREY, RYAN GOSLING PER DREAMWORKS, PERFECT WORLD PICTURES, COPRODUTTORE JAMES R. HANSEN
Cast

Ryan Gosling (Neil Armstrong), Claire Foy (Janet Shearon), Jon Bernthal (Dave Scott), Pablo Schreiber (Jim Lovel), Kyle Chandler (Deke Slayton), Jason Clarke (Edward Higgins White), Christopher Abbott, Shea Whigham (Gus Grissom), Corey Stoll (Buzz Aldrin), Patrick Fugit (Elliott See), Lukas Haas (Mike Collins), Cory Michael Smith (Roger Chaffee), Brian d'Arcy James (Joseph A. Walker), Brady Smith (Butch Butchart), Perla Middleton (Segretaria della NASA), J.D. Evermore (Chris Kraft)

VENERDì 19 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: IL CORRIERE - THE MULE

Regia
Clint Eastwood
Genere
DRAMMATICO
Durata
116'
Anno
2018
Produzione
CLINT EASTWOOD, DAN FRIEDKIN, JESSICA MEIER, TIM MOORE, KRISTINA RIVERA, BRADLEY THOMAS, CO-PRODUTTORE JILLIAN APFELBAUM PER WARNER BROS. PICTURES, IN ASSOCIAZIONE CON IMPERATIVE ENTERTAINMENT
Cast

Clint Eastwood (Earl Stone), Bradley Cooper (Colin Bates), Taissa Farmiga (Ginny), Michael Peña (Agente DEA), Laurence Fishburne (Agente speciale DEA), Ignacio Serricchio (Julio), Alison Eastwood (Iris), figlia di Earl, Dianne Wiest (Mary), Robert LaSardo (Emilio), Lobo Sebastian, Andy Garcia (Laton), Dylan Kussman (Sceriffo)

GIOVEDì 18 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: I FRATELLI SISTERS

Regia
Jacques Audiard
Genere
WESTERN
Durata
122'
Anno
2018
Produzione
PASCAL CAUCHETEUX, MICHAEL DE LUCA, ALISON DICKEY, MEGAN ELLISON PER ANNAPURNA PICTURES, MICHAEL DE LUCA PRODUCTIONS
Cast

Joaquin Phoenix (Charlie Sisters), Jake Gyllenhaal (John Morris), John C. Reilly (Eli Sisters), Riz Ahmed (Hermann Kermit Warm), Rutger Hauer (Commodore), Carol Kane (Signora Sisters), Aldo Maland (Giovane Eli Sisters), Ian Reddington (Il padre), Theo Exarchopoulos (Giovane Charlie Sisters), Hugo Dillon (Dottor Crane)

MERCOLEDì 17 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: ROCKETMAN

Regia
Dexter Fletcher
Genere
BIOGRAFICO
Durata
121'
Anno
2019
Produzione
LAWRENCE BENDER, DAVID FURNISH, STEVE HAMILTON SHAW, MATTHEW VAUGHN PER ROCKET PICTURES, MARV FILMS, MARV STUDIOS, NEW REPUBLIC PICTURES, PARAMOUNT PICTURES
Cast

Taron Egerton (Elton John), Jamie Bell (Bernie Taupin)

MARTEDì 16 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: TINTORETTO - Un ribelle a Venezia

Regia
Pepsy Romanoff (Giuseppe Domingo Romano) , Peter Greenaway - (partecipazione)
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
95'
Anno
2019
Produzione
SKY ARTE
Cast

Peter Greenaway

LUNEDì 15 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: COPIA ORIGINALE

Regia
Marielle Heller
Genere
BIOGRAFICO, COMMEDIA, THRILLER
Durata
106'
Anno
2018
Produzione
ARCHER GRAY, FOX SEARCHLIGHT PICTURES
Cast

Melissa McCarthy (Lee Israel), Richard E. Grant (Jack), Jane Curtin (Marjorie), Dolly Wells (Anna), Anna Deavere Smith (Elaine), Josh Evans (III) (Capo ufficio)

DOMENICA 14 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: FORSE E' SOLO MAL DI MARE

Regia
Simona De Simone
Genere
COMMEDIA
Durata
93'
Anno
2019
Produzione
CIBBÈ FILM
Cast

Francesco Ciampi (Francesco), Beatrice Ripa (Anita), Annamaria Malipiero (Laura), Cristian Stelluti (Nino), Orfeo Orlando (Amedeo), Giuseppe Balistreri, Patrizia Schiavone (Teresa), Antonello Puglisi, Maria Grazia Cucinotta (Claudia), Paolo Bonacelli (Calogero - voce), Barbara Enrichi (Elena)

SABATO 13 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona)

Leggi tutto: ATTENTI A QUELLE DUE

Regia
Chris Addison
Genere
COMMEDIA
Durata
94'
Anno
2019
Produzione
ROGER BIRNBAUM, REBEL WILSON PER CAMP SUGAR, METRO-GOLDWYN-MAYER (MGM)
Cast

Anne Hathaway, Rebel Wilson, Tim Blake Nelson (Portnoy), Alex Sharp, Meena Rayann (Croupier)

VENERDì 12 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: IL PRIMO RE

Regia
Matteo Rovere
Genere
DRAMMATICO, STORICO
Durata
127'
Anno
2018
Produzione
MATTEO ROVERE, ANDREA PARIS PER GROENLANDIA CON RAI CINEMA, IN ASSOCIAZIONE CON ROMAN CITIZEN ENTERTAINMENT, IN COPRODUZIONE CON GAPBUSTERS
Cast

Alessandro Borghi (Remo), Alessio Lapice (Romolo), Fabrizio Rongione (Lars Il Vecchio), Massimiliano Rossi (Tefarie), Tania Garribba (Satnei), Michael Schermi (Arant La Bestia), Max Malatesta (Veltur), Vincenzo Pirrotta (Cai Il Sabino), Vincenzo Crea (Elaxantre Il Ragazzo), Lorenzo Gleijeses (Purtnas Il Cacciatore)