DOMENICA 26 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: MORTO STALIN, SE NE FA UN ALTRO

Regia
Armando Iannucci
Genere
COMMEDIA, NOIR
Durata
107'
Anno
2017
Produzione
QUAD PRODUCTIONS, MAIN JOURNEY, FREE RANGE FILMS, GAUMONT
Cast

Steve Buscemi (Nikita Khrushchev), Simon Russell Beale (Lavrentiy Beria), Capo dei Servizi Segreti, Paddy Considine (Compagno Andryev), Rupert Friend (Vasily Stalin,) Jason Isaacs (Generale Georgy Zhukov), Michael Palin (Vyacheslav Molotov), Andrea Riseborough (Svetlana Stalin), Jeffrey Tambor (Georgy Malenkov), Richard Brake (Tarasov), Olga Kurylenko (Maria Yudina), Jonathan Aris (Mezhnikov), Paul Whitehouse (Anastas Mikoyan), Cara Horgan (Lidiya Timashuk), Dermot Crowley (Kaganovich), Justin Edwards (Spartak Sokolov), Gerald Lepkowski (Leonid Brezhnev), Adam Shaw (Ilyin), Adrian McLoughlin (Joseph Stalin), David Crow (Khrustalyov), June Watson

SABATO 25 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: METTI LA NONNA IN FREEZER

Regia
Giancarlo Fontana , Giuseppe Stasi
Genere
COMMEDIA
Durata
100'
Anno
2018
Produzione
FRANCESCA CIMA, NICOLA GIULIANO, CARLOTTA CALORI PER INDIGO FILM CON RAI CINEMA
Cast

Fabio De Luigi (Simone), Miriam Leone (Claudia), Lucia Ocone (Rossana), Marina Rocco (Margie), Francesco Di Leva (Gennaro), Susy Laude (Marta), Carlo De Ruggieri (Palumbo), Maurizio Lombardi (Rambaudo), Eros Pagni (Augusto), Barbara Bouchet (Nonna Birgit)

VENERDì 24 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: INTERRUPTION

Regia
Yorgos Zois
Genere
DRAMMATICO
Durata
110'
Anno
2015
Produzione
MARIA DRANDAKI, ELIE MEIROVITZ, SINIŠA JURIČIĆ PER PAN ENTERTAINMENT, EZ FILMS, JDP IN ASSOCIAZIONE CON NUKLEUS FILM
Cast

Alexandros Vardaxoglou, Sofia Kokkali, Pavlos Iordanopoulos, Hristos Karteris, Romanna Lobats, Angeliki Margeti, Natassa Brouzioti, Aineias Tsamatis, Constantinos Voudouris, Maria Kallimani, Areti Seidaridou, Spyros Sidiras, Christos Sougaris, Alexandros Sotiriou, Elena Topalidou, Maria Filini, Vasilis Andreou, Daphne Ioakimidou-Patakia (Daphne Patakia), Alexia Kaltsiki, Effi Rabsilber, Christos Stergioglou, Labros Filippou, Nicos Flessas

GIOVEDì 23 agosto 
ore 21.15
Chiostri di S.Corona

Leggi tutto: L'ULTIMO VIAGGIO IMG

Regia
Nick Baker-Monteys
Genere
DRAMMATICO, GUERRA, ROMANTICO
Durata
107'
Anno
2017
Produzione
SIEGFRIED KAMML, CHRISTIAN ALVART, TIMM OBERWELLAND PER SYRREAL ENTERTAINMENT, IN COPRODUZIONE CON TOBIS FILM, RUNDFUNK BERLIN-BRANDENBURG E ARTE
Cast

Jürgen Prochnow (Eduard Leander), Petra Schmidt-Schaller (Adele), Suzanne Von Borsody (Uli), Tambet Tuisk (Lew), Artjom Gilz (Boris), Maria Kochur (Nastja), Jevgeni Sitochin (Nikolai), Natalia Bobyleva (Masha), Nina Antonova (Ustinja), Kai Ivo Baulitz (Hermann Bergmann), Kathrin Angerer (Eva Bergmann), Andreas Patton (Marcus)

MERCOLEDì 22 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: TONYA

Regia
Craig Gillespie
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, SPORTIVO
Durata
121'
Anno
2017
Produzione
BRYAN UNKELESS, STEVEN ROGERS, MARGOT ROBBIE, TOM ACKERLEY PER AI-FILM, CLUBHOUSE PICTURES, LUCKYCHAP ENTERTAINMENT
Cast

