LUNEDì 12 giugno
ore 18 - 20

Leggi tutto: ALAMAR

Regia
Pedro González-Rubio
Genere
DRAMMATICO, FAMILY
Durata
73'
Anno
2009
Produzione
JAIME ROMANDÍA, PEDRO GONZÁLEZ-RUBIO PER MANTARRAYA PRODUCCIONES, XKALAKARMA
Cast

Jorge Machado (Jorge), Roberta Palombini (Roberta), Natan Machado Palombini (Natan), Nestór Marín (Matraca), Wild Egret (Blanquita)

LUNEDì 29 maggio
ore 20.30 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: FUGA IN FRANCIA

Regia: Mario Soldati
Attori: Folco Lulli (Riccardo Torre), Rosi Mirafiore (Pierina), Mario Vercellone (Gino), Giovanni Dufour (Il tunisino), Enrico Olivieri (Fabrizio), Pietro Germi (Il reduce), Gino Apostolo, Gianni Luda, Mario Soldati

Presenta il film il prof. Denis Lotti docente di storia del cinema presso l'Università degli Studi di Padova.
Ingresso 3 euro
gratuito per abbonati Cineforum/Filmstudio.

GIOVEDì 18 maggio
ore 20.30
INGRESSO LIBERO

Leggi tutto: NUOVO CINEMA PARADISO

 

Regia: Giuseppe Tornatore
Attori: Philippe Noiret (Alfredo),
Salvatore Cascio (Salvatore 'Totò' Di Vita, bambino),
Jacques Perrin (Salvatore Di Vita, adulto),
Leopoldo Trieste (Don Adelfio),
Agnese Nano (Elena, adolescente),
Pupella Maggio (Maria, madre di Salvatore, anziana),
Marco Leonardi (Salvatore Di Vita, adolescente),
Antonella Attili (Maria, madre di Salvatore, giovane),
Brigitte Fossey (Elena, adulta),
Enzo Cannavale (Spaccafico),
Isa Danieli (Anna, moglie di Alfredo),
Leo Gullotta (Attacchino),
Tano Cimarosa (Maniscalco),
Nicola Di Pinto (Scemo del villaggio)
Distribuzione: TITANUS (1989) - VIDEOGRAM, TITANUS DISTRIBUZIONE VIDEO, NUMBER ONE VIDEO, PANARECORD, GRUPPO EDITORIALE BRAMANTE (NUMBER ONE, CINECITTA')
Data uscita: 17 novembre 1988
Durata: 155'
Genere: DRAMMATICO, ROMANTICO
Nazione: ITALIA, FRANCIA – 1988

LUNEDì 15 maggio
ore 21.00

Leggi tutto: IN NOME DEL POPOLO ITALIANO

 Regia: Dino Risi
 Attori: Ugo Tognazzi - Giudice Mariano Bonifazi, Vittorio Gassman - Lorenzo Santenocito, Yvonn Furneaux - Lavinia Santenocito, Michele Cimarosa - Maresciallo Casciatelli, Ely Galleani (Ely De Galleani) - Silvana Lazzorini, Pietro Tordi - Prof. Rivaroli, Simonetta Stefanelli - 'Giugi' Santenocito, Franco Angrisano - Colombo, Renato Baldini - Rag. Cerioni, Pietro Nuti - Avvocato di Santenocito, Checco Durante - Pieronti, l'archivista, Maria Teresa Albani - Signora Lazzorini, Enrico Ragusa - Riziero Santenocito, il padre, Edda Ferronao - Cameriera di Santenocito, Franca Scagnetti - La portinaia, Francesco D'Adda - Lipparini, il cancelliere, Vanni Castellani - Sirio, Claudio Trionfi - Giornalista TV, Franca Ridolfi - Doris, l'attrice, Gianfilippo Carcano - Signor Lazzorini, Giò Stajano - Floriano Roncherini, Paolo Paoloni - Primario della Clinica Psichiatrica, Marcello Di Falco - Segretario di Santenocito, Franco Magno - Industriale fra i premiati, Pietro Ceccarelli - Inserviente al Palazzo di Giustizia
Altri titoli: In the Name of the Italian People International, Au nom du peuple italien, Abend ohne Alibi
Durata: 103'
Genere: COMMEDIA, DRAMMATICO, THRILLER
Produzione: INTERNATIONAL APOLLO FILM
Distribuzione: FIDA CINEMATOGRAFICA - MITEL, DELTAVIDEO, NUMBER ONE VIDEO
   

18 MAGGIO 2017  - 110 ODEON

Leggi tutto: 11ODEON: il Cinema Odeon in 110 racconti


Aspettando il 110° anniversario del prossimo 18 maggio, la Società Generale di Mutuo Soccorso e il Cinema Odeon hanno scelto di raccontare la straordinaria storia della nostra sala attraverso delle videointerviste: l'obiettivo, sfidante come il passato del nostro Odeon, è di mettere insieme 110 racconti, 110 diverse prospettive di altrettanti spettatori, ciascuno dalla propria poltroncina rossa preferita, in platea o galleria.

