MARTEDì 23 e MERCOLEDì 24 ottobre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì' 25 ottobre 2018
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: MARY SHELLEY - UN AMORE IMMORTALE

Regia
Haifaa Al Mansour
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
120'
Anno
2018
Produzione
AMY BAER, ALAN MOLONEY, RUTH COADY PER PARALLEL FILMS, GIDDEN MEDIA, HANWAY FILMS, JULIETTE FILMS, SOBINI FILMS, IN ASSOCIAZIONE CON METROL TECHNOLOGY, HEAD GEAR FILMS
Cast

Elle Fanning (Mary Shelley), Douglas Booth (Percy Shelley), Stephen Dillane (William Godwin), Joanne Froggatt (Mary Jane Clairmont), Ben Hardy (John Polidori), Maisie Williams (Isabel Baxter), Bel Powley (Claire Clairmont), Tom Sturridge (Lord Byron), Hugh O'Conor (Samuel Taylor Coleridge), Ciara Charteris (Harriet Shelley), Jack Hickey (Thomas Hogg), Sarah Lamesch (Eliza)

MARTEDì 16 e MERCOLEDì 17 ottobre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 18 ottobre
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: OCEAN'S 8

Regia
Gary Ross
Genere
AZIONE, COMMEDIA, THRILLER
Durata
110'
Anno
2018
Produzione
STEVEN SODERBERGH, SUSAN EKINS PER SMOKEHOUSE PICTURES
Cast

Sandra Bullock (Debbie Ocean), Cate Blanchett (Lou), Anne Hathaway (Daphne Kluger), Mindy Kaling (Amita), Sarah Paulson (Tammy), Awkwafina (Constance), Rihanna (Nine Ball), Helena Bonham Carter (Rose), Richard Armitage (Claude Becker), Matt Damon (Linus Caldwell), Olivia Munn (Saul Bloom), Kate Easton (Jessica), Conor Donovan (Riley), Shannon Freyer (Lorraine), James Biberi (Yuri), Charles Prendergast (Charley), Timothy Woods (Derek), Brian J. Carter (Gary Randall), Migs Govea (Guillermo), Vitaly A. Lebeau

MARTEDì 9 e MERCOLEDì 10 ottobre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 11 ottobre
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: PAPILLON

Regia
Michael Noer
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
133'
Anno
2017
Produzione
RAM BERGMAN, ROGER CORBI, DAVID KOPLAN, JOEY MCFARLAND PER CZECH ANGLO PRODUCTIONS, FISHCORB FILMS, RED GRANITE PICTURES
Cast

Charlie Hunnam (Henri 'Papillon' Charrière), Rami Malek (Louis Dega), Tommy Flanagan (Masked Breton), Eve Hewson (Nenette), Roland Møller (Celier), Michael Socha (Julot), Brian Vernel (Guittou), Christopher Fairbank (Jean Castili), Nina Senicar (Leper Woman), Yorick van Wageningen (Warden Barrot), Antonio De La Cruz (Tribouillard), Ian Beattie (Toussaint)

MARTEDì 2 e MERCOLEDì 3 ottobre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 4 ottobre
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: MR. LONG

Regia
Sabu (Hiroyuki Tanaka)
Genere
DRAMMATICO
Durata
129'
Anno
2017
Produzione
KOKI KAGEYAMA, YOICHI SHIMIZU, JACKY PANG, STEPHAN HOLL, SHOZO ICHIYAMA PER LIVE MAX FILM, LDH PICTURES, BLK2 PICTURES, KAOHSIUNG FILM FUND, RAPID EYE MOVIES, COPRODUTTORI: ANTOIETTE KOSTER, MASAMITSU IWAHATA, SATOSHI MIYAZAKI
Cast

Chang Chen (Mr Long), Shô Aoyagi (Kenji), Yiti Yao (Lily), Junyin Bai (Jun), Masashi Arifuku (Heisuke), Taro Suwa (Tadao), Ritsuko Okusa (Kumiko), Shiiko Utagawa (Machiko), Yusuke Fukuchi (Jiang), Tetsuya Chiba (Sakata), Yuki Mashita (Kimie), Naoki Yamazaki (macellaio), Hiroyuki Seguchi (pescivendolo), Shingo Mizusawa (commesso negozio di elettricità), Shunsaku Kudo (Fujino)

MARTEDì 25 e MERCOLEDì 26 settembre 2018
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 27 settembre
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: L'INCREDIBILE VIAGGIO DEL FACHIRO