Margot Robbie (Tonya Harding), Sebastian Stan (Jeff Gillooly), Allison Janney (LaVona Golden), Paul Walter Hauser (Shawn Eckhardt), Julianne Nicholson (Diane Rawlinson), Bobby Cannavale (Martin Maddox), McKenna Grace (Tonya Harding adolescente), Caitlin Carver (Nancy Kerrigan), Jason Davis (Al Harding), Cory Chapman (Chris), Anthony Reynolds (Derrick Smith), Ricky Russert (Shane Stant), Lynne Ashe (Madre di Shawn), Steve Wedan (Padre di Shawn), Bobby Browning (Joe), Cassidy Balkcom (Oksana Baiul), Dan Triandiflou (Bob Rawlinson), Alphie Hyorth (Giudice Londer)

MARTEDì 21 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: LORO 2

Regia
Paolo Sorrentino
Genere
BIOGRAFICO
Durata
100'
Anno
2018
Produzione
NICOLA GIULIANO, FRANCESCA CIMA, CARLOTTA CALORI, VIOLA PRESTIERI PER INDIGO FILM PER L'ITALIA. COPRODOTTO DA JÉRÔME SEYDOUX, ARDAVAN SAFAEE, MURIEL SAUZAY PER PATHÉ E FRANCE 2 CINÉMA PER LA FRANCIA
Cast

Toni Servillo (Silvio Berlusconi - Ennio), Elena Sofia Ricci (Veronica), Riccardo Scamarcio (Sergio Morra), Kasia Smutniak (Kira), Euridice Axen (Tamara), Fabrizio Bentivoglio (Santino Recchia), Roberto De Francesco (Fabrizio Sala), Dario Cantarelli (Paolo Spagnolo), Anna Bonaiuto (Cupa Caiafa), Giovanni Esposito (Mariano), Ugo Pagliai (Mike Bongiorno), Ricky Memphis (Riccardo Pasta), Lorenzo Gioielli (Senatore Valori), Alice Pagani (Stella), Caroline Tillette (Violetta Saba), Mattia Sbragia (Fedele), Max Tortora (Martino), Milvia Marigliano (Signora Parisi), Roberto Herlitzka (Crepuscolo)

LUNEDì 20 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: LORO 1

Regia
Paolo Sorrentino
Genere
BIOGRAFICO
Anno
2018
Produzione
NICOLA GIULIANO, FRANCESCA CIMA, CARLOTTA CALORI, VIOLA PRESTIERI PER INDIGO FILM, IN COPRODUZIONE CON PATHÉ
Cast

Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio, Kasia Smutniak, Euridice Axen, Fabrizio Bentivoglio, Roberto De Francesco, Dario Cantarelli, Anna Bonaiuto, Giovanni Esposito, Ugo Pagliai, Ricky Memphis, Duccio Camerini, Yann Gael, Alice Pagani, Caroline Tillette, Iaia Forte, Michela Cescon, Roberto Herlitzka, Gigi Savoia, Alessandra Scarci

DOMENICA 19 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: DUNKIRK

Regia
Christopher Nolan
Genere
AZIONE, DRAMMATICO, STORICO
Durata
106'
Anno
2017
Produzione
EMMA THOMAS, CHRISTOPHER NOLAN PER SYNCOPY
Cast

Fionn Whitehead (Tommy), Tom Glynn-Carney (Peter), Jack Lowden (Collins), Harry Styles (Alex), Aneurin Barnard (Gibson), James D'Arcy (Colonnello Winnant), Barry Keoghan (George), Kenneth Branagh (Comandante Bolton), Cillian Murphy (Soldato sotto shock), Mark Rylance (Sig. Dawson), Tom Hardy (Farrier)

SABATO 18 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: L'ISOLA DEI CANI

Regia
Wes Anderson
Genere
ANIMAZIONE
Durata
101'
Anno
2018
Produzione
WES ANDERSON, SCOTT RUDIN, STEVEN M. RALES, JEREMY DAWSON PER AMERICAN EMPIRICAL PICTURES, INDIAN PAINTBRUSH, SCOTT RUDIN PRODUCTIONS, IN COPRODUZIONE CON STUDIO BABELSBERG
Cast

Bryan Cranston, Scarlett Johansson, Tilda Swinton, Greta Gerwig, Bill Murray

VENERDì 17 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: BENVENUTO IN GERMANIA !

Regia
Simon Verhoeven
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
116'
Anno
2016
Produzione
QUIRIN BERG, SIMONE RUFF, MICHAEL VERHOEVEN, SIMON VERHOEVEN PER WIEDEMANN & BERG FILMPRODUKTION, SENTANA FILMPRODUKTION, SEVEN PICTURES
Cast

