MARTEDì 22 ottobre 2019
ore 15.30 - 18 - 20.30
MERCOLEDì 23 ottobre
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.10 
ore 21.00 (Sala Lampertico in V.O. con sottotitoli in italiano)

GIOVEDì 24 ottobre
ore 15 - 17.30 - 20

Leggi tutto: IL RE LEONE

Regia
Jon Favreau
Genere
AVVENTURA, LIVE-ACTION
Durata
118'
Anno
2018
Produzione
JON FAVREAU, JEFFREY SILVER PER WALT DISNEY PICTURES. CO-PRODUTTORE: JOHN BARTNICKI

MARTEDì 15 e MERCOLEDì 16 ottobre 2019
ore 15.30 - 17.15 - 19
GIOVEDì 17 ottobre 2019
ore 15 - 17 - 19 (Sala ODEON)
ore 20.30 - 22 (sala Lampertico)

Leggi tutto: SOLO COSE BELLE

Regia
Kristian Gianfreda
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
90'
Anno
2019
Cast

Idamaria Recati, Luigi Navarra, Giorgio Borghetti, Carlo Maria Rossi, Barbara Abbondanza, Marco Berta, Francesco Yang, Aaron Maccarthy, Marco Brambini, Patrizia Bollini, Federica Pocaterra

MARTEDì 8 e MERCOLEDì 9 ottobre 2019
ore 15.30 - 18 - 20.30 
GIOVEDì 10 ottobre
ore 15 - 17 - 19
(Sala ODEON) 
ore 20 - 22
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI

Regia
Stefano Cipani
Genere
FAMILY
Durata
100'
Anno
2019
Produzione
ISABELLA COCUZZA, ARTURO PAGLIA PER PACO CINEMATOGRAFICA, NEO ART PRODUCCIONES CON RAI CINEMA
Cast

Alessandro Gassman (Davide), Isabella Ragonese (Katia), Rossy de Palma (Zia Rock), Francesco Gheghi (Jack), Gea Dall'Orto (Chiara), Maria Vittoria Dallasta (Alice), Lorenzo Sisto (Gio), Roberto Nocchi (Vitto), Saul Nanni

MARTEDì 1 e MERCOLEDì 2 ottobre  
ore 15.30 - 18.00 - 20.30 
GIOVEDì 3 ottobre 2019
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: 5 E' IL NUMERO PERFETTO

Regia
Igort
Genere
DRAMMATICO
Durata
100'
Anno
2019
Produzione
MARINA MARZOTTO E MATTIA ODDONE PER PROPAGANDA ITALIA E ELDA FERRI PER JEAN VIGO ITALIA CON RAI CINEMA; COPRODOTTO POTEMKINO FILM (BELGIO) E MACT PRODUCTIONS E CITÉ FILM (FRANCIA)
Cast

Toni Servillo (Peppino Lo Cicero), Valeria Golino (Rita), l'amante, Carlo Buccirosso (Totò 'O Macellaio)

MARTEDì 24, MERCOLEDì 25 settembre 2019 
ore 15.30 - 18 - 20.30 
GIOVEDì 26 settembre 2019
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: ARRIVEDERCI PROFESSORE

Regia
Wayne Roberts
Genere
DRAMMATICO
Durata
90'
Anno
2018
Produzione
WARREN CARR, BRIAN KAVANAUGH-JONES, GREG SHAPIRO PER GLOBAL ROAD ENTERTAINMENT
Cast

Johnny Depp (Richard), Zoey Deutch (Claire), Danny Huston (Peter), Rosemarie DeWitt (Veronica), Farrah Aviva (Lily), Odessa Young (Olivia)

MARTEDì 17 e MERCOLEDì 18 settembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 19 settembre 2019
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: IL RITRATTO NEGATO

Regia
Andrzej Wajda
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
98'
Anno
2016
Produzione
AKSON STUDIO
Cast

Boguslaw Linda (Wladyslaw Strzeminski), Bronislawa Zamachowska (Nika Strzeminska), Zofia Wichlacz (Hania), Tomasz Wlosok (Roman), Paulina Galazka (Wasinska), Mateusz Rusin (Stefan), Irena Melcer (Jadzia), Aleksandra Justa (Katarzyna Kobro), Krzysztof Pieczynski (Julian Przybos), Szymon Bobrowski (Wlodzimierz Sokorski), Mariusz Bonaszewski