Regia
Ken Scott (III)
Genere
DRAMMATICO, AVVENTURA
Durata
92'
Anno
2018
Produzione
JAIME MATEUS-TIQUE, GREGOIRE LASSALLE, GENEVIÈVE LEMAL, SAURABH GUPTA, GULZAR INDER SINGH CHAHAL, ADITI ANAND, SAMIR GUPTA PER BRIO FILMS
Cast

Dhanush(Ajatashatru Oghash Rathod), Bérénice Bejo(Nelly Marnay), Erin Moriarty(Marie), Barkhad Abdi(Wiraj), Gérard Jugnot(Gustave), Ben Miller(Agente Smith), Abel Jafri(Capitano Fik), Sarah-Jeanne Labrosse(Rose), Kay Greidanus (Pieter), Amruta Sant (Siringh)

MARTEDì 18, MERCOLEDì 19 settembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 20 settembre
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: A QUIET PASSION

Regia
Terence Davies
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
125'
Anno
2016
Produzione
ROY BOULTER, SOL PAPADOPOULOS PER HURRICANE FILMS, POTEMKINO
Cast

Cynthia Nixon (Emily Dickinson), Jennifer Ehle (Vinnie Dickinson), Keith Carradine (Edward Dickinson), Emma Bell (Emily Dickinson ragazza), Duncan Duff (Austin Dickinson), Jodhi May (Susan Gilbert), Catherine Bailey (Vryling Buffam), Joanna Bacon (Emily Norcross), Annette Badland (Zia Elizabeth), Eric Loren (Reverendo Wadsworth), Benjamin Wainwright (Austin Dickinson ragazzo), Rose Williams (Vinnie Dickinson ragazza), Noémie Schellens (Mabel Loomis Todd), Stefan Menaul (Sig. Emmons), Sara Vertongen (Sig.na Lyon), Simone Milsdochter (Sig.ra Wadsworth), Yasmin Dewilde (Maggie Maher), Marieke Bresseleers (Jenny Lind), Verona Verbakel (Margaret Kelley), Turlough Convery (Thomas Kelley)

MARTEDì 11 e MERCOLEDì 12 settembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 13 settembre
ore 15.30 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: DOGMAN

Regia
Matteo Garrone
Genere
DRAMMATICO
Durata
100'
Anno
2018
Produzione
MATTEO GARRONE, JEAN LABADIE, JEREMY THOMAS, PAOLO DEL BROCCO PER ARCHIMEDE FILM, LE PACTE, CON RAI CINEMA
Cast

Marcello Fonte, Edoardo Pesce, Nunzia Schiano, Adamo Dionisi, Francesco Acquaroli, Alida Baldari Calabria, Gianluca Gobbi

LUNEDì 6 luglio
Ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: L'ORA PIU' BUIA

Regia
Joe Wright
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, STORICO
Durata
125'
Anno
2017
Produzione
TIM BEVAN, LISA BRUCE, ERIC FELLNER, ANTHONY MCCARTEN, DOUGLAS URBANSKI PER WORKING TITLE FILMS
Cast

Gary Oldman (Winston Churchill), Kristin Scott Thomas (Clementine Churchill), Lily James (Elizabeth Layton), Stephen Dillane (Conte di Halifax), Ronald Pickup (Neville Chamberlain), Ben Mendelsohn (Re George Vi), Charley Palmer Rothwell (Miles Aldridge), Hannah Steele (Abigail Walker), Richard Lumsden (Generale Ismay), Nicholas Jones (Sir John Simon), Jordan Waller (Randolph Churchill), Hilton McRae (Arthur Greenwood), Jeremy Child (Lord Stanhope), John Locke (Oliver Wilson), Mary Antony (Mary Churchill), Tim Ingall (Eddie Walsh), Brian Pettifer

VENERDì 20 luglio 2018
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: FINCHÈ  C'È  PROSECCO  C'È  SPERANZA

Regia
Antonio Padovan
Genere
GIALLO
Durata
101'
Anno
2017
Produzione
NICOLA FEDRIGONI, VALENTINA ZANELLA PER K+
Cast

