MARTEDì 30  e MERCOLEDì 31 gennaio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 1° febbraio
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: GIFTED - Il dono del talento

Regia
Marc Webb
Genere
DRAMMATICO
Durata
100'
Anno
2017
Produzione
FILMNATION ENTERTAINMENT, GRADE A ENTERTAINMENT
Cast

Chris Evans (Frank Adler), McKenna Grace (Mary Adler), Lindsay Duncan (Evelyn Adler), Jenny Slate (Bonnie), Octavia Spencer (Roberta Taylor), Michael Kendall Kaplan (Justin Gilmore), John M. Jackson (Giudice Edward Nichols), Glenn Plummer (Greg Cullen), John Finn (Aubrey Highsmith), Elizabeth Marvel (Gloria Davis), Candace B. Harris (Carla Rosen), Jon Sklaroff (Seymore Shankland), Jona Xiao (Lijuan), Julie Ann Emery (Pat Golding), Keir O'Donnell (Bradley Pollard), Crystal Freyermuth (Wanda Hardaway), Maia Moss-Fife (Amanda Dibbons), Brody Rose (Ricky Harmon), Joe Chrest (Kevin Larsen), Kelly Collins Lintz (Claire Larsen)

MARTEDì 23 e MERCOLEDì 24 gennaio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 25 gennaio
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: VITTORIA E ABDUL

Regia
Stephen Frears
Genere
DRAMMATICO
Durata
112
Anno
2017
Produzione
WORKING TITLE FILMS, CROSS STREET FILMS, BBC FILMS
Cast

Judi Dench (Regina Vittoria), Ali Fazal (Abdul Karim), Eddie Izzard (Bertie), Principe del Galles, Adeel Akhtar (Mohammed), Tim Pigott-Smith (Sir Henry Ponsonby), Olivia Williams (Lady Churchill), Fenella Woolgar (Miss Phipps), Paul Higgins (Dott. Reid), Robin Soans (Arthur Bigge), Julian Wadham (Alick Yorke), Simon Callow (Sig. Puccini), Michael Gambon (Lord Salisbury), Jonathan Harden (Kaiser Guglielmo II), Sukh Ojla (Sig.ra Karim), Penny Ryder (Gran Duchessa Sophie), Sophie Trott (Principessa Helena), Ruth McCabe

MARTEDì 16 e MERCOLEDì 17 gennaio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 18 gennaio
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: L'UOMO DI NEVE

Regia
Tomas Alfredson
Genere
THRILLER
Durata
119'
Anno
2017
Produzione
WORKING TITLE FILMS, IN ASSOCIAZIONE CON ANOTHER PARK FILM
Cast

Michael Fassbender (Harry Hole), Rebecca Ferguson (Katrine Bratt), Charlotte Gainsbourg (Rakel Fauke), Chloë Sevigny (Sylvia Ottersen/Anne Pedersen), Val Kilmer (Gert Rafto), J.K. Simmons (Arve Støp), David Dencik (Idar Vetlesen), Sofia Helin, Toby Jones, James D'Arcy (Filip Becker), Bjørn Iversen (Rolf Ottersen), Jakob Oftebro (Sovrintendente Skarre), Peter Dalle (Jonas Lund-Helgsen), Jonas Karlsson (Mathias Lund-Helgesen), Jeté Laurence (Josephine), Johnny Otto (Detective Campbell), Ronan Vibert (DCI Gunnar Hagen), Jamie Clayton (Edda), Michael Yates (Oleg)

MARTEDì 9, MERCOLEDì 10 e GIOVEDì 11 gennaio 2018
ore 15 - 18 - 21

Leggi tutto: BLADE RUNNER 2049

Regia
Denis Villeneuve
Genere
FANTASCIENZA, THRILLER
Durata
152'
Anno
2017
Produzione
RIDLEY SCOTT, ALCON ENTERTAINMENT,IN ASSOCIAZIONE CON TORRIDON FILMS, 16:14 ENTERTAINMENT
Cast

Ryan Gosling (Agente K), Harrison Ford (Rick Deckard), Ana de Armas (Joi), Sylvia Hoeks (Luv), Robin Wright (Tenente Joshi), Dave Bautista (Sapper Morton), Jared Leto (Niander Wallace), Mackenzie Davis (Mariette), Carla Juri (Dott.ssa Ana Stelline), Lennie James (Mr. Cotton), Sean Young (Rachael), Wood Harris (Nandez), Hiam Abbass (Freysa), Barkhad Abdi (Doc Badger), David Dastmalchian (Coco), Edward James Olmos (Gaff)

MARTEDì 19, MERCOLEDì 20 dicembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 21 dicembre
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: THE PLACE

Regia
Paolo Genovese
Genere
DRAMMATICO
Durata
105'
Anno
2017
Produzione
MARCO BELARDI PER LOTUS PRODUCTION, UNA SOCIETÀ DI LEONE FILM GROUP
Cast

Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Alba Rohrwaker, Vittoria Puccini, Rocco Papaleo, Silvio Muccino, Silvia d'Amico, Vinicio Marchioni, Alessandro Borghi, Sabrina Ferilli, Giulia Lazzarini

MARTEDì 12, MERCOLEDì 13 dicembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 14 dicembre
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: LA RAGAZZA NELLA NEBBIA

Regia
Donato Carrisi
Genere
THRILLER
Durata
127'
Anno
2017
Produzione
MAURIZIO TOTTI, ALESSANDRO USAI PER COLORADO FILM, IN COLLABORAZIONE CON MEDUSA FILM
Cast

Toni Servillo (Agente Vogel), Alessio Boni (Prof. Loris Martini), Lorenzo Richelmy (Agente Borghi), Galatea Ranzi (Stella Honer), Michela Cescon (Agente Mayer), Lucrezia Guidone (Clea), Daniela Piazza (Maria Kastner), Ekaterina Buscemi (Anna Lou Kastner), Thierry Toscan (Bruno Kastner), Jacopo Olmo Antinori (Mattia), Marina Occhionero (Monica), Sabrina Martina (Priscilla), Antonio Gerardi (Avvocato Levi), Greta Scacchi (Beatrice Leman), Jean Reno (Augusto Flores)

MARTEDì 5 e MERCOLEDì 6 dicembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 7 dicembre
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: L'INCREDIBILE VITA DI NORMAN

Regia
Joseph Cedar
Genere
DRAMMATICO
Durata
118'
Anno
2017
Produzione
OREN MOVERMAN, GIDEON TADMOR, EYAL RIMMON, DAVID MANDIL, MIRANDA BAILEY, LAWRENCE INGLEE PER COLD IRON PICTURES, BLACKBIRD, MOVIE PLUS, OPPENHEIMER STRATEGIES, TADMOR
Cast

Richard Gere (Norman Oppenheimer), Lior Ashkenazi (Micha Eshel), Michael Sheen (Phillip Cohen), Steve Buscemi (Rabbino Blumenthal), Charlotte Gainsbourg (Alex Green), Dan Stevens (Bill Kavish), Hank Azaria (Bill Katz), Harris Yulin (Jo Wilf), Josh Charles (Arthur Taub), Yehuda Almagor (Duby), Neta Riskin (Hanna), Tali Sharon

MARTEDì 28 e MERCOLEDì 29 novembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 30 novembre
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: MISS SLOANE - Giochi di potere

Regia
John Madden
Genere
DRAMMATICO
Durata
132'
Anno
2017
Produzione
EUROPACORP, FILM NATION ENTERTAINMENT, ARCHERY PICTURES, FRANCE 2 CINEMA
Cast

Jessica Chastain (Elizabeth Sloane), Mark Strong (Rodolfo Schmidt), Gugu Mbatha-Raw (Esme Manucharian), Alison Pill (Jane Molloy), Michael Stuhlbarg (Pat Connors), Jake Lacy (Robert Forde), Sam Waterston (George Dupont), John Lithgow (Senatore Sperling), Chuck Shamata (Bob Sandford), Douglas Smith (Alex), Meghann Fahy (Clara Thompson), Raoul Bhaneja (R.M. Dutton), Grace Lynn Kung (Lauren), Al Mukadam (Ross), Noah Robbins (Franklin), Lucy Owen (Cynthia Green)

MARTEDì 21 e MERCOLEDì 22 novembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 23 novembre
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: L'ORDINE DELLE COSE

Regia
Andrea Segre
Genere
DRAMMATICO
Durata
112'
Anno
2017
Produzione
FRANCESCO BONSEMBIANTE, ANTOINE DE CLERMONT-TONNERRE PER JOLEFILM, CON RAI CINEMA, IN COPRODUZIONE CON MACT PRODUCTIONS, SOPHIE DULAC PRODUCTIONS
Cast

Paolo Pierobon (Corrado Rinaldi), Giuseppe Battiston (Luigi Coiazzi), Valentina Carnelutti (Cristina), moglie di Corrado, Olivier Rabourdin (Gérard), Fabrizio Ferracane (Terranova), Yusra Warsama (Swada), Roberto Citran (Grigoletto), Fausto Russo Alesi (Il Ministro), Hossein Taheri (Mustafa Abdelladib)

MARTEDì 14, MERCOLEDì 15 novembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 16 novembre
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: L'INGANNO

Regia
Sofia Coppola
Genere
PSICOLOGICO, THRILLER
Durata
91'
Anno
2017
Produzione
YOUREE HENLEY, SOFIA COPPOLA PER AMERICAN ZOETROPE
Cast

Colin Farrell (Caporale McBurney), Nicole Kidman (Miss Martha), Kirsten Dunst (Edwina), Elle Fanning (Alicia), Oona Laurence (Amy), Angourie Rice (Jane), Addison Riecke (Marie), Emma Howard (Emily), Wayne Pére (Capitano), Matt Story (Soldato confederato), Joel Albin (Uomo della Cavalleria)

