LUNEDì 25 settembre
ore 22.00 (Ultima volte che viene replicato al lunedì)
MARTEDì 26, MERCOLED 27
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 28
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: USS INDIANAPOLIS

Regia
Mario Van Peebles
Genere
AZIONE, DRAMMATICO, STORICO
Durata
128'
Anno
2017
Produzione
RICHARD RIONDA DEL CASTRO, MICHAEL MENDELSOHN PER HANNIBAL PICTURES, USS INDIANAPOLIS PRODUCTION, PATRIOT PICTURES, IN ASSOCIAZIONE CON SATURN FILMS, MMP FILMS, UNION PATRIOT CAPITAL MANAGEMENT
Cast

Nicolas Cage (Capitano Charles Butler McVay), Tom Sizemore (Ufficiale Capo McWhorter), James Remar (Ammiraglio Parnell), Thomas Jane (Tenente Adrian Marks), Matt Lanter (Ufficiale Capo Brian "Bama" Smithwick), Cody Walker (Tenente West), Brian Presley (Waxman), Emily Tennant (Clara), Callard Harris (Tenente Standish), Mandela Van Peebles (Theodore), Weronika Rosati (Louise McVay), Yutaka Takeuchi (Comandante Hashimoto), Justin Nesbitt (Lindy)

LUNEDì 18 settembre
ore 22.00
MARTEDì 19, MERCOLEDì 20
15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 21
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: ASPETTANDO IL RE

Regia
Tom Tykwer
Genere
DRAMMATICO
Durata
98'
Anno
2016
Produzione
PLAYTONE, X-FILME CREATIVE POOL, IN COPRODUZIONE CON VINGT DEUX, WS FILM, IN ASSOCIAZIONE CON SILVER REEL, FÁBRICA DE CINE, LOTUS ENTERTAINMENT
Cast

Tom Hanks (Alan Clay), Sarita Choudhury (Zahra), Alexander Black (Yousef), Sidse Babett Knudsen (Hanne), Ben Whishaw (Dave), Tom Skerritt (Ron), Tracey Fairaway (Kit), Jane Perry (Ruby), Michael Baral (Ron giovane), Lewis Rainer (Alan giovane), Alexander Molkenthin (Alan bambino), Xara Eich (Kit giovane), David Menkin (Brad), Christy Meyer

MARTEDì 12, MERCOLEDì 13 e GIOVEDì 14 settembre
ore 15.15 - 18 - 20.45

Leggi tutto: CIVILTA' PERDUTA

Regia
James Gray
Genere
BIOGRAFICO, AVVENTURA
Durata
140'
Anno
2016
Produzione
DEDE GARDNER, JEREMY KLEINER, ANTHONY KATAGAS, JAMES GRAY, DALE ARMIN JOHNSON PER KEEP YOUR HEAD, MICA ENTERTAINMENT, MADRIVER PICTURES, PLAN B ENTERTAINMENT, SIERRA/AFFINITY
Cast

Charlie Hunnam (Percy Fawcett), Robert Pattinson (Henry Costin), Sienna Miller (Nina Fawcett), Tom Holland (II) (Jack Fawcett), Angus Macfadyen (James Murray), Edward Ashley (Arthur Manley), Clive Francis (Sir John Scott Keltie), Ian McDiarmid (Sir Georgie Goldie), Franco Nero (Barone De Gondoriz)

LUNEDì 5 giugno
ore 22.00
MARTEDì 6, MERCOLEDì 7
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 8 giugno
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: IL DIRITTO DI CONTARE

Regia
Theodore Melfi
Genere
DRAMMATICO
Durata
127'
Anno
2017
Produzione
DONNA GIGLIOTTI, PETER CHERNIN, JENNO TOPPING, PHARRELL WILLIAMS, THEODORE MELFI PER CHERNIN ENTERTAINMENT, LEVANTINE FILMS
Cast

Taraji P. Henson (Katherine G. Johnson), Octavia Spencer- (DorothyVaughn), Janelle Monáe (Mary Jackson), Kevin Costner (Al Harrison), Kirsten Dunst (Vivian Michael), Jim Parsons (Paul Stafford), Mahershala Ali (Mahershalalhashbaz Ali) (Jim Johnson), Kimberly Quinn (Ruth), Glen Powell (John Glenn), Aldis Hodge (Levi Jackson), Olek Krupa (Karl Zielinski), Ken Strunk (Jim Webb), Ariana Neal- (Joylette Johnson)