Giuseppe Battiston (Stucky), Teco Celio (Isacco Pitusso), Liz Solari (Celinda Salvatierra), Roberto Citran (Sergio Leonardi), Silvia d'Amico (Francesca Beltrame), Babak Karimi (Zio Cyrus), Rade Serbedzija (Desiderio Ancillotto), Gisella Burinato (Adele Toniut), Mirko Artuso (Secondo), Paolo Cioni (Landrulli), Diego Pagotto (Guerra), Vitaliano Trevisan (Proprietario Poligono), Vasco Mirandola (Dott. Sartori), Andrea Appi (Speggiorin), Giovanni Betto (Belendi), Sandro Buzzati (Gran Maestro), Nicoletta Maragno (Cameriera)

SABATO 30 giugno
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: BORG MCENROE

Regia
Janus Metz
Genere
DRAMMATICO, SPORTIVO
Durata
100'
Anno
2017
Produzione
SF STUDIOS PRODUCTION AB, DANISH FILM INSTITUTE, FILM VÄST, FINNISH FILM FOUNDATION, NORDISK FILM, NORDISK FILM- & TV-FOND, SF STUDIOS, SVT, SWEDISH FILM INSTITUTE, YELLOW FILM & TV
Cast

Shia LaBeouf (John McEnroe), Sverrir Gudnason (Björn Borg), Stellan Skarsgård (Lennart Bergelin), Tuva Novotny (Mariana Simionescu), Ian Blackman (John McEnroe Sr)., Robert Emms (Vitas Gerulaitis), Scott Arthur (Peter Fleming), David Bamber (George Barnes), Jane Perry (Kay McEnroe), Claes Ljungmark (Mats Hasselqvist), Janis Ahern (Psicologa), Demetri Goritsas (Peter), Jackson Gann (John McEnroe bambino), Björn Granath (Bengt Grive), Peter Hosking (Umpire Connors), Mats Blomgren (Rune Borg), Thomas Hedengran (Lennart Hyland), Val Jobara (Ille Nastase), Christopher Wagelin (Ulf Nordal), James Sobol Kelly (Phil), Bob Boudreaux (Sig. Henderson), Tom Datnow (Jimmy Connors), Leo Borg (Björn Borg bambino), Dan Anders Carrigan (Ove Bengtsson), Emelie Dahlskog (Eva), Lucy Ter-Berg (Bianca Jagger)

MARTEDì 29 e MERCOLEDì 30 maggio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 31 maggio
15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: IL FILO NASCOSTO

Regia
Paul Thomas Anderson
Genere
DRAMMATICO, ROMANTICO
Durata
130'
Anno
2017
Produzione
JOANNE SELLAR, PAUL THOMAS ANDERSON, MEGAN ELLISON, DANIEL LUPI PER ANNAPURNA PICTURES, FOCUS FEATURES, GHOULARDI FILM COMPANY
Cast

Daniel Day-Lewis (Reynolds Woodcock), Lesley Manville (Cyril Woodcock), Vicky Krieps (Alma), Sue Clark (Biddy), Joan Brown (Nana), Harriet Leitch (Pippa), Dinah Nicholson (Elsa), Julie Duck (Irma), Maryanne Frost (Winn), Elli Banks (Elli), Amy Cunningham (Mabel), Amber Brabant (Amber), Geneva Corlett (Geneva), Camilla Rutherford (Johanna), Gina McKee (Contessa Henrietta Harding), Philip Franks (Peter Martin), George Glasgow (Nigel Cheddar-Goode), Nick Ashley

MARTEDì 22 e MERCOLEDì 23 maggio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 24 maggio 2018
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: LADY BIRD

Regia
Greta Gerwig
Genere
COMMEDIA
Durata
93'
Anno
2017
Produzione
SCOTT RUDIN, ELI BUSH, EVELYN O'NEILL PER SCOTT RUDIN PRODUCTIONS, MANAGEMENT 360, IAC FILMS
Cast

Saoirse Ronan (Christine "Lady Bird" McPherson), Laurie Metcalf (Marion McPherson), Tracy Letts (Larry McPherson), Lucas Hedges (Danny O'Neill), Timothée Chalamet (Kyle Scheible), Beanie Feldstein (Julie Steffans Sister), Lois Smith (Sarah Joan), Stephen Mckinley Henderson (Father Leviatch), Odeya Rush (Jenna Walton), Jordan Rodrigues (Miguel McPherson), Marielle Scott(Shelly Yuhan), Jake McDorman (Mr. Bruno), John Karna (Greg Anrue), Bayne Gibby (Casey Kelly), Laura Marano (Diana Greenway), Kathryn Newton (Darlene Bell), Kristen Cloke (Ms. Steffans), Andy Buckley (Zio Matthew), Ben Konigsberg

