27 Mar 2018 15:30
27 Mar 2018 18:00
27 Mar 2018 20:30
28 Mar 2018 15:30
28 Mar 2018 18:00
28 Mar 2018 20:30
29 Mar 2018 15:30
29 Mar 2018 17:30
29 Mar 2018 20:00
29 Mar 2018 22:00

 

Leggi tutto: COME UN GATTO IN TANGENZIALE

Regia
Riccardo Milani
Genere
COMMEDIA
Durata
98'
Anno
2017
Produzione
MARIO GIANANI, LORENZO MIELI, LORENZO GANGAROSSA PER WILDSIDE CON VISION DISTRIBUTION, IN COLLABORAZIONE CON SKY CINEMA
Cast

Paola Cortellesi (Monica), Antonio Albanese (Giovanni), Sonia Bergamasco (Luce), Luca Angeletti (Giulio), Antonio d'Ausilio (Francesco), Alice Maselli (Agnese), Simone De Bianchi (Alessio), Claudio Amendola (Sergio)

MARTEDì 20, MERCOLEDì 21
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 22 marzo
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: NAPOLI VELATA

Regia
Ferzan Özpetek
Genere
DRAMMATICO
Durata
113'
Anno
2017
Produzione
TILDE CORSI, GIANNI ROMOLI PER R&C PRODUZIONI CON WARNER BROS. ENTERTAINMENT ITALIA, FAROS FILM
Cast

Giovanna Mezzogiorno (Adriana), Alessandro Borghi (Andrea), Anna Bonaiuto (Adele), Peppe Barra (Pasquale), Biagio Forestieri (Antonio), Luisa Ranieri (Catena), Maria Pia Calzone (Rosaria), Carmine Recano (Domenico), Angela Pagano (Custode), Maria Luisa Santella (Donna Assunta), Loredana Cannata (Liliana), Lina Sastri (Ludovica), Isabella Ferrari (Valeria), Antonio Grosso (Michele), Antonio Braucci

MARTEDì 13 e MERCOLEDì 14 marzo
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 15 marzo
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: LA RUOTA DELLE MERAVIGLIE - Wonder Wheel

Regia
Woody Allen
Genere
DRAMMATICO
Durata
101'
Anno
2017
Produzione
PERDIDO, AMAZON STUDIOS, IN ASSOCIAZIONE CON GRAVIER PRODUCTIONS
Cast

Jim Belushi (James Belushi) (Humpty), Juno Temple (Carolina), Justin Timberlake (Mickey), Kate Winslet (Ginny), Max Casella (Ryan), Jack Gore (Richie), David Krumholtz (Jake), Robert C. Kirk (Venditore ambulante), Tommy Nohilly (Amico di Humpty), Tony Sirico (Angelo), Stephen R. Schirripa (Steven R. Schirripa) (Nick), John Doumanian (Barista da Ruby's), Tom Guiry (Uomo che flirta da Ruby's), Gregory Dann (Compagno di pesca), Bobby Slayton (Compagno di pesca), Michael Zegarski (Compagno di pesca), Geneva Carr (Amica di Ginny), Ed Jewett (Cliente da Ruby's), Debi Mazar

MARTEDì 6 e MERCOLEDì 7 marzo
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 8 marzo
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: FINCHÈ C'È PROSECCO C'È SPERANZA

Regia
Antonio Padovan
Genere
GIALLO
Durata
101'
Anno
2017
Produzione
NICOLA FEDRIGONI, VALENTINA ZANELLA PER K+
Cast

Giuseppe Battiston (Stucky), Teco Celio (Isacco Pitusso), Liz Solari (Celinda Salvatierra), Roberto Citran (Sergio Leonardi), Silvia d'Amico (Francesca Beltrame), Babak Karimi (Zio Cyrus), Rade Serbedzija (Desiderio Ancillotto), Gisella Burinato (Adele Toniut), Mirko Artuso (Secondo), Paolo Cioni (Landrulli), Diego Pagotto (Guerra), Vitaliano Trevisan (Proprietario Poligono), Vasco Mirandola (Dott. Sartori), Andrea Appi (Speggiorin), Giovanni Betto (Belendi), Sandro Buzzati (Gran Maestro), Nicoletta Maragno (Cameriera)

MARTEDì 27, MERCOLEDì 28 febbraio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 1° marzo
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: WONDER

Regia
Stephen Chbosky
Genere
DRAMMATICO
Durata
113'
Anno
2017
Produzione
LIONSGATE, MANDEVILLE FILMS, PARTICIPANT MEDIA, WALDEN MEDIA
Cast

