MARTEDì 5 e MERCOLEDì 6 febbraio
ore 15.20 - 18 - 20.40
GIOVEDì 7 febbraio
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: A STAR IS BORN

Regia
Bradley Cooper
Genere
DRAMMATICO, MUSICALE, ROMANTICO
Durata
135'
Anno
2018
Produzione
BILL GERBER, JON PETERS, BRADLEY COOPER, TODD PHILLIPS E LYNETTE HOWELL TAYLOR PER MALPASO PRODUCTIONS, GERBER PICTURES, THUNDER ROAD PICTURES, LIVE NATION, METRO-GOLDWYN-MAYER (MGM), JOINT EFFORT
Cast

Bradley Cooper (Jackson Maine), Stefani Germanotta (Lady Gaga - Ally), Sam Elliott (Bobby), Andrew Dice Clay (Lorenzo)

MARTEDì 29 e MERCOLEDì 30 gennaio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 31 gennaio 2019
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: TI PRESENTO SOFIA

Regia
Guido Chiesa
Genere
COMMEDIA
Durata
98'
Anno
2018
Produzione
MAURIZIO TOTTI E ALESSANDRO USAI PER COLORADO FILM IN COLLABORAZIONE CON MEDUSA FILM
Cast

Micaela Ramazzotti (Mara), Fabio De Luigi (Gabriele), Caterina Sbaraglia (Sofia), Andrea Pisani (Chicco), Shel Shapiro (Oscar), Caterina Guzzanti (Adriana), Chiara Spoletini (Piera), Daniele de Martino (Max), Bob Messini (Beppe)

MARTEDì 22 e MERCOLEDì 23 gennaio
ore 15.20 - 18 - 20.40
GIOVEDì 24 gennaio 2019
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: TUTTI LO SANNO

Regia
Asghar Farhadi
Genere
DRAMMATICO, THRILLER
Durata
132'
Anno
2018
Produzione
ALEXANDRE MALLET-GUY & ALVARO LONGORIA PER MEMENTO FILMS, MORENA FILMS, ANDREA OCCHIOINTI PER LUCKY RED
Cast

Penélope Cruz (Laura), Javier Bardem (Paco), Ricardo Darín (Alejandro), Eduard Fernández (Fernando), Bárbara Lennie (Bea), Inma Cuesta (Ana), Elvira Mínguez (Mariana), Ramón Barea (Antonio), Carla Campra (Irene), Sara Sálamo (Rocio), Roger Casamajor (Joan), José Ángel Egido (Jorge)

MARTEDì 15 e MERCOLEDì 16 gennaio
ore 15.20 - 18 - 20.40
GIOVEDì 17 gennaio
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: IL PRIMO UOMO

Regia
Damien Chazelle
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, STORICO
Durata
141'
Anno
2018
Produzione
MARTY BOWEN, DAMIEN CHAZELLE, WYCK GODFREY, RYAN GOSLING PER DREAMWORKS, PERFECT WORLD PICTURES, COPRODUTTORE JAMES R. HANSEN
Cast

Ryan Gosling (Neil Armstrong), Claire Foy (Janet Shearon), Jon Bernthal (Dave Scott), Pablo Schreiber (Jim Lovel), Kyle Chandler (Deke Slayton), Jason Clarke (Edward Higgins White), Christopher Abbott, Shea Whigham (Gus Grissom), Corey Stoll (Buzz Aldrin), Patrick Fugit (Elliott See), Lukas Haas (Mike Collins), Cory Michael Smith (Roger Chaffee), Brian d'Arcy James (Joseph A. Walker), Brady Smith (Butch Butchart), Perla Middleton (Segretaria della NASA), J.D. Evermore (Chris Kraft)

MARTEDì 8 e MERCOLEDì 9 gennaio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 10 gennaio 2019
15.15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: IL VERDETTO