LUNEDì 29 maggio
ore 22.00
MARTEDì 30, MERCOLEDì 31
ore 15.30 - 18 - 20 .30
GIOVEDì 1° GIUGNO
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: LA LUCE SUGLI OCEANI

Regia
Derek Cianfrance
Genere
DRAMMATICO
Durata
132'
Anno
2016
Produzione
HEYDAY FILMS, LBO PRODUCTIONS, DREAMWORKS SKG, PARTICIPANT MEDIA, AMBLIN ENTERTAINMENT, RELIANCE ENTERTAINMENT, TOUCHSTONE PICTURES
Cast

Michael Fassbender (Tom Sherbourne), Alicia Vikander (Isabel Sherbourne), Rachel Weisz (Hannah Roennfeldt), Jack Thompson (Ralph Addicott), Bryan Brown (Septimus Potts), Jane Menelaus (Violet Graysmark), Garry McDonald (III) (Bill Graysmark), Florence Clery (Lucy/Grace bambina), Thomas Unger (Bluey Smart), Emily Barclay (Gwen Roennfeldt), Caren Pistorius (Lucy/Grace adulta), Anthony Hayes

LUNEDì  22 maggio
ore 22.00
MARTEDì 23, MERCOLEDì 24
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 25
ore 15 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: JACKIE

Regia: Pablo Larraín
Attori: Natalie Portman (Jackie Kennedy), Peter Sarsgaard (Bobby Kennedy), Greta Gerwig (Nancy Tuckerman), Billy Crudup (Giornalista), John Hurt (Prete), Richard E. Grant (Bill Walton), John Carroll Lynch (Lyndon B. Johnson), Beth Grant (Ladybird Johnson), Max Casella (Jack Valenti)
Sceneggiatura: Noah Oppenheim
Fotografia: Stéphane Fontaine
Musiche: Mica Levi
Montaggio: Sebastián Sepúlveda
Scenografia: Jean Rabasse
Arredamento: Véronique Mélery
Costumi: Madeline Fontaine
Effetti: Sebastien Rame, Direct Dimensions (DDI)
Distribuzione: LUCKY RED IN ASSOCIAZIONE CON 3 MARYS ENTERTAINMENT (2017)
Durata: 100'
Colore: B/N-C
Genere: BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Nazione: USA, CILE - 2016

LUNEDì 8 maggio
ore 22.00 (Sala Lampertico)
MARTEDì 9, MERCOLEDì 10
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 11 maggio
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.20

Leggi tutto: MANCHESTER BY THE SEA

Regia
Kenneth Lonergan
Genere
DRAMMATICO
Durata
135'
Anno
2016
Produzione
MATT DAMON, KIMBERLY STEWARD, CHRIS MOORE, LAUREN BECK, KEVIN J. WALSH PER K PERIOD MEDIA, PEARL STREET FILMS, THE MEDIA FARM, AFFLECK MIDDLETON PROJECT, B STORY
Cast

Casey Affleck (Lee Chandler), Michelle Williams (Randi), Kyle Chandler (Joe Chandler), Lucas Hedges (Patrick), Gretchen Mol (Elise), C.J. Wilson (George), Heather Burns (Jill), Tate Donovan (Allenatore di Hockey), Josh Hamilton (Wes), avvocato di Joe, Anna Baryshnikov (Sandy), Matthew Broderick (Rodney), Liam McNeill (Josh), Tom Kemp (Stan Chandler), Ben O'Brien (Patrick bambino), Mary Mallen (Sharon), Quincy Tyler Bernstine (Marianne), Chloe Dixon (Suzy), Richard Donelly

LUNEDì 1° maggio
ore 19.30 - 22.00
MARTEDì 2, MERCOLEDì 3
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 4 maggio
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: LA LA LAND

Regia
Damien Chazelle
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO, MUSICALE
Durata
127'
Anno
2017
Produzione
IMPOSTOR PICTURES, GILBERT FILMS, MARC PLATT PRODUCTIONS
Cast