Julia Roberts (Isabel Pullman), Jacob Tremblay (Auggie Pullman), Owen Wilson (Nate Pullman), Mandy Patinkin (Mr. Tushman), Izabela Vidovic (Via Pullman), Ali Liebert (Ms. Petosa), Daveed Diggs (Mr. Browne), Sonia Braga (Madre di Isabel), Emma Tremblay (Michelle), Danielle Rose Russell (Miranda), Millie Davis (Summer), Noah Jupe (Jack Will), Bryce Gheisar (Julian), Kyle Breitkopf (Miles), Rachel Hayward (Madre di Miranda), Emily Delahunty (Ximena)

MARTEDì 20 e MERCOLEDì 21
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 22 febbraio
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: ASSASSINIO SULL'ORIENT EXPRESS

Regia
Kenneth Branagh
Genere
GIALLO
Durata
113'
Anno
2017
Produzione
RIDLEY SCOTT, MARK GORDON, SIMON KINBERG, KENNETH BRANAGH, JUDY HOFFLUND, MICHAEL SCHAEFER PER GENRE FILMS, THE MARK GORDON COMPANY, SCOTT FREE PRODUCTIONS, THE ESTATE OF AGATHA CHRISTIE, TWENTIETH CENTURY FOX FILM CORPORATION
Cast

Tom Bateman (Bouc), Direttore della Compagnia, Lucy Boynton (Contessa Andrenyi), Kenneth Branagh (Hercule Poirot), Olivia Colman (Hildegarde Schmidt, la cameriera), Penélope Cruz (Pilar Estravados, la missionaria), Willem Dafoe (Gerhard Hardman, il professore), Johnny Depp (Edward Ratchett), Judi Dench (Principessa Natalia Dragomiroff), Josh Gad (Hector MacQueen, il segretario), Manuel Garcia-Rulfo (Biniamino Marquez), Derek Jacobi (Edward Masterman), il maggiordomo, Marwan Kenzari (Pierre Michel), il capotreno, Leslie Odom Jr. (Dott. Arbuthnot), Michelle Pfeiffer (Caroline Hubbard), la vedova, Sergei Polunin (Conte Andrenyi), Daisy Ridley (Mary Debenham), la governante, Miranda Raison (Sonia Armstrong), Hayat Kamille (Susanne Michel)

MARTEDì 13 e MERCOLEDì 14 febbraio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 15 febbraio
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: GLI SDRAIATI

Regia
Francesca Archibugi
Genere
COMMEDIA
Durata
103'
Anno
2017
Produzione
FABRIZIO DONVITO, BENEDETTO HABIB, MARCO COHEN, ANDREA OCCHIPINTI PER INDIANA PRODUCTION, LUCKY RED, CON RAI CINEMA
Cast

Claudio Bisio (Giorgio Selva), Gaddo Bacchini (Tito Selva), Cochi Ponzoni (Pinin Innocenti), Antonia Truppo (Rosalba Bendidio), Gigio Alberti (Gianni), Barbara Ronchi (Annalisa), Chiara Chiarelli (Elena), Federica Fracassi (Carla), Sandra Ceccarelli (Livia Innocenti), Giancarlo Dettori (Prof. Ferrara), Ilaria Brusadelli (Alice Bendidio), Matteo Oscar Giuggioli (Lombo), Donatella Finocchiaro (Presidente Barenghi), Nicola Pitis (Pippo), Nicolò Folin (Yacco), Gabriele di Grali (Boh), Massimo de Laurentis (Polonia), Gianluigi Fogacci

MARTEDì 6 e MERCOLEDì 7 febbraio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 8 febbraio
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: BORG MCENROE

Regia
Janus Metz
Genere
DRAMMATICO, SPORTIVO
Durata
100'
Anno
2017
Produzione
SF STUDIOS PRODUCTION AB, DANISH FILM INSTITUTE, FILM VÄST, FINNISH FILM FOUNDATION, NORDISK FILM, NORDISK FILM- & TV-FOND, SF STUDIOS, SVT, SWEDISH FILM INSTITUTE, YELLOW FILM & TV
Cast