Regia
Richard Eyre
Genere
DRAMMATICO
Durata
105'
Anno
2018
Produzione
DUNCAN KENWORTHY PER TOLEDO PRODUCTIONS, FILMNATION ENTERTAINMENT, BBC FILMS, COPRODUTTRICE CELIA DUVAL
Cast

Emma Thompson (Fiona Maye), Stanley Tucci(Jack), Fionn Whitehead (Adam Henry), Ben Chaplin (Kevin Henry), Rupert Vansittart (Sherwood Runcie), Rosie Boore (Sarah), Anthony Calf (Mark Berner), Jason Watkins (Nigel Pauling), Nikki Amuka-Bird (Amadia Kalu QC), Dominic Carter (Roger), Nicholas Jones (Rodney Carter), Rosie Cavaliero (Marina Green), Eileen Walsh (Naomi Henry), Andrew Havill (George), Daniel Tuite (Sebastian), Paul Jesson (Humphrey)

MARTEDì 18 e MERCOLEDì 19 dicembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 20 dicembre
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: UN NEMICO CHE TI VUOLE BENE

Regia
Denis Rabaglia
Genere
COMMEDIA
Durata
97'
Anno
2018
Produzione
MAURO PRETI, MICHAEL STEIGER, ANITA WASSER PER TURNUS FILM, FALKOR PRODUCTIONS, TRAMP LTD.
Cast

Diego Abatantuono (Professor Enzo), Antonio Folletto (Salvatore), Sandra Milo (Antonietta Stefanelli), Antonio Catania (Claudio Petrazzi), Ugo Conti (Decano), Massimo Ghini (Pietro), Andrea Preti (Francesco), Gisella Donadoni (Angela Stefanelli), Mirko Trovato (Massimo Stefanelli), Roberto Ciufoli (Don Gregorio), Annabella Calabrese (Ivana Stefanelli), Daniel Rohr (mafioso russo)

MARTEDì 11 e MERCOLEDì 12 dicembre 2018
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 13 dicembre
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: LA CASA DEI LIBRI

Regia
Isabel Coixet
Genere
DRAMMATICO
Durata
113'
Anno
2018
Produzione
JAUME BANACOLOCHA, JOAN BAS, ADOLFO BLANCO, CHRIS CURLING PER DIAGONAL TV, A CONTRACORRIENTE FILMS, ZEPHYR FILMS, IN COPRODUZIONE CON GREEN FILMS, ONE TWO FILMS
Cast

Emily Mortimer (Florence Green), Bill Nighy (Edmund Brundish), Patricia Clarkson (Violet Gamart), Lucy Tillett (Signora Gipping), Nick Devlin (Harold), James Murphy (Lionel Fitzhugh), Rachel Gadd (Ispettrice), Barry Barnes (Ispettore Sheppard), Charlotte Vega (Kattie), Karen Ardiff (Signora Deben), Mary O'Driscoll (Signora Keble), Gary Piquer (Signor Gill), Toby Gibson (Peter Gipping, Lana O'Kell (Ivy Welford), Adie Allen (Signora Traill), Harvey Bennett (Wally), Jorge Suquet (Signor Thornton), Nigel O'Neill (Signor Deben), Michael Fitzgerald (Signor Raven), Reg Wilson

MARTEDì 4 e MERCOLEDì 5 dicembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 6 dicembre
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: TUTTI IN PIEDI

Regia
Franck Dubosc
Genere
COMMEDIA
Durata
107'
Anno
2018
Produzione
SIDONIE DUMAS PER GAUMONT, LA BOÉTIE FILMS, POUR TOI PUBLIC PRODUCTIONS, TF1 FILMS PRODUCTION
Cast

Franck Dubosc (Jocelyn), Alexandra Lamy (Florence), Elsa Zylberstein (Marie), Gérard Darmon (Max), Caroline Anglade (Julie), Laurent Bateau (Lucien), Claude Brasseur (Padre di Jocelyn), François-Xavier Demaison (Prete di Lourdes)