MARTEDì 8 e MERCOLEDì 9 maggio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVERDì 10 maggio
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: L'ORA PIU' BUIA

Regia
Joe Wright
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, STORICO
Durata
125'
Anno
2017
Produzione
TIM BEVAN, LISA BRUCE, ERIC FELLNER, ANTHONY MCCARTEN, DOUGLAS URBANSKI PER WORKING TITLE FILMS
Cast

Gary Oldman (Winston Churchill), Kristin Scott Thomas (Clementine Churchill), Lily James (Elizabeth Layton), Stephen Dillane (Conte di Halifax), Ronald Pickup (Neville Chamberlain), Ben Mendelsohn (Re George Vi), Charley Palmer Rothwell (Miles Aldridge), Hannah Steele (Abigail Walker), Richard Lumsden (Generale Ismay), Nicholas Jones (Sir John Simon), Jordan Waller (Randolph Churchill), Hilton McRae (Arthur Greenwood), Jeremy Child (Lord Stanhope), John Locke (Oliver Wilson), Mary Antony (Mary Churchill), Tim Ingall (Eddie Walsh), Brian Pettifer

MARTEDì 15 e MERCOLEDì 16 maggio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 17 maggio
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: LA FORMA DELL'ACQUA

Regia
Guillermo del Toro
Genere
DRAMMATICO, THRILLER
Durata
123'
Anno
2017
Produzione
GUILLERMO DEL TORO, J. MILES DALE PER DOUBLE DARE YOU
Cast

Sally Hawkins (Elisa Esposito), Michael Shannon (Richard Strickland), Richard Jenkins (Giles), Octavia Spencer (Zelda Fuller), Michael Stuhlbarg (Dott. Robert Hoffstetler), Doug Jones (Creatura anfibia), David Hewlett (Fleming), Nick Searcy (Generale Hoyt), John Kapelos (Mr. Arzounian), Stewart Arnott (Bernard), Nigel Bennett (Mihalkov), Lauren Lee Smith (Elaine), Martin Roach (Brewster Fuller), Allegra Fulton (Yolanda), John Kapelos (Sig. Arzoumanian), Madison Ferguson

MARTEDì 1 e MERCOLEDì 2 maggio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 3 aprile
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: SONO TORNATO

Regia
Luca Miniero
Genere
COMMEDIA
Durata
96'
Anno
2018
Produzione
MARCO COHEN, FABRIZIO DONVITO, BENEDETTO HABIB PER INDIANA PRODUCTION, VISION DISTRIBUTION
Cast

Massimo Popolizio (Mussolini), Frank Matano (Andrea Canaletti), Stefania Rocca (Katia Bellini), Gioele Dix (Daniele Leonardi), Eleonora Belcamino (Francesca), Ariella Reggio (Nonna Lea), Massimo De Lorenzo (Giorgio), Giancarlo Ratti (Mario Capogrossi), Guglielmo Favilla (Autore Tv), Daniela Airoldi (Laura), Luca Avagliano (Gianni), Piera Russo (Carla), Elena Staropoli (Dada), Marta Bulgherini (Giovane autrice Tv), Danilo Sarappa (Autore Tv)

MARTEDì 24 e MERCOLEDì 25 aprile
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 26 aprile
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: THE POST

Regia
Steven Spielberg
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, STORICO
Durata
118'
Anno
2018
Produzione
STEVEN SPIELBERG, AMY PASCAL, KRISTIE MACOSKO KRIEGER PER AMBLIN ENTERTAINMENT, DREAMWORKS, PASCAL PICTURES, STAR THROWER ENTERTAINMENT
Cast

Meryl Streep (Katharine Graham), Tom Hanks (Ben Bradlee), Sarah Paulson (Tony Bradlee), Bob Odenkirk (Ben Bagdikian), Tracy Letts (Fritz Beebe), Bradley Whitford (Arthur Parsons), Bruce Greenwood (Robert McNamara), Matthew Rhys (Robert McNamara), Alison Brie (Lally Graham Weymouth), Carrie Coon (Meg Greenfield), David Cross (Howard Simons), Jesse Plemons (Roger Clark), Michael Stuhlbarg (Abe Rosenthal), Zach Woods (Tony Essaye), David Costabile (Art Buchwald), Pat Healy (Phil Geyelin), Stark Sands (Don Graham), Michael Cyril Creighton