Shia LaBeouf (John McEnroe), Sverrir Gudnason (Björn Borg), Stellan Skarsgård (Lennart Bergelin), Tuva Novotny (Mariana Simionescu), Ian Blackman (John McEnroe Sr)., Robert Emms (Vitas Gerulaitis), Scott Arthur (Peter Fleming), David Bamber (George Barnes), Jane Perry (Kay McEnroe), Claes Ljungmark (Mats Hasselqvist), Janis Ahern (Psicologa), Demetri Goritsas (Peter), Jackson Gann (John McEnroe bambino), Björn Granath (Bengt Grive), Peter Hosking (Umpire Connors), Mats Blomgren (Rune Borg), Thomas Hedengran (Lennart Hyland), Val Jobara (Ille Nastase), Christopher Wagelin (Ulf Nordal), James Sobol Kelly (Phil), Bob Boudreaux (Sig. Henderson), Tom Datnow (Jimmy Connors), Leo Borg (Björn Borg bambino), Dan Anders Carrigan (Ove Bengtsson), Emelie Dahlskog (Eva), Lucy Ter-Berg (Bianca Jagger)

MARTEDì 30  e MERCOLEDì 31 gennaio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 1° febbraio
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: GIFTED - Il dono del talento

Regia
Marc Webb
Genere
DRAMMATICO
Durata
100'
Anno
2017
Produzione
FILMNATION ENTERTAINMENT, GRADE A ENTERTAINMENT
Cast

Chris Evans (Frank Adler), McKenna Grace (Mary Adler), Lindsay Duncan (Evelyn Adler), Jenny Slate (Bonnie), Octavia Spencer (Roberta Taylor), Michael Kendall Kaplan (Justin Gilmore), John M. Jackson (Giudice Edward Nichols), Glenn Plummer (Greg Cullen), John Finn (Aubrey Highsmith), Elizabeth Marvel (Gloria Davis), Candace B. Harris (Carla Rosen), Jon Sklaroff (Seymore Shankland), Jona Xiao (Lijuan), Julie Ann Emery (Pat Golding), Keir O'Donnell (Bradley Pollard), Crystal Freyermuth (Wanda Hardaway), Maia Moss-Fife (Amanda Dibbons), Brody Rose (Ricky Harmon), Joe Chrest (Kevin Larsen), Kelly Collins Lintz (Claire Larsen)

MARTEDì 23 e MERCOLEDì 24 gennaio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 25 gennaio
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: VITTORIA E ABDUL

Regia
Stephen Frears
Genere
DRAMMATICO
Durata
112
Anno
2017
Produzione
WORKING TITLE FILMS, CROSS STREET FILMS, BBC FILMS
Cast

Judi Dench (Regina Vittoria), Ali Fazal (Abdul Karim), Eddie Izzard (Bertie), Principe del Galles, Adeel Akhtar (Mohammed), Tim Pigott-Smith (Sir Henry Ponsonby), Olivia Williams (Lady Churchill), Fenella Woolgar (Miss Phipps), Paul Higgins (Dott. Reid), Robin Soans (Arthur Bigge), Julian Wadham (Alick Yorke), Simon Callow (Sig. Puccini), Michael Gambon (Lord Salisbury), Jonathan Harden (Kaiser Guglielmo II), Sukh Ojla (Sig.ra Karim), Penny Ryder (Gran Duchessa Sophie), Sophie Trott (Principessa Helena), Ruth McCabe

MARTEDì 16 e MERCOLEDì 17 gennaio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 18 gennaio
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: L'UOMO DI NEVE

Regia
Tomas Alfredson
Genere
THRILLER
Durata
119'
Anno
2017
Produzione
WORKING TITLE FILMS, IN ASSOCIAZIONE CON ANOTHER PARK FILM
Cast

Michael Fassbender (Harry Hole), Rebecca Ferguson (Katrine Bratt), Charlotte Gainsbourg (Rakel Fauke), Chloë Sevigny (Sylvia Ottersen/Anne Pedersen), Val Kilmer (Gert Rafto), J.K. Simmons (Arve Støp), David Dencik (Idar Vetlesen), Sofia Helin, Toby Jones, James D'Arcy (Filip Becker), Bjørn Iversen (Rolf Ottersen), Jakob Oftebro (Sovrintendente Skarre), Peter Dalle (Jonas Lund-Helgsen), Jonas Karlsson (Mathias Lund-Helgesen), Jeté Laurence (Josephine), Johnny Otto (Detective Campbell), Ronan Vibert (DCI Gunnar Hagen), Jamie Clayton (Edda), Michael Yates (Oleg)

MARTEDì 9, MERCOLEDì 10 e GIOVEDì 11 gennaio 2018
ore 15 - 18 - 21

Leggi tutto: BLADE RUNNER 2049

Regia
Denis Villeneuve
Genere
FANTASCIENZA, THRILLER
Durata
152'
Anno
2017
Produzione
RIDLEY SCOTT, ALCON ENTERTAINMENT,IN ASSOCIAZIONE CON TORRIDON FILMS, 16:14 ENTERTAINMENT
Cast