Ryan Gosling (Sebastian), Emma Stone (Mia), John Legend (Keith), J.K. Simmons (Boss), Finn Wittrock (Greg), Rosemarie DeWitt (Sorella di Sebastian), Sonoya Mizuno (Caitlin), Jason Fuchs (Carlo), Meagen Fay (Madre di Mia), Olivia Hamilton (Bree), Claudine Claudio (Karen), Dempsey Pappion (Charles), Zoë Hall (Chelsea), Callie Hernandez (Tracy), Josh Pence (Josh)

LUNEDì 24 aprile
ore 22.00 (Sala Lampertico)
MARTEDì 25, MERCOLEDì 26
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 27
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: ANIMALI NOTTURNI

Regia
Tom Ford
Genere
DRAMMATICO, THRILLER
Durata
117'
Anno
2016
Produzione
Focus Features, Universal Pictures
Cast

Amy Adams (Susan Morrow), Jake Gyllenhaal ( Tony Hastings), Isla Fisher (Laura Hastings), Aaron Taylor-Johnson(Ray Marcus), Armie Hammer(Walker Morrow), Michael Shannon(Bobby Andes), Laura Linney(Anne Sutton), Karl Glusman(Lou)

LUNEDì 17 aprile
ore 22.00
MARTEDì 18, MERCOLEDì 19 e GIOVEDì 20 
ore 15 - 18 - 21

Leggi tutto: ALLIED - UN'OMBRA NASCOSTA

Regia
Robert Zemeckis
Genere
THRILLER, ROMANTICO
Durata
147'
Anno
2016
Produzione
GRAHAM KING, ROBERT ZEMECKIS, STEVE STARKEY PER GK FILMS
Cast

Brad Pitt (Max Vatan), Marion Cotillard M(Marianne Beauséjour), Jared Harris (Colonello Frank Heslop), Lizzy Caplan (Bridget Vatan), Daniel Betts (George Kavanagh), Matthew Goode (Guy Sangster), Simon McBurney (Ufficiale S.O.E.), Camille Cottin (Monique), August Diehl (Hobar), Thierry Frémont (Paul Delamare), Marion Bailey (Sig.ra Monroe)

LUNEDì 10 aprile
ore 22.00 (Sala Lampertico)
MARTEDì 11
ore 15.30 - 18 (Spettacolo delle ore 20.30 cancellato per fare spazio alla BIENNALE del CORTOMETRAGGIO - Vitaliano Trevisan e Alessandro Haber)
MERCOLEDì 12
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 13
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: L'ORA LEGALE

Regia
Salvo Ficarra, Valentino Picone
Genere
COMMEDIA
Durata
92'
Anno
2017
Produzione
ATTILIO DE RAZZA PER TRAMP LIMITED IN COLLABORAZIONE CON MEDUSA FILM
Cast

Salvo Ficarra (Salvo), Valentino Picone (Valentino), Leo Gullotta (Padre Raffaele), Vincenzo Amato (Pierpaolo Natoli), Tony Sperandeo (Gaetano Patanè), Sergio Friscia (Vigile Gianni), Antonio Catania (Vigile Michele), Eleonora De Luca (Betti), Ersilia Lombardo (Francesca), Alessia D'Anna (Maria), Francesco Benigno (Parcheggiatore abusivo)

LUNEDì 3 aprile
ore 22.00 (Sala Lampertico)
MARTEDì 4, MERCOLEDì 5
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 6
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: ARRIVAL

Regia
Denis Villeneuve
Genere
FANTASCIENZA, THRILLER
Durata
116'
Anno
2016
Produzione
SHAWN LEVY, DAN LEVINE, AARON RYDER, DAVID LINDE PER 21 LAPS ENTERTAINMENT, FILMNATION ENTERTAINMENT, LAVA BEAR FILMS
Cast

Amy Adams (Dott.ssa Louise Banks), Jeremy Renner (Ian Donnelly), Forest Whitaker (Colonnello Weber), Michael Stuhlbarg (Agente Halpern), Mark O'Brien (II) (Capitano Marks), Tzi Ma (Generale Shang), Abigail Pniowsky (Hannah a 8 anni), Julia Scarlett Dan (Hannah a 12 anni), Jadyn Malone (Hannah a 6 anni), Frank Schorpion (Dott. Kettler), Lucas Chartier-Dessert (Lasky), Christian Jadah (Combs), Sonia Vigneault (Dott.ssa J. Bydwell), Mark Camacho (Richard Riley), Larry Day (Dan Ryder, ufficale della CIA)