Invitati speciali, professionisti del cinema, tesserati di Cineforum e Filmstudio, studenti delle scuole insieme al pubblico più occasionale dell'Odeon saranno i protagonisti di un cortometraggio unico fatto di testimonianze, ricordi e curiosità legate al passato e al presente della sala.

Il prodotto sarà un breve documentario con un montaggio creativo che darà dinamicità e intensità alla narrazione. Per il lavoro è stato incaricato Holic, uno studio veneziano di giovani creativi e video-maker che ha raccolto con passione la sfida di 11ODEON e che produrrà il cortometraggio da presentare alla fine della stagione in corso, il prossimo giugno.

Ogni intervista durerà pochissimi minuti e lo spazio sarà libero e aperto a tutti. Abbiamo in programma vari appuntamenti che ci accompagneranno verso il 110° anniversario dell'Odeon.
I prossimi sono i seguenti:

- SABATO 22 APRILE
- SABATO 6 MAGGIO

dalle ore 15:00 alle 20:30, vi aspettiamo presso la SALETTA LAMPERTICO (accanto al Cinema Odeon) dove si terranno le registrazione delle interviste e le riprese, aperte a tutti.

Sarà possibile partecipare liberamente contattando i seguenti recapiti:
- E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
- Telefono: 0444 546078 (int. 2)

Tutti i partecipanti alle interviste saranno ringraziati nei titoli di coda e riceveranno in omaggio il DVD del cortometraggio una volta prodotto!

Non mancate...11ODEON è un appuntamento con la storia!!!

 

 

LUNEDì 24 aprile
ore 20.30 - Il film sarà presentato dal prof. Denis Lotti, storico del cinema dell'Università degli Studi di Padova.

Leggi tutto: DAWSON CITY

Regia
Bill Morrison
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
120
Anno
2016
Produzione
Bill Morrison e Madeleine Molyneaux per Hypnotic Pictures e Picture Palace Pictures, in associazione con ARTE – La Lucarne e The Museum of Modern Art

Solo VENERDì ore 21.00 (Sala Lampertico) - Presenta il film Denis Lotti

Leggi tutto: IO LA DIFENDO - Gentleman after dark

Regia
Edwin L. Marin
Genere
COMMEDIA, GIALLO
Durata
77'
Anno
1942
Cast
Brian Donlevy
Preston Foster
Miriam Hopkins

LUNEDì 6 marzo ore 20.30

Leggi tutto: CARO LUCIO TI SCRIVO

Regia
RICCARDO MARCHESINI
Genere
Docu-fiction
Durata
89'
Anno
2016
Produzione
Giostra film
Cast

Con le voci di
ALESSANDRO BENVENUTI
NERI MARCORÈ
RITA COLANTONIO
PIERA DEGLI ESPOSTI
GRAZIA VERASANI
OTTAVIA PICCOLO
ANDREA RONCATO
AMBRA ANGIOLINI
Egle Pettazzoni la postina FEDERICA FABIANI

Come è profondo il mare
Padre Andrea VINCENZO IANNUZZO
Madre Andrea MARIA GRAZIA MAFFIA
Andrea LORENZO SCALA
Futura
Madre Futura BARBARA BERTONI
Padre Futura OLIVIER FABRICE GASPERONI
Meri Luis
Taxista BOB MESSINI
Meri Luis RITA COLANTONIO
La casa in riva al mare
Maria CRISTINA CASALE
Direttore carcere MARCO FEO
Milano
Padre Alessandra MARCO GIORGI
Alessandra AGNESE BRIGHITTINI
Il contadino ROBERTO BONA
Cassiera di banca FEDERICA UGOLINI
Luciano MICHELE DI GIACOMO
Anna
Anna STEFANIA MEDRI
Marco LORENZO ADORNI
Marco
Figlia Anna e Marco SELENE DEMARIA
Fidanzato figlia Anna e Marco ALBERTO PETITTO
Stanghellini ROMANO DANIELLI