MARTEDì 10 e MERCOLEDì 11 settembre 2019
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 12 settembre
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: NUREYEV. THE WHITE CROW

Regia
Ralph Fiennes
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
121'
Anno
2018
Produzione
GABY TANA, FRANCOIS IVERNEL, CAROLYN MARKS PER MAGNOLIA MAE FILMS, BBC FILMS
Cast

Oleg Ivenko (Rudolf Nureyev), Adèle Exarchopoulos (Clara Saint), Čulpan Nailevna Chamatova (Xenia), Ralph Fiennes (Pushkin), Aleksey Morozov (Strizhevsky), Raphaël Personnaz (Pierre Lacotte), Olivier Rabourdin (Richard Brayn), Ravshana Kurkova (Farida Nureyev), Louis Hofmann (Teja Kremke), Sergei Polunin (Yuri Soloviev), Maksimilian Grigoriyev (Rudolf Nureyev bambino), Yves Heck (Jagaud-Lachaume), Calypso Valois (Claire Motte)

DOMENICA 11 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: EUFORIA

Regia
Valeria Golino
Genere
DRAMMATICO
Durata
115'
Anno
2018
Produzione
VIOLA PRESTIERI, NICOLA GIULIANO, FRANCESCA CIMA, CARLOTTA CALORI PER HT FILM, INDIGO FILM CON RAI CINEMA
Cast

Riccardo Scamarcio (Matteo), Valerio Mastandrea (Ettore), Isabella Ferrari (Michela), Valentina Cervi (Tatiana), Jasmine Trinca (Elena), Andrea Germani (Luca), Marzia Ubaldi (Madre Ettore e Matteo), Iaia Forte

MARTEDì 28 e MERCOLEDì 29 maggio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 30 maggio 2019
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: UNA GIUSTA CAUSA

Regia
Mimi Leder
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
120'
Anno
2018
Produzione
ROBERT W. CORT, JONATHAN KING PER AMBLIN PARTNERS, GORDONSTREET PICTURES, ROBERT CORT PRODUCTIONS
Cast

Felicity Jones (Ruth Bader Ginsburg), Armie Hammer (Marty Ginsburg), Justin Theroux (Mel Wulf), Kathy Bates (Dorothy Kenyon), Sam Waterston (Erwin Griswold), Cailee Spaeny (Jane Ginsburg), Jack Reynor (Jim Bozarth), Stephen Root (Professor Brown), Francis Xavier McCarthy (Francis X. McCarthy) (Judge Daugherty), Ben Carlson (Judge Holloway), Callum Shoniker (James Ginsburg), Julia Borsellino (Hennie Callaghan), Ruth Bader Ginsburg (Se stessa)

MARTEDì 21 e MEERCOLEDì 22 maggio
ore 15.30 - 18 - 20.30 
GIOVEDì 23 maggio 2019
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: BENTORNATO PRESIDENTE

Regia
Giuseppe Stasi, Giancarlo Fontana
Genere
COMMEDIA
Durata
96'
Anno
2018
Produzione
CARLOTTA CALORI, FRANCESCA CIMA, NICOLA GIULIANO PER INDIGO FILM E VISION DISTRIBUTIO
Cast

Sarah Felberbaum (Janis), Cesare Bocci (Politico bello), Claudio Bisio (Peppino Garibaldi), Ivano Marescotti, Pietro Sermonti, Paolo Calabresi, Massimo Popolizio, Roberta Volponi, Guglielmo Poggi, Antonio Milo, Antonio Petrocelli, Marta Gastini, Franco Ravera, Marco Ripoldi, Iago Garcia, Maria Chiara Giannetta, Liliana Fiorelli, Francesco Zenzola (Freelance Sabino), Gigio Morra

MARTEDì 14 e MERCOLEDì 15 maggio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 16 maggio 2019
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: DAFNE

Regia
Federico Bondi
Genere
DRAMMATICO
Durata
94'
Anno
2019
Produzione
MARTA DONZELLI, GREGORIO PAONESSA PER VIVO FILM CON RAI CINEMA
Cast

Carolina Raspanti (Dafne), Antonio Piovanelli (Luigi), Stefania Casini (Maria)