MARTEDì 27 e MERCOLEDì 28 novembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 29 novembre 2018
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: UN AFFARE DI FAMIGLIA

Regia
Hirokazu Kore-Eda
Genere
DRAMMATICO
Durata
121'
Anno
2018
Produzione
KAORU MATSUZAKI, AKIHIKO YOSE, HIJIRI TAGUCHI PER AOI PROMOTION, FUJI TELEVISION NETWORK, GAGA
Cast

Kirin Kiki (Hatsue Shibata), Lily Franky (Osamu Shibata), Sôsuke Ikematsu (4 ban-san), Akira Emoto, Sakura Andô (Nobuyo Shibata), Mayu Matsuoka (Aki Shibata), Moemi Katayama, Kengo Kôra (Takumi Maezono), Chizuru Ikewaki (Kie Miyabe), Jyo Kairi (Shota Shibata), Yôko Moriguchi

MARTEDì 20 e MERCOLEDì 21 novembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 22 novembre 2018
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: UNA STORIA SENZA NOME

Regia
Roberto Andò
Genere
NOIR
Durata
110'
Anno
2018
Produzione
ANGELO BARBAGALLO PER BIBI FILM, CON RAI CINEMA, COPRODOTTO CON PATRICK SOBELMAN PER AGAT FILMS & CIE – PARIGI
Cast

Micaela Ramazzotti (Valeria Tramonti), Alessandro Gassmann (Alessandro Gassman) (Alessandro Pes), Laura Morante (Amalia Roberti), madre di Valeria, Renato Carpentieri (Alberto Rak), Antonio Catania (Vitelli), Gaetano Bruno (Diego Spadafora), Marco Foschi (Riccardo), Martina Pensa (Irene), Renato Scarpa (Onofri - Ministro della Cultura), Silvia Calderoni (Agate), Emanuele Salce (Presidente del Consiglio), Paolo Graziosi (Nemi - Ministro Economia, Filippo Luna (Seminerio), Michele di Mauro (Augusto Trezzi), Allan Pearce Caister (Allan Caister Pearce) (John Morris), Giovanni Martorana (Mario), Jerzy Skolimowski (Jerzy Kunze)

MARTEDì 13 e MERCOLEDì 14 novembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 15 novembre 2018
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: BLACKkKLANSMAN

Regia
Spike Lee
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
128'
Anno
2018
Produzione
JORDAN PEELE, JASON BLUM, SPIKE LEE, RAYMOND MANSFIELD, SEAN MCKITTRICK, SHAUN REDICK PER MONKEYPAW PRODUCTIONS, QC ENTERTAINMENT E BLUMHOUSE PRODUCTIONS
Cast

Adam Driver, Topher Grace, Laura Harrier (Patrice), Ryan Eggold (Walter Breachway), John David Washington (Ron Stallworth), Robert John Burke (Bridges), Paul Walter Hauser, Michael Buscemi (Jimmy), Corey Hawkins, Jasper Pääkkönen, Harry Belafonte, Ashlie Atkinson (Connie Kendrickson), Faron Salisbury (P.O. Sparks), Elise Hudson

MARTEDì 6 e MERCOLEDì 7 novembre 2018
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 8 novembre
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: RESTA CON ME

Regia
Baltasar Kormákur
Genere
DRAMMATICO
Durata
96'
Anno
2018
Produzione
AARON KANDELL, JORDAN KANDELL, BALTASAR KORMÁKUR, RALPH WINTER, SHAILENE WOODLEY PER HUAYI BROTHERS, LAKESHORE ENTERTAINMENT, INGENIOUS MEDIA, RVK STUDIOS, STX ENTERTAINMENT
Cast

Shailene Woodley (Tami Oldham), Sam Claflin (Richard Sharp), Grace Palmer (Deb), Jeffrey Thomas (Peter), Tami Ashcraft (se stessa), Elizabeth Hawthorne (Christine), Kael Damlamian (Smiley), Zac Beresford (Shopper), Luna Campbell (canoista tahitiana), Siale Tunoka (L'agente)