MARTEDì 7 e MERCOLEDì 8 novembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 9 novembre
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: THE TEACHER

Regia
Jan Hrebejk
Genere
COMMEDIA
Durata
102'
Anno
2017
Produzione
ROZHLAS A TELEVÍZIA SLOVENSKA, PUBRES, OFFSIDE MEN, CESKÁ TELEVIZE
Cast

Zuzana Mauréry (Mária Drazdechová), Csongor Kassai (Marek Kucera), Peter Bebjak (Václav Littmann), Martin Havelka (Jaroslav Binder), Ondrej Malý (Pensionato Rehák), Éva Bandor (Hana Binderová), Zuzana Konecná (Iveta Kucerová), Richard Labuda (Karol Littmann), Oliver Oswald (Filip Binder), Ina Gogalova (Preside), Monika Certezni (Vicepreside Chvalovská), Alexandra Strelková (Králová), Judita Hansman (Parrucchiera Bártová), Ela Lehotská

MARTEDì 31 ottobre e MERCOLEDì 1° novembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 2 ottobre
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: DUNKIRK

Regia
Christopher Nolan
Genere
AZIONE, DRAMMATICO, STORICO
Durata
106'
Anno
2017
Produzione
EMMA THOMAS, CHRISTOPHER NOLAN PER SYNCOPY
Cast

Fionn Whitehead (Tommy), Tom Glynn-Carney (Peter), Jack Lowden (Collins), Harry Styles (Alex), Aneurin Barnard (Gibson), James D'Arcy (Colonnello Winnant), Barry Keoghan (George), Kenneth Branagh (Comandante Bolton), Cillian Murphy (Soldato sotto shock), Mark Rylance (Sig. Dawson), Tom Hardy (Farrier)

MARTEDì 24, MERCOLEDì 25 ottobre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 26 ottobre
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: ALIBI.COM

Regia
Philippe Lacheau
Genere
COMMEDIA
Durata
90'
Anno
2017
Produzione
Produzione FECHNER FILMS, STUDIOCANAL, TF1 DROITS AUDIOVISUELS, TF1 FILMS PRODUCTION, CN5 PRODUCTIONS
Cast

Philippe Lacheau (Grégory Van Huffel), Elodie Fontan (Flo Martin), Julien Arruti (Augustin), Tarek Boudali (Mehdi), Didier Bourdon (Gérard / Jean-Claude), Nathalie Baye (Mme Martin)

MARTEDì 17, MERCOLEDì 18 ottobre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 19 ottobre
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: UNA DOPPIA VERITÀ

Regia
Courtney Hunt
Genere
THRILLER
Durata
93'
Anno
2016
Produzione
LIKELY STORY, PALMSTAR ENTERTAINMENT, IN ASSOCIAZIONE CON MERCED MEDIA PARTNERS, ATLAS ENTERTAINMENT
Cast

Keanu Reeves (Richard Ramsey), Renée Zellweger (Loretta Lassiter), Gugu Mbatha-Raw (Janelle), Gabriel Basso (Mike Lassiter), Jim Belushi (James Belushi) (Boone Lassiter), Jim Klock (James Leblanc), Ritchie Montgomery (Giudice Robichaux), Christopher Berry (Legrand), Nicole Barré (Angela Morley), Lyndsay Kimball (Agente Steed), Jason Kirkpatrick (Detective Graves), Sean Bridgers

MARTEDì 10 e MERCOLEDì 11 ottobre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 12 ottobre
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE

Regia
Silvio Soldini
Genere
DRAMMATICO
Durata
115'
Anno
2017
Produzione
LIONELLO CERRI PER LUMIÈRE & CO., CON RAI CINEMA, VENTURA FILM, IN COPRODUZIONE CON RSI RADIOTELEVISIONE SVIZZERA/SRG SSR
Cast

Valeria Golino (Emma), Adriano Giannini (Teo), Arianna Scommegna (Patti), Laura Adriani (Nadia), Anna Ferzetti (Greta), Andrea Pennacchi (Paolo), Beniamino Marcone (Flavio), Mattia Sbragia (Vittorio), Valentina Carnelutti (Stefania), Roberto De Francesco, Giuseppe Cederna (Tassista notturno), Roberto De Francesco (Tassista supermarket), Rossana Mortara (Lilli), Italo Amerighi (Andrea), Angela Ciaburri

MARTEDì 3, MERCOLEDì 4 ottobre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOCVEDì 5 ottobre
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: LA PRINCIPESSA E L'AQUILA

Regia
Otto Bell
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
87'
Anno
2017
Produzione
STACEY REISS, SHARON CHANG, OTTO BELL PER KISSIKI FILM, STACEY REISS PRODUCTIONS, IN ASSOCIAZIONE CON 19340 PRODUCTIONS, ARTEMIS RISING FOUNDATION, IMPACT PARTNERS, SHINE GLOBAL, WARRIOR POETS
Cast

Aisholpan (Se stessa), Daisy Ridley (Narratrice) (V.O.), Lodovica Comello (Narratrice) (V.It.)