MARTEDì 7 e MERCOLEDì 8 maggio 2019
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 9 maggio
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: LA CONSEGUENZA

Regia
James Kent
Genere
DRAMMATICO
Durata
108'
Anno
2017
Produzione
RIDLEY SCOTT, MALTE GRUNERT, JACK ARBUTHNOTT PER FOX SEARCHLIGHT PICTURES, SCOTT FREE PRODUCTIONS, AMUSEMENT PARK FILMS
Cast

Keira Knightley (Rachael Morgan), Alexander Skarsgård (Stefan Lubert), Jason Clarke (Lewis Morgan), Flora Thiemann, Fionn O'Shea, Kate Phillips, Martin Compston, Alexander Scheer (Siegfried Leitmann), Frederick Preston (Michael Morgan), Tom Bell (Capitano Eliot), Abigail Rice (Pamela Eliot), Joseph Arkley (Capitano Thompson)

MARTEDì 30 e MERCOLEDì 1° maggio 2019
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 2 maggio
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: MOMENTI DI TRASCURABILE FELICITÀ

Regia
Daniele Lucchetti
Genere
COMMEDIA
Durata
93'
Anno
2018
Produzione
BEPPE CASCHETTO PER IBC MOVIE, RAI CINEMA
Cast

Pif (Pierfrancesco Diliberto) (Paolo), Thony (Agata), Renato Carpentieri (Impiegato Paradiso), Angelica Alleruzzo (Aurora), Francesco Giammanco (Filippo), Vincenzo Ferrera (Carmine), Franz Santo Cantalupo (Giuseppe), Manfredi Pannizzo (Filippo)

MARTEDì 23 e MERCOLEDì 24 aprile
ore 15.30 - 18.00 - 20.30
GIOVEDì 25 aprile
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: 10 GIORNI SENZA MAMMA

Regia
Alessandro Genovesi
Genere
COMMEDIA
Durata
94'
Anno
2018
Produzione
MAURIZIO TOTTI, ALESSANDRO USAI PER COLORADO FILMS CON MEDUSA FILM
Cast

Fabio De Luigi, Valentina Lodovini, Angelica Elli, Bianca Usai, Matteo Castellucci, Diana Del Bufalo, Niccolò Senni, Antonio Catania

MARTEDì 16 e MERCOLEDì 17 aprile
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 18 aprile 2019
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: IL CORRIERE

Regia
Clint Eastwood
Genere
DRAMMATICO
Durata
116'
Anno
2018
Produzione
CLINT EASTWOOD, DAN FRIEDKIN, JESSICA MEIER, TIM MOORE, KRISTINA RIVERA, BRADLEY THOMAS, CO-PRODUTTORE JILLIAN APFELBAUM PER WARNER BROS. PICTURES, IN ASSOCIAZIONE CON IMPERATIVE ENTERTAINMENT
Cast

Clint Eastwood (Earl Stone), Bradley Cooper (Colin Bates), Taissa Farmiga (Ginny), Michael Peña (Agente DEA), Laurence Fishburne (Agente speciale DEA), Ignacio Serricchio (Julio), Alison Eastwood (Iris), figlia di Earl, Dianne Wiest (Mary), Robert LaSardo (Emilio), Lobo Sebastian, Andy Garcia (Laton), Dylan Kussman (Sceriffo)

MARTEDì 9 e MERCOLEDì 10 aprile
ore 15.30 18.00 - 20.30
GIOVEDì 11 aprile 2019
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: LA FAVORITA

Regia
Yorgos Lanthimos
Genere
BIOGRAFICO, STORICO
Durata
120'
Anno
2018
Produzione
CECI DEMPSEY, ED GUINEY, YORGOS LANTHIMOS, LEE MAGIDAY PER ELEMENT PICTURES, SCARLET FILMS, FILM4, WAYPOINT ENTERTAINMENT
Cast

Olivia Colman (Regina Anna), Emma Stone (Abigail Masham), Rachel Weisz (Sarah Churchill), Nicholas Hoult (Robert Harley), Joe Alwyn (Masham), Mark Gatiss (Marlborough), Jenny Rainsford (Mae), Basil Eidenbenz (Lacchè), James Smith (II (Godolphin)