Ryan Gosling (Agente K), Harrison Ford (Rick Deckard), Ana de Armas (Joi), Sylvia Hoeks (Luv), Robin Wright (Tenente Joshi), Dave Bautista (Sapper Morton), Jared Leto (Niander Wallace), Mackenzie Davis (Mariette), Carla Juri (Dott.ssa Ana Stelline), Lennie James (Mr. Cotton), Sean Young (Rachael), Wood Harris (Nandez), Hiam Abbass (Freysa), Barkhad Abdi (Doc Badger), David Dastmalchian (Coco), Edward James Olmos (Gaff)

MARTEDì 19, MERCOLEDì 20 dicembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 21 dicembre
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: THE PLACE

Regia
Paolo Genovese
Genere
DRAMMATICO
Durata
105'
Anno
2017
Produzione
MARCO BELARDI PER LOTUS PRODUCTION, UNA SOCIETÀ DI LEONE FILM GROUP
Cast

Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Alba Rohrwaker, Vittoria Puccini, Rocco Papaleo, Silvio Muccino, Silvia d'Amico, Vinicio Marchioni, Alessandro Borghi, Sabrina Ferilli, Giulia Lazzarini

MARTEDì 12, MERCOLEDì 13 dicembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 14 dicembre
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: LA RAGAZZA NELLA NEBBIA

Regia
Donato Carrisi
Genere
THRILLER
Durata
127'
Anno
2017
Produzione
MAURIZIO TOTTI, ALESSANDRO USAI PER COLORADO FILM, IN COLLABORAZIONE CON MEDUSA FILM
Cast

Toni Servillo (Agente Vogel), Alessio Boni (Prof. Loris Martini), Lorenzo Richelmy (Agente Borghi), Galatea Ranzi (Stella Honer), Michela Cescon (Agente Mayer), Lucrezia Guidone (Clea), Daniela Piazza (Maria Kastner), Ekaterina Buscemi (Anna Lou Kastner), Thierry Toscan (Bruno Kastner), Jacopo Olmo Antinori (Mattia), Marina Occhionero (Monica), Sabrina Martina (Priscilla), Antonio Gerardi (Avvocato Levi), Greta Scacchi (Beatrice Leman), Jean Reno (Augusto Flores)

MARTEDì 5 e MERCOLEDì 6 dicembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 7 dicembre
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: L'INCREDIBILE VITA DI NORMAN

Regia
Joseph Cedar
Genere
DRAMMATICO
Durata
118'
Anno
2017
Produzione
OREN MOVERMAN, GIDEON TADMOR, EYAL RIMMON, DAVID MANDIL, MIRANDA BAILEY, LAWRENCE INGLEE PER COLD IRON PICTURES, BLACKBIRD, MOVIE PLUS, OPPENHEIMER STRATEGIES, TADMOR
Cast

Richard Gere (Norman Oppenheimer), Lior Ashkenazi (Micha Eshel), Michael Sheen (Phillip Cohen), Steve Buscemi (Rabbino Blumenthal), Charlotte Gainsbourg (Alex Green), Dan Stevens (Bill Kavish), Hank Azaria (Bill Katz), Harris Yulin (Jo Wilf), Josh Charles (Arthur Taub), Yehuda Almagor (Duby), Neta Riskin (Hanna), Tali Sharon

MARTEDì 28 e MERCOLEDì 29 novembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 30 novembre
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: MISS SLOANE - Giochi di potere

Regia
John Madden
Genere
DRAMMATICO
Durata
132'
Anno
2017
Produzione
EUROPACORP, FILM NATION ENTERTAINMENT, ARCHERY PICTURES, FRANCE 2 CINEMA
Cast

Jessica Chastain (Elizabeth Sloane), Mark Strong (Rodolfo Schmidt), Gugu Mbatha-Raw (Esme Manucharian), Alison Pill (Jane Molloy), Michael Stuhlbarg (Pat Connors), Jake Lacy (Robert Forde), Sam Waterston (George Dupont), John Lithgow (Senatore Sperling), Chuck Shamata (Bob Sandford), Douglas Smith (Alex), Meghann Fahy (Clara Thompson), Raoul Bhaneja (R.M. Dutton), Grace Lynn Kung (Lauren), Al Mukadam (Ross), Noah Robbins (Franklin), Lucy Owen (Cynthia Green)