LUNEDì 27 marzo
ore 22.00
MARTEDì 28, MERCOLEDì 29
15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 30 marzo
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: COLLATERAL BEAUTY

Regia
David Frankel
Genere
DRAMMATICO
Durata
97'
Anno
2016
Produzione
BARD DORROS, MICHAEL SUGAR, ALLAN LOEB, ANTHONY BREGMAN, KEVIN FRAKES PER ANONYMOUS CONTENT/OVERBROOK ENTERTAINMENT, PALMSTAR MEDIA, LIKELY STORY
Cast

Will Smith (Howard), Edward Norton (Whit), Kate Winslet (Claire), Michael Peña (Simon), Naomie Harris (Madeleine), Keira Knightley (Amy), Jacob Latimore (Raffi), Ann Dowd (Sally Price), Jimmy Palumbo (Super), Liza Colón-Zayas

LUNEDì 20 marzo ore 22.00
MARTEDì 21, MERCOLEDì 22
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 23 ore 15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: IL GGG - IL GRANDE GIGANTE GENTILE

Regia
Steven Spielberg
Genere
FANTASY
Durata
115'
Anno
2016
Produzione
STEVEN SPIELBERG, FRANK MARSHALL, SAM MERCER PER AMBLIN ENTERTAINMENT, DREAMWORKS SKG, WALDEN MEDIA
Cast

Mark Rylance (Grande Gigante Gentile), Ruby Barnhill (Sophie), Penelope Wilton (Regina), Jemaine Clement (Inghiotticicciaviva), Rebecca Hall (Mary), Rafe Spall (Mister Tibbs), Bill Hader (San Guinario), Adam Godley (Strizzateste), Paul Moniz de Sa (Vomitoso), Jonathan Holmes (Trita-bimbo), Ólafur Ólafsson (Ólafur Darri Ólafsson) (Spella-fanciulle), Daniel Bacon (Scotta-dito)

LUNEDì 13 marzo ore 22 (Sala Lampertico)
MARTEDì 14, MERCOLEDì 15
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 16
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: FLORENCE

Regia
Stephen Frears
Genere
BIOGRAFICO, COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
110'
Anno
2016
Produzione
MICHAEL KUHN, TRACEY SEAWARD PER PATHÉ PICTURES INTERNATIONAL, QWERTY FILMS
Cast

Meryl Streep (Florence Foster Jenkins), Hugh Grant (St. Clair Bayfield), Simon Helberg (Cosme McMoon), Rebecca Ferguson (Kathleen), Nina Arianda (Agnes Stark), John Kavanagh (Arturo Toscanini), Christian Mckay (Conte Wilson), David Haig (Carlo Edwards), Mark Arnold (Cole Porter), Josh O'Connor (Donaghy), Paola Dionisotti (Baronessa Le Feyre), James Sobol Kelly (Edgar), Danny Mahoney (Clifford B Thornton III), David Menkin

LUNEDì 6 marzo ore 22
MARTEDì 7, MERCOLEDì 8
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 9
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: SULLY

Regia
Clint Eastwood
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
96'
Anno
2016
Produzione
FRANK MARSHALL, ALLYN STEWART, TIM MOORE, CLINT EASTWOOD PER FLASHLIGHT FILMS, KENNEDY/MARSHALL COMPANY, MALPASO PRODUCTIONS
Cast

Tom Hanks (Chesley 'Sully' Sullenberger), Aaron Eckhart (Jeff Skiles), Laura Linney (Lorraine Sullenberger), Mike O'Malley (Investigatore Capo Charles Porter), Jamey Sheridan (Ben Edwards), Anna Gunn (Elizabeth Davis), Holt McCallany (Mike Cleary), Chris Bauer (Larry Rooney), Jane Gabbert (Sheila Dail), Ann Cusack (Donna Dent), Molly Hagan (Doreen Welsh), Patch Darragh (Patrick Harten), Sam Huntington (Jeff Kolodjay)