MARTEDì 30 e MERCOLEDì 31 ottobre 2018
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 1° novembre
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: MAMMA MIA! CI RISIAMO

Regia
Ol Parker
Genere
COMMEDIA, MUSICALE
Durata
114'
Anno
2018
Produzione
JUDY CRAYMER, GARY GOETZMAN PER LEGENDARY ENTERTAINMENT, UNIVERSAL
Cast

Meryl Streep (Donna), Pierce Brosnan (Sam), Colin Firth (Harry), Stellan Skarsgård (Bill), Julie Walters (Rosie), Dominic Cooper (Sky), Amanda Seyfried (Sophie), Christine Baranski (Tanya), Lily James (Donna da giovane), Josh Dylan, Hugh Skinner, Jeremy Irvine, Alexa Davies, Jessica Keenan Wynn, Andy Garcia, Cher

MARTEDì 23 e MERCOLEDì 24 ottobre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì' 25 ottobre 2018
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: MARY SHELLEY - UN AMORE IMMORTALE

Regia
Haifaa Al Mansour
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
120'
Anno
2018
Produzione
AMY BAER, ALAN MOLONEY, RUTH COADY PER PARALLEL FILMS, GIDDEN MEDIA, HANWAY FILMS, JULIETTE FILMS, SOBINI FILMS, IN ASSOCIAZIONE CON METROL TECHNOLOGY, HEAD GEAR FILMS
Cast

Elle Fanning (Mary Shelley), Douglas Booth (Percy Shelley), Stephen Dillane (William Godwin), Joanne Froggatt (Mary Jane Clairmont), Ben Hardy (John Polidori), Maisie Williams (Isabel Baxter), Bel Powley (Claire Clairmont), Tom Sturridge (Lord Byron), Hugh O'Conor (Samuel Taylor Coleridge), Ciara Charteris (Harriet Shelley), Jack Hickey (Thomas Hogg), Sarah Lamesch (Eliza)

MARTEDì 16 e MERCOLEDì 17 ottobre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 18 ottobre
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: OCEAN'S 8

Regia
Gary Ross
Genere
AZIONE, COMMEDIA, THRILLER
Durata
110'
Anno
2018
Produzione
STEVEN SODERBERGH, SUSAN EKINS PER SMOKEHOUSE PICTURES
Cast

Sandra Bullock (Debbie Ocean), Cate Blanchett (Lou), Anne Hathaway (Daphne Kluger), Mindy Kaling (Amita), Sarah Paulson (Tammy), Awkwafina (Constance), Rihanna (Nine Ball), Helena Bonham Carter (Rose), Richard Armitage (Claude Becker), Matt Damon (Linus Caldwell), Olivia Munn (Saul Bloom), Kate Easton (Jessica), Conor Donovan (Riley), Shannon Freyer (Lorraine), James Biberi (Yuri), Charles Prendergast (Charley), Timothy Woods (Derek), Brian J. Carter (Gary Randall), Migs Govea (Guillermo), Vitaly A. Lebeau

MARTEDì 9 e MERCOLEDì 10 ottobre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 11 ottobre
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: PAPILLON

Regia
Michael Noer
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
133'
Anno
2017
Produzione
RAM BERGMAN, ROGER CORBI, DAVID KOPLAN, JOEY MCFARLAND PER CZECH ANGLO PRODUCTIONS, FISHCORB FILMS, RED GRANITE PICTURES
Cast

Charlie Hunnam (Henri 'Papillon' Charrière), Rami Malek (Louis Dega), Tommy Flanagan (Masked Breton), Eve Hewson (Nenette), Roland Møller (Celier), Michael Socha (Julot), Brian Vernel (Guittou), Christopher Fairbank (Jean Castili), Nina Senicar (Leper Woman), Yorick van Wageningen (Warden Barrot), Antonio De La Cruz (Tribouillard), Ian Beattie (Toussaint)