LUNEDì 27 febbraio ore 20.45

Leggi tutto: I FIDANZATI DELLA MORTE

Regia
Romolo Marcellini
Genere
DRAMMATICO
Durata
90'
Anno
1956
Produzione
GIUSEPPE DRIUSSI PER LA SIRIO FILM (ROMA), NEO FILM UND WERBURG (GERMANIA)
Cast

Rick Battaglia (Carlo), Sylva Koscina (Lucia), Margit Nunke (Jeanne), Carlo Ninchi, Saro Urzì, Piero Pastore, Gustavo Rojo (Pietro), Anna Maini, Marida Vanni, Giovanni Piva, Hans Albers

VENERDì 24 ore 18 - 22
SABATO 25 ore 18 - 22.30
DOMENICA ore 18 - (ore 22.00 Sala Lampertico)

Leggi tutto: LIFE ANIMATED

Regia
Roger Ross Williams
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
91'
Anno
2016

SABATO 4 e DOMENICA 5 febbraio 2017
ore  18 - 20.30 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: RIPARARE I VIVENTI

Regia
Katell Quillévéré
Genere
DRAMMATICO
Durata
104'
Anno
2016
Cast

Tahar Rahim (Thomas Rémige), Emmanuelle Seigner (Marianne), Anne Dorval (Claire), Bouli Lanners (Dott. Pierre Révol), Kool Shen (Vincent), Monia Chokri (Jeanne), Alice Taglioni (Anne Guérande), Karim Leklou (Virgilio Breva), Alice de Lencquesaing (Alice Harfang), Finnegan Oldfield (Maxime), Théo Cholbi (Sam), Gabin Verdet (Simon), Dominique Blanc (Lucie Moret), Galatéa Bellugi (Juliette)

GIOVEDì 26 ore 16.30 - 18.30 (Sala Lampertico) - VENERDì 27 ore 16.30 - 18.30 - 20.30 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: IL VIAGGIO DI FANNY

Regia
Lola Doillon
Genere
DRAMMATICO
Durata
94
Anno
2016
Cast

Léonie Souchaud (Fanny), Fantine Harduin (Erika), Juliane Lepoureau (Georgette), Ryan Brodie (Victor), Anaïs Meiringer (Diane), Lou Lambrecht (Rachel), Igor van Dessel (Maurice), Malonn Lévana (Marie), Lucien Khoury (Jacques), Cécile de France (Madame Forman), Stéphane de Groodt (Jean)

VENERDì 13 gennaio ore 16.00 (Sala Lampertico)
SABATO 14 e DOMENICA 15 ore 18 - 20.30 (Sala Lampertico)
ore 16 - 18.30 - 21

Leggi tutto: PATERSON

Regia
Jim Jarmusch
Genere
COMMEDIA
Durata
115
Anno
2016
Produzione
AMAZON STUDIOS, K5 FILM
Cast

Adam Driver (Paterson), Golshifteh Farahani (Laura), Frank Harts (Luis), Rizwan Manji (Donny), William Jackson Harper (Everett), Trevor Parham (Sam), Brian McCarthy (Jimmy), Troy T. Parham (Dave), Chasten Harmon (Marie)

Da LUNEDì 2 a DOMENICA 8 gennaio  ore 18 - 20.30 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: LION

Regia
Garth Davis
Genere
DRAMMATICO
Durata
129
Anno
2016
Produzione
SEE-SAW FILMS, AQUARIUS FILMS, SCREEN AUSTRALIA
Cast

Nicole Kidman (Sue Brierley), Dev Patel (Saroo Brierley), Rooney Mara (Lucy), David Wenham (John Brierley), Divian Ladwa (Mantosh Brierley), Priyanka Bose (Kamla), Pallavi Sharda (Prama), Arka Das (Sami), Emilie Cocquerel (Annika), Deepti Naval (Mrs. Sood), Abhishek Bharate (Guddu), Sachin Joab (Bharat), Tannishtha Chatterjee (Noor), Nawazuddin Siddiqui (Rawa), Eamon Farren (Luke), Menik Gooneratne (Swarmina), Sunny Pawar

Da LUNEDì 2 a DOMENICA 8 ore 16.30 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: LE STAGIONI DI LOUISE

Regia
Jean-François Laguionie
Genere
Animazione
Durata
75
Anno
2016

Iscriviti se vuoi recevere le nostre newsletter e non perderti nessuna uscita !
Privacy e Termini di Utilizzo

I cookie ci aiutano ad erogare servizi di qualità. Utilizzando i nostri servizi, l'utente accetta le nostre modalità d'uso dei cookie.