Attori: Senta Berger (Angelika Hartmann), Heiner Lauterbach (Dottor Richard Hartmann), Florian David Fitz (Philipp Hartmann), Palina Rojinski (Sofie Hartmann), Elyas M'Barek (Dottor Tarek Berger), Eric Kabongo (Diallo Makabouri), Uwe Ochsenknecht (Dottor Sascha Heinrich), Ulrike Kriener (Heike Broscher), Marinus Hohmann (Basti Hartmann), Eisi Gulp (Bernd Bader), Thilo Prothmann (Kurt Blümlein), Esther Kuhn (Clarissa), Samir Fuchs (Rayhan Magmut), Ulla Geiger (Frau Sobrowitsch), Wolfgang M. Bauer (Schickdorf), Wolfram Rupperti (Gebhart), Johannes Herrschmann (Professor Wackenbarth), Thomas Darchinger (Richter Baumgartner), Butz Ulrich Buse (Psichiatra Dottor Schermer)

GIOVEDì 16 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: LA CASA SUL MARE

Regia
Robert Guédiguian
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
107'
Anno
2016
Produzione
ROBERT GUEDIGUIAN, MARC BORDURE PER AGAT FILMS & CIE/EX NIHILO, IN COPRODUZIONE CON FRANCE 3 CINÉMA
Cast

Ariane Ascaride (Angèle), Jean-Pierre Darroussin (Joseph), Gérard Meylan (Armand), Anaïs Demoustier (Bérangère), Robinson Stévenin (Benjamin), Jacques Boudet (Martin), Yann Trégouët (Yvan), Geneviève Mnich (Suzanne), Fred Ulysse (Maurice), Diouc Koma (Militare)

MERCOLEDì 15 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: COME  UN  GATTO  IN  TANGENZIALE

Regia
Riccardo Milani
Genere
COMMEDIA
Durata
98'
Anno
2017
Produzione
MARIO GIANANI, LORENZO MIELI, LORENZO GANGAROSSA PER WILDSIDE CON VISION DISTRIBUTION, IN COLLABORAZIONE CON SKY CINEMA
Cast

Paola Cortellesi (Monica), Antonio Albanese (Giovanni), Sonia Bergamasco (Luce), Luca Angeletti (Giulio), Antonio d'Ausilio (Francesco), Alice Maselli (Agnese), Simone De Bianchi (Alessio), Claudio Amendola (Sergio)

 

MARTEDì 14 agosto 
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: IO C'E'

Regia
Alessandro Aronadio
Genere
COMMEDIA
Durata
100'
Anno
2018
Produzione
FULVIO e FEDERICA LUCISANO PER ITALIAN INTERNATIONAL FILM CON VISION DISTRIBUTION
Cast

Edoardo Leo (Massimo), Margherita Buy (Adriana), Giuseppe Battiston (Marco), Massimiliano Bruno (Teodoro), Giulia Michelini (Teresa), Gegia (Suor Assunta)

LUNEDì 13 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: LA  FORMA  DELL'ACQUA

Regia
Guillermo del Toro
Genere
DRAMMATICO, THRILLER
Durata
123'
Anno
2017
Produzione
GUILLERMO DEL TORO, J. MILES DALE PER DOUBLE DARE YOU
Cast

Sally Hawkins (Elisa Esposito), Michael Shannon (Richard Strickland), Richard Jenkins (Giles), Octavia Spencer (Zelda Fuller), Michael Stuhlbarg (Dott. Robert Hoffstetler), Doug Jones (Creatura anfibia), David Hewlett (Fleming), Nick Searcy (Generale Hoyt), John Kapelos (Mr. Arzounian), Stewart Arnott (Bernard), Nigel Bennett (Mihalkov), Lauren Lee Smith (Elaine), Martin Roach (Brewster Fuller), Allegra Fulton (Yolanda), John Kapelos (Sig. Arzoumanian), Madison Ferguson

DOMENICA 12 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: IL PRIGIONIERO COREANO

Regia
Kim Ki-duk
Genere
DRAMMATICO
Durata
114'
Anno
2016
Produzione
KIM SOON-MO
Cast

Ryoo Seung-bum (Nam Chul-woo, il prigioniero), Lee Won-gun (Oh Jin-woo, la guardia), Kim Young-min (L'investigatore), Choi Guy-hwa (Il dirigente)

SABATO 11 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: IL GIOVANE KARL MARX

Regia
Raoul Peck
Genere
DRAMMATICO
Durata
112'
Anno
2017
Produzione
NICOLAS BLANC, RAOUL PECK, RÉMI GRELLETY, ROBERT GUÉDIGUIAN PER AGAT FILMS & CIE, VELVET FILM, IN COPRODUZIONE CON BENNY DRECHSEL PER ROHFILM, PATRICK QUINET PER ARTÉMIS PRODUCTIONS Distribuzione: WANTED IN COLLABORAZIONE CON VALMYN
Cast

August Diehl (Karl Marx), Stefan Konarske (Friedrich Engels), Vicky Krieps (Jenny von Westphalen-Marx), Hannah Steele (Mary Burns), Olivier Gourmet (Pierre-Joseph Proudhon), Alexander Scheer (Wilhelm Weitling), Michael Brandner (Joseph Moll), Niels Bruno Schmidt (Karl Grün)